Реклама 18+

Владимир Аликин: «О смене поколений в мужской сборной говорить рано»

Бывший тренер мужской сборной России Владимир Аликин, подводя итог выступлению россиян в сезоне-2010/11, подверг сомнению тезис о том, что сборная России вышла на пик формы к Холменколлену, а также признался, что не видит достойной смены нынешнему поколению биатлонистов.

«В некоторых видах так и нет никакого просвета. Да, на отдельных дистанциях что-то получается. Устюгов поборолся в масс-старте — к концу сезона стал что-то показывать, «разбежался». Но по большому счету успех на одном этапе не исправит провала на домашнем чемпионате мира. Народ, как мне кажется, охладел к нашей сборной после невнятных результатов в Ханты-Мансийске. Возвращаясь к Холменколлену, на мой взгляд, относительный успех россиян связан еще и с тем, что многие спортсмены из других стран уже потеряли мотивацию. По сути, продолжали бороться только те, кто еще претендовал на какие-то высокие места в общем зачете.

Если говорить по итогам года в целом — молодежь себя не показала. Тренеры активно привлекали новобранцев, но чего-то серьезного добиться они не смогли. Владимир Семаков — никакой, Артем Ушаков не впечатлил, Алексей Волков неплохо смотрелся на чемпионате Европы, где у него шла стрельба. Казалось, все — нужно вводить его в сборную, где он должен был бежать как минимум на уровне Антона Шипулина. Но… Шипулин, кстати, тоже после болезни был каким-то вялым.

О смене поколений в сборной говорить пока рано. Никакой смены на данный момент нет. В бой пока бегут старики», – рассказал Аликин в интервью «Спорт день за днем».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В принципе, мужской сборной по возрасту еще бегать и бегать. Только вот у Ивана- лидера, стрельба что-то совсем разладилась, Устюгова и Шипулина хватает на один подиум в сезоне, после чего у Жени все трясется, а у Антона все болит. И это уже второй сезон наблюдается. С этим ТШ никакого прогресса видимо не будет.
0
0
0
Ответ UVV
Ещё один бреднесущий... Они, что сговорились?! «молодежь себя не показала. Тренеры активно привлекали новобранцев» -это он про какую сборную? Активно пивлекался (из новичков) только Чурин (по блату естественно). Г-н Аликин ему (Чурину) в паспорт заглядывал?! «но чего-то серьезного добиться они не смогли» - да ну?! А то, что Гараничев в среднем за одну гонку набира очков болше чем Чудов, Максимов и Маковеев?! Так про него вообще тссс... Молчек... Бред, какой-то. Одни чудаки и куданиплюньмастер Прохоров...
Гараничева как раз Аликин в биатлон привёл. Скромность ) Или не хочет парня лишний раз подставлять и нервировать. http://www.sports.ru/biathlon/80901828.html
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Артём Глушаков (Глушаков - Локо), Евгений Маковеев( как Евгений Макеев). точно о биатлоне то спрашивали?:)
после истории с Петуховым я уж ничему не удивляюсь
0
0
0
Ответ ms_che
Исправьте не Артем Глушаков, а Артем Ушаков, и Симаков по-моему был всегда СЕмаковым
Глушаков. ахахах.мдааа,я думал я все ошибки нашел. это на сайте Тихонова такие грамотные сидят
0
0
0
Ещё один бреднесущий... Они, что сговорились?!
«молодежь себя не показала. Тренеры активно привлекали новобранцев» -это он про какую сборную? Активно пивлекался (из новичков) только Чурин (по блату естественно). Г-н Аликин ему (Чурину) в паспорт заглядывал?!
«но чего-то серьезного добиться они не смогли» - да ну?! А то, что Гараничев в среднем за одну гонку набира очков болше чем Чудов, Максимов и Маковеев?! Так про него вообще тссс... Молчек...
Бред, какой-то. Одни чудаки и куданиплюньмастер Прохоров...
0
0
0
Зачем омолаживать-то? Наши новую фишку - срочно нужны молодые, скоро из детсада будут брать в сборную
0
0
0
Менять то пока не на кого... Вообще в первую очередь нужно искать граммотных руководителей, опытных тренеров.. Тех кто сумеет подготовить спортсменов, выжать из них максимум.. И не мешать работать людям главное.
0
0
0
Владимир Аликин: «О смене поколений в мужской сборной говорить рано.
Бо Тарьея и Свендсена Эмиля Хегле победить мы должны вначале. А иначе отправиться в изгнание тренерам главным нынешним придется»
0
0
0
Моложе русских, наверное, только французы. О какой смене поколений может быть речь?! В Сочи вижу тех, кто бегал в этом сезоне.
0
0
0
О какой смене можно говорить?Устюгову,Шипулину,Черезову,Маковееву выступать и выступать,а молодежи к ним подтягиваться.Кушенко,выкини барнашова и Ткаченко,верни Аликина.
0
0
0
Физрук Аликин в кои-то веки прав.
ДобЕгает еще сезон-другой Черезов - и всё. В первой десятке тотала не будет никого и россиян.
Инерция советской школы биатлона небесконечна.
0
0
0
Речи о смене поколений в мужской сборной вроде бы и не возникало,с чего это Аликин решил?
Просто он наверное хотел сказать о смене ТШ...
0
0
0
Думаю в сборных,как в мужской так и в женской,проблема не в возрасте,а в мозгах. И у ТШ и у спортсменов.Перефразируя поговорку о футболе,можно сказать:»Биатлоном занимаются все,а побеждают немки и норвежцы». И судя по выступлениям наших, изменений нам ждать ещё долго,чего бы очень не хотелось.
0
0
0
так может и Круглов ещё вернётся? и Ярошенко подтянется. чтобы Сочи запомнились надолго и отбили всякую охоту принимать ОИ
0
0
0
А что в мужской сборной какие-то проблемы с возрастом?
Женя, Антон уже старики?)
Да и Ване только 30.
0
0
0
Нафига мужской сборной нужна смена поколений?
0
0
0
Конечно прав...
0
0
0
Пожалуй, Аликин прав...
0
0
0
про Гараничева забыли
0
0
0
Так ладно б «старики» что-то показывали (из тридцатилетних у одного Вани стабильность есть), а тут и результатов нет, и молодежь не обкатывают! СБР показало что даже когда дела плохи, они от своих «принципов» не откажутся. По ним так пусть лучше корабль утонет, чем половина экипажа сменится.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости