Николай Загурский: «У Юрьевой нет специальной выносливости»
Руководитель комплексной научной группы Союза биатлонистов России Николай Загурский объяснил проблемы со стрельбой у Екатерины Юрьевой.
«Стрельба замечательная, сказывается отличная школа. Правда, скорострельность не та, что раньше. А вот функционально не готова. В спринте минуту 15 проиграла на последнем круге. В межсезонье она готовилась с персональным тренером. Он говорил, что Катя будет в форме, однако результат – налицо. Очевидно, что у Юрьевой нет специальной выносливости. Но Катя – умная девочка. Уверен, если пройдет централизованную подготовку к следующему сезону со сборной, наберет кондиции.
Вообще в подготовке нет мелочей. Вот у нас любят ездить в отпуск на моря-океаны. Но там же нельзя нормально поддерживать форму! А шведы, к примеру, уже не первый год отдыхают на юге Франции. Пихлер мне рассказывал. С мая там сидят и каждый день наматывают километры на велосипедах. Получается, тренируются круглогодично. Тяжело, но такова жизнь спортсмена», – приводит слова Загурского «Советский спорт».