Реклама 18+

«Весь спорт»: СБР мог получить в документах от WADA графики других спортсменов

В поправках к пакету документов по положительным допинг-пробам российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Дмитрия Ярошенко и Екатерины Юрьевой идет речь об «isoform pattern», треке изоформ – так называемых «картинках EPO», сообщает агентство «Весь спорт» со ссылкой на анонимные источники. Графики, которые были вложены в отчеты лозаннской лаборатории, не соответствовали действительности. Не все шесть, но как минимум три, причем речь идет о пробах «А», а не контрольных пробах «В».

Графики нескольких проб «А», изначально полученные от лозаннской лаборатории, наличие EPO не показывали. В этой связи было непонятно проведение по ним дополнительных, более тонких и точных тестов, которые уже выявили EPO. Затем уже контрольные пробы «B» наличие EPO подтвердили.

Скорее всего, из-за этой нестыковки руководители СБР затребовали дополнительные документы из IBU и лозаннской лаборатории. Дополнительные документы пришли 6 мая – в виде новых картинок проб «А», в которых наличие EPO уже очевидно. В сообщениях, присланных из IBU за подписью директора лозаннской лаборатории, доктора Мартеля Сожи, оговаривается, что допущенные ошибки являются следствием «clerical mistake», человеческого фактора и на результаты анализов никак не влияют.

Русскоговорящий сотрудник лозаннской лаборатории рассказал, что, скорее всего, произошла досадная ошибка.

«Ассистент распечатал не те картинки – из проб «А», которые были отрицательными и вообще принадлежат другим спортсменам. А директор лаборатории не имеет возможности проверять или даже просматривать все заключения, тогда сутки должны продолжаться в десять раз дольше – он просто подписывает первую и последнюю страницы. А когда пришел запрос из СБР, все перепроверили, обнаружили досадную ошибку – и прислали правильные варианты. Результаты анализов здесь ни при чем, они абсолютно справедливые», – рассказал сотрудник лаборатории.

Авторитетный специалист в вопросах антидопинга, попросивший не упоминать его имени, допускает другой вариант.

«Не исключаю, что чужие «картинки EPO» были вложены в отчеты специально – чтобы ввести в заблуждение, увести далеко в сторону антидопинговую комиссию СБР, которая к моменту подготовки документов уже была сформирована и свои цели обозначила достаточно четко: защитить спортсменов. Если это действительно так, СБР поставили детский мат. Это очень свежая и оригинальная идея. Обман, нечестная игра? Допустим. Ну, а что такое применение допинга? То же самое. На слушаниях комиссии IBU изначально ничего не светило, никакое «сотрудничество со следствием» не позволит получить за EPO дисквалификацию меньше двух лет. А теперь рухнула и «научная концепция», подготовленная госпожой Аникиной и генералом Перелыгиным для слушаний в CAS – о невалидированности метода, разницы в результатах и так далее», – рассказал специалист.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
180 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Natali033185gv
Ладно, всем пока)) СН!
пока, Наташк, СН :о)* * * *
0
0
0
«А теперь рухнула и «научная концепция», подготовленная госпожой Аникиной и генералом Перелыгиным для слушаний в CAS – о невалидированности метода, разницы в результатах и так далее»

Зато, это диктует необходимость ставить вопрос о самоё существовании ВАДА и адекватности ИБУ.
И отзывать подпись под международными спортивными соглашениями!
0
0
0
Ответ Natali033185gv
Вредная зверушка)))
ну просто это секретная инфа))) мне практически в интимной обстановке доверенная)))))
0
0
0
Ответ stitch
огосподи, неужели Вы тоже педагог?)))
Ага, причем в квадрате: преподаю в педагогическом институте. )))
0
0
0
Ответ stitch
ну просто это секретная инфа))) мне практически в интимной обстановке доверенная)))))
Ну так бы и сказал)

Тогда молодец, не болтливый)
0
0
0
Ответ Natali033185gv
Это что опрос?)
В зависимости от твоего ответа он и будет выстраивать свою линию поведения: то ли разругается с тобой, то ли поплачется как родственной душе. :)))
0
0
0
Ответ stitch
огосподи, неужели Вы тоже педагог?)))
Почему тоже? Ты же вроде не педагог))
0
0
0
Ответ Agess
Кстати, независимый и авторитетный эксперт явно какой-то му*ак у которого непорядки с головой. Оттого и независимый, видимо -))
Независимому и авторитетному эксперту необходиом доказать свою авторитетность. Потому и объяснение такое детское.

