Реклама 18+

Елена Аникина: «Надеюсь, решения, которые вынесет комиссия IBU, будут разумными»

Исполнительный директор СБР Елена Аникина рассказала о том, как проходит работа антидопинговой комиссии СБР по делу Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко.

«Эксперты считают, что некоторые выводы противоречат друг другу. Например, стандарты, в которых присланы документы из парижской лаборатории, полностью разнятся с теми, что мы получили из лозаннской. Французская система расчетов нам понятна, а вот швейцарская вызывает сомнения. Нас смущают методики лозаннской лаборатории, и мы не можем сказать адаптированные (лицензированные) они или нет. Наши эксперты составили список вопросов, которые мы сначала направили в Международный союз биатлонистов (IBU). Тем не менее, нам посоветовали направить свои претензии напрямую в лозаннскую лабораторию, что впоследствии и сделала комиссия СБР. На данный момент ответа мы не получили.

WADA – структура очень серьезная, которая наделила антидопинговые лаборатории огромными правами. Как нам сказали эксперты, в лабораториях, если обращаться придется туда, нам могут дать ответы, а могут и не дать. Однако несмотря ни на что, мы решили испить эту чащу до дна и на собственном опыте понять, как же это все работает. Требования, которые WADA применяет к спортсменам, на наш взгляд, очень жесткие, поэтому столь влиятельная организация должна вести себя тоже адекватно. Адекватность эта может проявиться в удовлетворении наших запросов, поскольку в правилах ВАДА есть пункт, по которому нам обязаны предоставить требуемую информацию – на него мы и будем опираться.

Мы пойдем до конца, поскольку нам помогают все без исключения. С нами работают эксперты из юридической и медицинской областей. Нам помогают Олимпийский комитет России, министерство спорта, руководители, тренеры, спортсмены. Нужно до конца во всем разобраться, ведь проблема очень серьезная, которая существует не только в биатлоне, но и во всем российском спорте. Как бы все ни закончилось – хорошо ли, плохо ли – в любом случае, это будет неоценимый опыт, который пригодится всему спорту в нашей стране», – рассказала Аникина в интервью «Евроспорту».

Интервью Елены Аникиной Sports.ru – здесь.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
53 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ ketiknaim
я знаю одно ЭПО дл них http://www.kanztrend.ru/img/catalogue/products/081010151931.1.jpg
)))) Это именно то, что доктор прописал!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
вСЕ БЫ НИЧЕГО,ВОТ ТОЛЬКО Ларсен вы забыли,что всем счас управляет Прохоров,человек,который не привык проигрывать!Как это не банально,но я верю в него и в его деньги,если не защищали,оставили все как есть!!!А тут столько вопросов!да и где иностранцы со своими репликами, попрятались?думаю драка идет за Катюшу иза ОИ в Ванкувере!:)))
Блажен, кто верует.
Деньги, да, это путь, скупить всех и вся, только вариант не проходной, даже для Прохорова, федерация так устроена, что кишка тонка будет.
Нет в этом деле уже никаких вопросов, все, что есть, это манёвры и попытка как то сохранить лицо.
Юрьева в Ванкувере? Очнитесь. Торг в лучшем случае может быть о Сочи, да и то, после новых законов от МОК (2008) - маловероятно. Систематическое употребление ЭПО. 5 человек.
куча проваленных тестов. Тоже самое в лыжах.
Вы думаете, чт миллиардер Прохоров только спит и думает о Кате Юрьевой, как ей помочь? Вы просто смешны)). Биатлон для него потешная забава с небольщими (для его капитала) тратами и непонятными перспективами в будущем. Что ему Катя Юрьева? Но ждать осталось недолго, до 8-10 мая, если окажетесь правы Вы, а не я, только порадуюсь.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вы на редкость конструктивны и убедительны. :-)
талант убеждения на лицо

а еще есть географический
считанными буквами указываю любое направление
0
0
0
Ответ Alexius
Чё то ты, Света, легковерная:)
А ты веришь,что всех наших троих оправдают?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
проблемка в том, что если попался, а они действительно попались, очень трудно помочь. Практически невозможно. Было бы дело с пальца высосано- тогда легко, а вот так как сейчас- очень трудно.
Да как будто все остальные сборные чистые пречистые!
Просто остальных есть кому и как защищать!А наши чинуши как воровали так и будут воровать!!!
0
0
0
А я вот возьму вам и поверю!! Я вообще не верю в то,что наши пытаются как то защитить нашу троицу!!!
проблемка в том, что если попался, а они действительно попались, очень трудно помочь.
Практически невозможно. Было бы дело с пальца высосано- тогда легко, а вот так как сейчас- очень трудно.
0
0
0
А ты веришь,что всех наших троих оправдают?
Я верю, что они не принимали допинг. А вот насчёт оправдания, буду надеяться до последнего на хороший исход. Но и при дисквале камнями швыряться в наших точно не буду, они для меня выдающиеся спортсмены, все трое.
0
0
0
Да как будто все остальные сборные чистые пречистые! Просто остальных есть кому и как защищать!А наши чинуши как воровали так и будут воровать!!!
Ну, Ваше право считать так, хотя давайте будем последовательны- пока спортсмен не попался, он считается по умолчанию чистым и ничего запрещенного не принимающим.
Если попадутся - будем их считать мошенниками и негодяими и тыкать в них пальцами. А пока что- будут тыкать пальцами в нас. увы.
0
0
0
Ответ Alexius
Не будем торопиться с выводами.
Действительно,всё впереди еще!
Думаю,что 10 мая ничего известно не будет!
0
0
0
Мне почему то смешно это читать,т.к никто там наших естейственно слушать не будет и влепят им 4 года все!
Не будем торопиться с выводами.
0
0
0
Ответ Yury1
Нравится мне, что Аникина очень осторожно высказывается. Никаких резких заявлений. Что допинга у наших не было - уже понятно. Теперь вопрос - а как вырулить из этой подставы. Здесь речь уже совсем не о спорте, и там Аникина должна разбираться лучше, чем в лыжных мазях и патронах. Я в этом уверен.
Конечно, это была подстава.
Заговор Темных Сил против Святой Руси.

Пока, откровенно говоря, не просматривается четкая стратегия защиты. Я ее не вижу вообще. Хотя может это и есть стратегия- отсутствие стратегии. Но тогда нужно просто признать, что осиное гнездо допенка существовало и уж мы то его вычистим дихлофосом и раздавим как тараканов.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
По мне, так все, что делает новое руководство СБР с начала данного конфликта - вполне разумные действия. 1.Никаких поспешных заявлений, что приводит к затиханию страстей и снятию излишнего негативного фона вокруг спортсменов. 2.Разумная организация утечки, якобы неофициальной, информации, для того, чтобы противной стороне было понятно, что все достаточно серьезно. Так сказать, нагнетание информационного давления в обратном направлении. 3.Много словов про «борьбу с допенком», все, как олин, Прокунина с Тимофеевой не пожалеем, Президент нас поддерживает и прочая словесная пурга в ответ на пургу Бессерберга, Пихлера и Дурманова. 4.Попытка вывести спор из плоскости обсуждения самих проб (что черевато словами ВАДА о ее неподконтрольности никому, и, что ВАДА никогда не ошибается), в плоскость предоставления доказательств вины и перекладывание ответрственности за доказательства на ВАДА (благо, в кодексе ВАДА имееется обязательство предоставления инфы лаюораториями. В общем и целом: 1.Думаю, 8-10 ничего не будет. То есть, соберутся, поговорят и перенесут заседание. Думаю, при столь сильном информационном и юридическом давлении со стороны СБР допенк-панель (ну и названьице) поостережется выносить решение. КАк максимум, думаю, вынесут что-то типа: казнить нельзя помиловать. 2.Продавят лаборатории на ответ. Ответ, думаю, будет - мы тут в лабораториях все в белых халатах, а Вы вааще не аккредитованы ВАДА и, потому, волки позорные, не лезьте никуда. 3.Спортсменов, в конце концов, дисквальнет ИБУ по минимуму. Мотивировка - СБР так борется с допенком, что можно проявить и снисхождение. 4.Если СБР получит из лабораторий совсем уж глупые отписки, то вполне могут сходить и в суд. По-крайней мере, основания (лишение права на защиту) будут. Впрочем, все это ПМСМ.
А по минимуму сколько будет?2 года?
0
0
0
Я бы назвала в честь Реша. :) А подгоняют их, наверное, с помощью ЭПО. Все-таки какие бега (пусть даже тараканьи) без этого дела? ;)))
я знаю одно ЭПО дл них http://www.kanztrend.ru/img/catalogue/products/081010151931.1.jpg
0
0
0
Ответ ketiknaim
Привет))) И в прямой эфир бега, а тараканчиков назвать в честь самых - Оле, Магдоленочка. А чем их там погоняют, или они сами бегают?))
Я бы назвала в честь Реша. :) А подгоняют их, наверное, с помощью ЭПО. Все-таки какие бега (пусть даже тараканьи) без этого дела? ;)))
0
0
0
))) Хорошо еще, что самому главному тараканьи бега не нравятся! А то совсем было бы креативненько...
Привет)))
И в прямой эфир бега, а тараканчиков назвать в честь самых - Оле, Магдоленочка.
А чем их там погоняют, или они сами бегают?))
0
0
0
Ответ ketiknaim
Привет)) Да, это и так понятно, что самому главному нравиться покер... Всем учиться в покер играть))
))) Хорошо еще, что самому главному тараканьи бега не нравятся! А то совсем было бы креативненько...
0
0
0
Ответ Natali033185gv
Ниче, все будет хорошо) А Аникина так расплывчато говорит, ничего конкретного. Если уж просочилось, что нет допинга, есть надежда что все наладится)
Лишь бы она комиссии IBU в Лозанне так расплывчато не говорила.
И вот это ее » как бы все ни закончилось – хорошо ли, плохо ли» совсем оптимизиа не придает.
0
0
0
Ответ ketiknaim
Аналогично;) Да и вообще как-то тревожно, особенно после этой статьи Аникиной, за наших ребят.
Ниче, все будет хорошо)

А Аникина так расплывчато говорит, ничего конкретного. Если уж просочилось, что нет допинга, есть надежда что все наладится)
0
0
0
Ответ Natali033185gv
А я у обоих. Вот у Димы у меня не сразу высветилось сообщение, хотя вышло «сообщение передано». Написала пару слов. У меня фантазию отключило, когда осознаешь что твой текст прочитают наши спортсмены, так волнительно зачем-то) Могла развернуть мысль, но стопр)
Аналогично;)

Да и вообще как-то тревожно, особенно после этой статьи Аникиной, за наших ребят.
0
0
0
Ответ ketiknaim
Я вчера тоже у Альбинки отметилась, а у Димки нет)
А я у обоих. Вот у Димы у меня не сразу высветилось сообщение, хотя вышло «сообщение передано».

Написала пару слов. У меня фантазию отключило, когда осознаешь что твой текст прочитают наши спортсмены, так волнительно зачем-то)
Могла развернуть мысль, но стопр)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости