9

Елена Головина: «Может быть, как консультант могла бы кому-то помочь»

Десятикратная чемпионка мира Елена Головина рассказала, как изменился биатлон за последние двадцать лет и чем она стала заниматься после завершения карьеры.

О том, что изменилось за 20 лет: «Биатлон стал намного динамичнее. Увеличились скорости, изменилось снаряжение. Если говорить про сборную России, то сейчас в команде стало больше специалистов: появились медики, психологи. Со стороны соперников возросла конкуренция. Раньше наша сборная практически всегда была фаворитом».

О жизни после завершения карьеры: «Одно время работала в сборной России с экспериментальной командой, в которую входили Наталья Соколова и Светлана Ишмуратова. Но осенью 1997 года руководство Союза биатлонистов России почему-то решило, что я не должна тренировать, и отказалось от моих услуг. С того времени слежу за соревнованиями только как болельщица, переживаю за всю сборную России.

Сейчас новое руководство СБР пригласило меня съездить на чемпионат в Ханты-Мансийск. Предложений ни от кого никаких не жду, но определенные задумки, связанные с биатлоном, у меня есть. Сложно начинать что-то заново. Хотя, может быть, как консультант могла бы кому-то помочь», – приводит слова Головиной «РусБизнесНьюс».

9 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Только русские так могут разбрасываться такими людьми!
Ответ J u l i a
Только русские так могут разбрасываться такими людьми!
Русские такими людьми могут и не так разбрасываться.
Однако ж следует учитывать, что из блестящего спортсмена не обязательно получится хороший тренер.
Ответ заблокированному пользователю
Русские такими людьми могут и не так разбрасываться. Однако ж следует учитывать, что из блестящего спортсмена не обязательно получится хороший тренер.
Да это факт, но у нее есть бесценный опыт, который нашим спортсменам точно не помешал бы...пусть даже в роли консультанта, просто приезда на сборы.
На самом деле с тренерами ситуация печальная, как раз из-за того что такие люди как Головина могли как раз и стать новым поколение тренеров. Но в 90е было не до подготовки тренерской смены, да и сама профессия вряд ли тогда была престижной. Тот же Барнашов, не смотря на свою сверхуспешность в конце 80х-начале 90х, страдал такой фигней как лыжной сборной Хорватии. Да и куча других тренеров просто выживали как могли, не принося никакой пользы российскому биатлону.
Так что Головиной сейчас трудно будет что-то начать в этой области, столько времени потеряно.
В команде сейчас столько специалистов, как ни у кого. Больше, чем самих спортсменов.Вот только результаты не радуют. По-видимому,те еще «специалисты»
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем