2 мин.

Как Бубка и МОК Армстронга от WADA защитили

Забытая история о том, как чиновники МОК помогали Лэнсу Армстронгу бороться против WADA.

Международный олимпийский комитет в начале следующего года попытается уничтожить Всемирное антидопинговое агентство, заменив его полностью подконтрольным Баху и Ко подразделением, основанным на катарские деньги.

Артподготовка этой наступательной операции уже началась. Она включает как пиар-обстрелы (в частности, гневные выступления главы аргентинских олимпийцев Херардо Вертхейна и НОК Украины Серея Бубки), так и процедурные атаки (МОК сформировал две комиссии под руководством престарелых Ги Канива и Дениса Освальда, которые совместно с российскими властями займутся дискредитацией расследования Ричарда Макларена).

Но российский допинг-скандал стал лишь удачным поводом для МОК осуществить свою давнюю цель. И действующие лица, и исполнители почти те же, что и много лет назад, когда олимпийские чиновники схлестнулись с WADA по другому делу. Даже риторика сохранена.

Вот что, например, сейчас заявляет Сергей Бубка: «Последние события показали, что, несмотря на траты спортивного движения и правительств в размере 30 миллионов долларов ежегодно на WADA, и, с учетом 0,5 процента положительных тестов из 300 тысяч, возникают вопросы в эффективности борьбы с допингом. <…> Это ощущение только усиливается из-за случая с мельдонием, организации доклада Макларена и взлома системы АДАМС. Все это привело к потере доверия к WADA у чистых спортсменов — как к организации, ответственной за борьбу с допингом».

Опустим то обстоятельство, что Бубка нагло врет о 300 тысячах проб, которые якобы берет WADA, и процитируем другое заявление, сделанное 11 лет назад:

«От лица международных федераций по летним олимпийским видам спорта и от лица спортсменов всего мира [мы] хотим выразить решительный протест относительно нарушения норм, допущенных в ходе так называемых допинговых разоблачений, касающихся велосипедиста Лэнса Армстронга.

<…>

Мы потрясены, что в этом случае те, кто пытаются призвать Армстронга к ответу за нарушения антидопинговых правил, сами не уважают их в процедурных вопросах.

<…>

В этом случае представляется, что были допущены многочисленные нарушения Всемирного антидопингового кодекса, и базовые гарантии, на которые каждый спортсмен имеет право, были выставлены на посмешище».

Это письмо в сентябре 2005 года было отправлено президенту WADA Дику Паунду за подписью Сергея Бубки, тогдашнего главы комиссии спортсменов МОК, и Дениса Освальда, тогдашнего главы Ассоциации международных федераций по летним олимпийским видам спорта.

Вот его скан, опубликованный сайтом Inside The Games.

1111

Что называется, найдите десять отличий от тех заявлений, что представители МОК и России делают относительно нынешнего расследования Ричарда Макларена.

Итак, имеем: 11 лет назад Сергей Бубка «от лица спортсменов всего мира» и Денис Освальд «от лица летних олимпийских видов спорта» бросились на защиту невинного Лэнса Армстронга от лживого и злобного Всемирного антидопингового агентства. И, при активном участии велосипедной федерации, продлили карьеру выдающегося допингового чемпиона еще на несколько лет.

Это в общем-то все, что нужно знать о чиновниках, подобных Бубке, в частности и о «борьбе» МОК с допингом в целом.