Перепутали основное доказательство обвинения. Не кисло.

Все же, есть там где-то дыра в этих 3500 страниц. Иначе бы не стали подбрасывать такую гнилую замануху, которую любой спец должен был с полпинка вычислить. Не знаю в чем, в методике ли, вот в этой невозможности соотнесения картинок проб с конкретным спортсменом или еще в чем, но есть!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Если тут пасется такая туча будущих преподавателей, мне заранее страшно за судьбу российского образования.
мы фурсенко передадим твои опасения))))
иди, свободен))))
0
0
0
Ответ olesy
и не говори :) ладно, пошла я спать, утро вечера мудренее :)) будет день и будет пища что еще можно сказать :))) спокойной ночи! а, С Днем Победы! :))
Спасибо! И тебя с Днем Победы!!! УРА!!!

Я тоже пойду, пожалуй. )))
0
0
0
Ответ stitch
хищник)))
Это типа такого? http://enjoynews.ru/uploads/posts/2008-12/thumbs/1228279426_1226182771_img_3046317_29_0.jpg

))))
0
0
0
о_О
0
0
0
Ответ Egorov_E
чё там у вас с погодой? теплее чем в столице или так же? :о)))
егор, следущий вопрос будет «чо тама у вас нынче носят»?)))
0
0
0
Ответ Marz
Хороши шпециалисты от медицины из WADA. Если подмена картинок-сознательное действие, то снимаю шляпу. Так уделать комиссию из спецов, с гэбистом в составе. Красавчиги нериально
еще один... пару организовали?)))
0
0
0
Что-что? )))
Он нас не понял. :)))
0
0
0
Проспорт сегодня зажигает.
Что они еще к вечеру насобирают.
0
0
0
Замечательное слово - дурналист. А у меня этому еще и практическое подтверждение недавно выплыло: дипломница моя пишет работу о психологических условиях профессионального выбора, и вышло у нее, что область интересов «журналистика» имеет достоверную ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ связь с направленностью личности на общение! Направленность-то эта подразумевает интерес к другому, заинтересованность в налаживании и сохранении положительных взаимоотношений, готовность ради этого чем-то жертвовать. А митьку и ему подобным на это, как выясняется, наплевать, личный успех важнее. Такие вот пироги...
Это, на самом деле, серьезная проблема.
Журналисты и те, кто им сливает инфу.
Ярошенко очень хорошо сказал- пресса их закопала раньше всех, наша пресса, фамилии слили -СБР или РУСАДА. Странно, люди по идее должны быть патриотами. Нет, свой карман, количество кликов по новости, рейтинг- гораздо важнее. Увы увы. Что сделал бы патриот? Он придержал бы свои фантазии по поводу «неуловимого» препарата при себе за 3 дня до слушаний. Пройдут слушания- ври как хочешь. Но нееет. Мы сейчас напишем.
0
0
0
Ответ Egorov_E
:о)) ладно, пойду кино какое нить гляну :о)))
ну давай))))
0
0
0
Ответ Marz
Хороши шпециалисты от медицины из WADA. Если подмена картинок-сознательное действие, то снимаю шляпу. Так уделать комиссию из спецов, с гэбистом в составе. Красавчиги нериально
Глупости разумеется.
Ничего «подмена» картинок не решала, тем более что это почти наверняка техническая ошибка. ПО другому можно было сделать. НО на то у СБР не оказалось мозгов..
0
0
0
Ну первая-то версия явная ложь. На таком уровне не может быть никаких ошибок.
Если же второй вариант, то надо сделать как предложил Booligan -))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости