Реклама 18+

Дмитрий Ярошенко: «Я в сборной не нужен, как жвачка, прилипшая к подошве»

Российский биатлонист Дмитрий Ярошенко признался, что очень сильно хотел выступить на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, и рассказал о том, что ему помешало это сделать.

«Надежда умирает последней, и я до последнего надеялся, что попаду туда, где-то в глубине души что-то теплилось, хотя я трезво осознавал, что в принципе есть четверка хороших ребят, и я прекрасно понимал, что никто не поменяет эту четверку. А быть запасным не входило в мои планы. Масс-старт в Увате на Кубке России за неделю до Ханты-Мансийска показал, что можно бороться с призерами чемпионата мира. Самочувствие тогда вообще на пятерку было.

На самом деле, с небес на землю я опустился, когда меня не взяли на Кубок мира в США, тогда я понял, что никому не нужен в сборной, потому что есть некоторые факторы, говорящие не в мою пользу: возраст и Олимпийские игры. Изначально же я летал в облаках и питал иллюзии, что меня ждут в команде, ведь мне говорили, что я так нужен в сборной, говорили – давай возвращайся.

А теперь я понимаю – не нужен я в сборной, во всяком случае, тем людям, которые руководят ею. Жаль только, что эти люди не могут тебе в лицо сказать, что не нужен ты здесь, что ты здесь пятое колесо, что ты самое слабое звено. Я для них, как жвачка, прилипшая к подошве.

Ты бегаешь на Кубке России, думаешь, что вроде бы это некий отбор. А оказывается, что это вовсе не отбор. И что все уже давно решено. Какая здесь может быть мотивация? Я понимаю, что не все получилось. Даже многое не получилось. Но обидно видеть, как некоторые ребята зарабатывают свое место какими-то одними стартами», – рассказал Ярошенко в интервью своему официальному сайту.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
112 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ by4enjatina
Для меня большая любовь к биатлону началась именно с ДИмы. Раньше следила, но так...без фанатизма. Так что Ярошенко - моя первая биатлонная любовь. И во мне борются два человека. ОДин - эгоист - хочет, чтобы Дима вернулся, выступал, радовал меня своим присутствием на празднике жизни. А второй - против - ибо в 34 года - вряд ли что-то можно показать. Хотя любое его решение Димки стоит принять и понять. Из этой некрасивой истории он вышел как нельзя более достойно.
Я тоже очень болею за Димку, несмотря ни на что... Так хочется, чтобы он вернулся! Эх, были времена, когда наши мальчики в эстафетах только золото брали! Да без Кольки Круглова, который так рано ушёл из спорта, без Максимки Чудова, который так сдал свои позиции, и без, конечно, Димули Ярошенко, чей безупречный ход помогал нам выигрывать... Обожаю Диму, и надеюсь, что он ещё себя покажет!:)
0
0
0
Ответ Lenys
Обижать больше не буду... А то он у нас товарищ «неуравновешенный», «может выстрелить»...
Вот именно...
0
0
0
Ответ KatrinRus
Я не говорю, что Ярошенко должен заменить Чудова! Есть достойные люди среди молодёжи, тот же Гараничев, Семаков, Малышко, проявившие себя на ЧР... Гараничев вообще, на мой взгляд, должен был быть в Основном составе ещё с прошлого сезона, он и должен заменить Чудова! А Ярошенко не хуже Чудова, я бы даже сказала, наоборот... Дима не готов, и в Состав ему ещё рано... Просто Чудову, Романовой и Юрьевой дают шансы, а его игнорируют. Очень всё это странно выглядит! Чем Дима провинился, а Катя заслужила такое поощрение, ещё и ролики к Сочи снимает... Везде одна коррупция и бюрократия!:)
Надоело читать о Чудове гадости, он в сборной заслуженно занимает свое место!И в приеме допинга он никогда не был замечен! Его, что, не проверяют, как всех?И там у него блат?Думайте, о чем пишете!К сведению о достижениях Чудова :2009г-КМ - 2м. эстафета (Хохф.)1м. спринт (Оберхоф)ЧМ -2м. гонка-преследования.2010г.ОИ- 3м.эстафета, КМ- 2м. спринт (Холменк.)1м. эстафета(Рупол.)Что вы прикопались к его 30 месту в масстартах, это психология, довели своими незаслуженными комментами спортсмена до срыва, сами виноваты. Чудов достоин быть в сборной!!!Ярошенко уважаю за былые заслуги, но сейчас, объективно, он не может.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
На ЧМ, конечно, не вариант... Но в Америку его взять стоило... вместо Чурина.
Согласна!
0
0
0
Взятие нынешнего Ярошенко на ЧМ - вполне бы вписалось в «логику» по формированию сборной)..
Но с чего он решил, что он этого достоин по сути, а не по непонятным критериям?
0
0
0
Жвачкой ты стал, когда начал «жевать» допинг.
Плюс возраст и ОИ. Зачем тебе об этом говорить открыто, если сам должен был понять.
0
0
0
Руки прочь от Чудова он устал а почему не обсуждаетс информация :»Максим Чудов, бронзовый призер Олимпийских игр, проведет межсезонье вне команды и тренировочные сборы будет проводить в индивидуальном порядке.» http://www.lifesports.ru/news/55921
Утка наверное.
0
0
0
Ответ KatrinRus
Что там ему дали? Одну гонку...
А сколько надо было? Десять?
Мальчишкам нашим тоже одну только дали на ЧЕ, разница есть? Из показывающих результаты возрастных спортсменов Черезов, Максимов, Маковеев лучше. Из подающих надежды... Стоп, какие надежды? Гараничев, Лапшин, Бочарников и многие ещё стучатся в двери, им не стоит шанса давать по-Вашему?
0
0
0
Ответ Andrey_R
Структура понятна: Кубок мира - Кубок IBU - чемпионаты и кубки России. Шанс ему давали в Рупольдинге, он не использовал...
Структура может и понятна, только вы уверены, что отбор в нашу сборную происходит именно так?
0
0
0
Чувак, а когда ты допинг жрал ты думал о стране?? ты думал о болелах?
0
0
0
плачу ((((((((((((((((((
0
0
0
Эх, Дмитрий, неужели ты мог всерьез поверить, что тебя примут с распростертыми объятиями в сборную? Кто же захочет добровольно уступать такое сытное, уютное местечко.
0
0
0
нет, у нас там явно палата №6, что тренеры, что спортсмены - каждое вью Шедевр)))
Как удается Черезову выживать в такой обстановке в здравом уме - загадка.
0
0
0
А Ярошенко сам без руководителей не может себе сказать что он - слабое звено, и не нужен в сборной? Я просто офигеваю, старпёр на халяву поехал на этап КМ, еще и жалуется что его задвигают. Я так понимаю они с Юрьевой на пару ожидали уже в Поклюке красной ковровой дорожки в основную сборную.
0
0
0
Господа писатели на спортс.ру. Как можно почти в каждом репортаже, интервью и т.д. и т.п. делать постоянно ошибки!??? Учите наконец-то русский язык или берите на работу редакторов, ктотрые его знают...Вы написали в заголовке «Я в сборной не нужен, как жвачка, прилипшая к подошве». Во-первых Ярошенко так не сказал(читайте свой текст),а во-вторых, если бы даже сказал, то был бы более логичней ,чем ВЫ! Правильно будет - «Я в сборной нужен, как жвачка, прилипшая к подошве».
0
0
0
Реально, очень грустно читать это интервью... Очень жаль Димочку! Просто обидно за хорошего спортсмена, отличного человека и классного мужика... Да, «допинговые разборки»-это переломный момент, и скорей всего даже окончательный в карьере Димы, хотя мне так не хочется в это верить! Пересматриваю былые победы «золотой четвёрки», и, что-то реально давит... Ярошенко, Круглов, Чудов... Вся надежда только на Ваню Черезова! Но я всё равно верю, что Дима вернётся и покажет ещё себя! Димка, верю в твоё возвращение!
0
0
0
Я похоже в какой-то другой реальности живу, но я искренне не понимаю, на что Дима жалуется. Речь даже не о том, что к Сочи ему будет 37 лет: все видят, как в этом возрасте бегает УЭБ, притом что Бьорндаленом Ярошенко никогда не был. Дело даже не в допинге и имидже страны. Просто взглянем на результаты ЧР, где Дима стартовал отнюдь не в последних номерах:
Спринт - 9, Преследование - не стартовал, Масс-старт - 9.
Поразительная стабильность при пропуске половины гонок. Учитывая прочие результаты в сезоне и возраст, как-то Дима зря обижается на тренеров и руководство...
0
0
0
Во-первых, должен быть жёсткий отбор, а его Ярошенко не прошёл (во всяком случае, в первую сборную). Во-вторых, хорошо это или плохо (моё личное мнение - плохо), весь большой спорт у нас сейчас подчинён одной цели - Олимпиаде, зимние виды перед Сочи особенно. А допингисты, как известно, Олимпиаду пропускают...
0
0
0
Ответ DDDimka
Ему и дали один КМ. Их тактика сбоев не даёт. Он его провалил и разделил участь Семакова, Ушакова и Васильева. Но Ярошенко видимо рассчитывал на очень серьёзные послабления раз два года мотался по семинарам о вреде допинга. Юрьева их получила, теперь он видимо гадает чем он хуже, но как бы ни хотелось а «пряников» на всех не хватит в любом случаи, с такой то очередью на ЧМ - Гусева, Романова, Токарева, Чудов, Маковеев.
Ему дали, насколько я помню, всего одну гонку... Конечно, для ЧМ он не готов! Просто, он далеко не хуже Чудова, который занимал «не своё» место весь сезон! Да, и у Димы хоть есть желание, он ещё к чему-то стремится, а в глазах «русской ракеты», точнее «русского тормоза» только одни $$$$$$$$$$$$$$
0
0
0
Для меня большая любовь к биатлону началась именно с ДИмы. Раньше следила, но так...без фанатизма. Так что Ярошенко - моя первая биатлонная любовь. И во мне борются два человека. ОДин - эгоист - хочет, чтобы Дима вернулся, выступал, радовал меня своим присутствием на празднике жизни. А второй - против - ибо в 34 года - вряд ли что-то можно показать. Хотя любое его решение Димки стоит принять и понять. Из этой некрасивой истории он вышел как нельзя более достойно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости