Реклама 18+

Владимир Аликин: «Наверное, теперь меня расстрелять мало»

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин рассказал о выступлении команды в прошедшем сезоне, подготовке к Ванкуверу-2010 и словах вице-президента СБР Александра Тихонова.

О турнире на Камчатке: «Лично я не хочу туда ехать, и, видимо, не поеду, потому что у меня в эти дни отпуск будет в самом разгаре. А вот за ребят беспокоюсь. Для подготовки к олимпийскому сезону турнир на Камчатке пришелся очень некстати. Для многих последним стартом на данный момент стартом стала эстафета на чемпионате России 5 апреля. Соревнований на Камчатке пройдет во второй половине месяца. То есть, ребята теряют для отдыха почти две недели!

Получается, от двух месяцев, которые я планировал им предоставить, отнимается почти четверть. Просто не вижу в этом смысла – после визита буквально на другой конец света, через несколько часовых поясов можно отходить до конца лета! Но решаю в данном случае не я. Руководители Союза биатлонистов России (СБР) уведомили нас, что стартовать нужно всем».

О диалоге с СБР: «Я – старший тренер сборной России. Моя главная цель – не говорить приятные слова, а тренировать команду и добиваться результата. Да и новые руководители СБР в лице президента Михаила Прохорова и исполнительного директора Елены Аникиной нормально относятся к дискуссиям. В этом я не раз убеждался лично. У нас уже были возможности для откровенных разговоров».

О заявлениях Александра Тихонова: «Александр Иванович сейчас может говорить все, что угодно. Договорился уже до того, что три года назад я пришел на готовую команду и просто снимал сливки. Как только язык поворачивается?! Хотя чему тут удивляться... Если даже год назад, когда команда выступила на чемпионате мира очень здорово, Тихонов постоянно намекал на возможные изменения в тренерском штабе, о чем говорить сейчас? Наверное, теперь меня расстрелять мало.

Насколько я знаю, все публичные выступления – это личная инициатива Александра Ивановича. Более того, по моей информации, руководители СБР даже просили его воздерживаться от резких заявлений. Но вы же не хуже меня знаете нашего бывшего многолетнего президента».

О результатах в сезоне: «Не стану отрицать, что сезон получился не таким удачным, как последние два. А вот формулировку «провалила» – стану. Вы знаете, в каких обстоятельствах мы готовились к чемпионату мира. При этом в Пхенчхане команда заработала две личные медали, усилиями двух разных спортсменов – Максима Чудова и Ивана Черезова. Думаю, перед началом чемпионата от такого исхода мы бы не отказались. Что касается эстафеты… Предыдущие два сезона мы ее выигрывали, привозя соперникам по полторы минуты. Нельзя побеждать всегда.

Не хочу делать хорошую мину при плохой игре. Сезон не удался. И в первую очередь виноваты мы, тренеры. Но я лишь хочу объективности. Не все было так плохо, как все почему-то представляют».

О Николае Круглове: «Этот сезон Коля то ли расслабился, то ли просто не выдержал нагрузок. Впрочем, мне кажется, что его «сожрали» домашние хлопоты. Такое бывает, когда голова не тем занята. Ты даже этого сам не замечаешь, а организм все чувствует и соответственно реагирует. Мы надеялись, что Круглов все-таки разбежится к январю, но не вышло. Ну а после того, как он заболел на чемпионате мира, международный сезон для него, по сути, завершился. Надеюсь, Коля сделает из всего произошедшего соответствующие выводы. Я в его присутствии в команде заинтересован и буду отстаивать».

О молодых спортсменах: «Стараюсь адекватно реагировать на критику, поскольку понимаю, что могу ошибаться. Конечно, мне неприятно видеть, когда чемпионом мира, обладателем малого Кубка мира становится австриец Ландертингер. Ведь всего год назад наш Антон Шипулин «возил» его на юниорских первенствах, как хотел. Но, поверьте, я внимательно следил за Антоном все межсезонье. И мне не казалось, что он готов к большим победам на взрослом уровне уже в этом сезоне. А каких других молодых ребят вы еще имели в виду? В межсезонье с основной командой тренировались 11 человек – тот же Шипулин, Артем Гусев, Андрей Прокунин, Артем Ушаков. Эти кандидатуры утвердил тренерский совет СБР. Никто из них не выглядел сильнее остальных на протяжении всех четырех месяцев подготовки. Если бы кто-то появился, он бы немедленно попал в состав. Я же не враг самому себе».

О желании готовиться к Играм-2010 в составе восьми человек: «Мне кажется, восемь человек – оптимальная цифра. Откровенно говоря, я бы вообще хотел оставить определение состава на усмотрение тренерского штаба – и потом полностью отвечать за свой выбор. Ну, может быть, одно место оставить для победителя «Ижевской винтовки» – вспоминая случай с Евгением Редькиным в 1992 году. Конечно, отдаю себе отчет, что никто этого сделать мне не позволит. Найдутся горлопаны и умники, которые любой ценой захотят засунуть своего спортсмена в сборную, не думаю об интересах команды. С них спросу мало – покричали, пробили место и уехали. Весь спрос будет с меня. За несколько десятков лет в спорте не припомню ни одного случая, чтобы за неудачное выступление полетела голова руководителя федерации. Снимали только тренеров. Поэтому перед Ванкувером я прекрасно знаю, и на что иду, и что меня может ожидать», – приводит слова Аликина агентство «Весь спорт» cо ссылкой на журнал Sportweek.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
93 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Господин Аликин, почему вся сборная, кроме Зайцевой весь сезон - «мёртвая» ногами? Даже «русская ракета»- Чудов? Почему никто не готовился целенаправленно к чемпионату мира, как Бьорндален а бегали все этапы подряд, чтоб потом списывать на усталость? Почему Вилухина попала в сборную только на последнем этапе Кубка Мира? Почему проиппали Кузьмину-Шипулину? Что со Слепцовой весь сезон? Зачем было возить полумёртвого Круглова на чемпионат мира? Зачем туда же везти допинговое трио, уже зная на 99% что их отстранят, а команда останется недоукомплектованной?
Вобще-то половина вопросов не по теме. Аликин - главный тренер мужской сборной, у женской есть свой главнй тренер, у него и надо спрашивать.
0
0
0
Ответ BVB_09
Расслабься,Аликина не снимут-менять-то не на кого.Ни один хороший тренер из регионов-не решится покинуть тепленькое местечко. Все-таки ты меня удивляешь у тебя Резцова-«старая кошелка»,а тут вдруг за Аликина вступился. Ну-ну...
вы, ублюдки, странные всё же...

вытянул бред тихонова, а чё ж забыл слова самого Аликина, когда он сказал, что давно вообще спиртного не употребляет, не то, что «пить»

снимут Аликина, не снимут, ты то чего рубишься с таким усердием?
много рулил по мужикам было, помню помню ?о)) вот только один Аликин внятную работу проводил и проводит.

тёпленькое место?
пля...откуда только такие вылазят? знаток, много ты знаешь про температуру тренерских мест в регионах :о)))
0
0
0
Значит, Аликину еще 10 лет назад врачи пить запретили? Хороший пример для других: практически готовый алкоголик взял себя в руки, возглавил сборную.
С другой стороны, всё логично: чем свое здоровье гробить, лучше чужое. Например, спортсменам дурь колоть.
0
0
0
Ответ murmur
Привет! Что тоже возникают сомнения и подозрения?)))
Салют!

Как я понимаю, не у меня одной. ))) Палится косолапый.
0
0
0
Ответ SonjaFischer
Да будет Вам известно, что Аликин ничего крепче газировки не пьёт. Это во-первых. А во-вторых, Савинов вообще запрещал ребятам тренироваться. Они тайком тренировались, а если он узнавал, то ругался. Аликин стал давать нормальные нагрузки и команда поднялась. А Драчева вытурили из Белоруссии, так он теперь хочет нашу команду захапать. Мишу Кочкина слил. И рот разявил на всю сборную? Пусть свои амбиции удовлетворяет где-нибудь в другом месте
Знакомы с Аликиным?
0
0
0
Ответ murmur
На основании чего вы называете Аликина «практически готовый алкоголик»?
На основании двух вещей: визуальных наблюдений за его внешним видом и (это главное) на основании его абсолютно неадекватных вью.
Я понимаю подоплеку вашего вопроса, если обиделись за него - могу извиниться.
Встречный вопрос: вы сами в его версию верите?
0
0
0
hexsus

Занесло немного в полемическом задоре...да вообще - так, риторические вопросы в воздух.

Хотя Селифонова тоже хотелось бы заслушать.
0
0
0
Убрать Аликина дело нехитрое.А кого вместо него? Любая отставка-это прежде всего назначение.Немца какого-нибудь разве.
0
0
0
Ответ BVB_09
«Эту политически взвешенную фразу Александр Иванович произнес в Новосибирске на пресс-конференции, посвященной выходу в свет книги «Мистер биатлон». Собравшиеся послушать человека, 13 лет возглавляющего СБР, журналисты узнали от Тихонова массу пикантных подробностей. Там были и красноречивые жесты, указывающие на недавнюю склонность Владимира Аликина к беспробудному пьянству и непоправимые последствия этого». В тот раз говоря об Аликине,Ываныч не соврал.Уловил,шизик)
ты всё продолжаешь сидеть и палочкой копаться в кучке дерьма...
ищешь чего там? :о)))
надо же, с каких пор мнение тихонова для тебя весомый аргумент? :о))
или все средства хороши, даже штаны ширинкой назад? :о))))
0
0
0
Ответ BVB_09
«Часто приходилось действовать, не обращая внимания на позицию общественности? — А вы спросите у Максима Чудова: кто его взял в команду в тот период, когда он вовсе никуда не попадал? Или же поинтересуйтесь у Ивана Черезова: кто его поддержал, когда, сойдя с дистанции во Франции, он просто-таки стоял и плакал? Задайте вопрос Круглову: кто его принял, когда он с папой приехал без денег и в тот момент винтовку-то в руках ещё не держал?» ____________________________ Весело АИТ зажигал.
А Устюгова он наверное на десятирублевой купюре разглядел (ну и что такого? увидел в первый раз в жизни человек, вот и загляделся) и настоял на вступлении в сборную -))
0
0
0
Ответ Alexius
Медведик?:)
Он самый. ;)))
0
0
0
Ответ antropolohh
Убрать Аликина дело нехитрое.А кого вместо него? Любая отставка-это прежде всего назначение.Немца какого-нибудь разве.
Хоть кого назначь - хуже не будет! Можно даже Польховского.
0
0
0
Ответ Egorov_E
а где же господин Чернов? :о))) помнится он предупреждал примерно в таком духе: бд не астматик, за упоминание этого - бан... а тут пара-тройка мразей тренера нац. сборной алкашом называют периодически. где то есть доказательства этого?
Да здесь я, здесь.) Это же шутка была про бан, вы чего. Ну и не поддавайтесь на провокации, Егоров.
0
0
0
>>Александр Иванович сейчас может говорить все, что угодно. Договорился уже до того, что три года назад я пришел на готовую команду и просто снимал сливки. Как только язык поворачивается?!

Похоже понятно на кого сделает ставку новое руководство СБР.
0
0
0
Ответ Agess
Тебе доставили удовольствие его слова? -))
Просто удивляет, что человек, который стоит во главе сборной говорит такие вещи. Совершенно глупые, такое ощущение, что интервью давал бестолковый школьник-восьмиклассник!
0
0
0
Ответ BVB_09
Я взял цитаты из трех разных интервью АИТа.Назовите конкретное!
Понял, извините. Я просто думал, это он в одном месте рассказывает о своем величии.
0
0
0
Ответ BVB_09
«Он работал 10 лет в Ханты-Мансийске. Позвольте мне сказать правду? Его оттуда просто выгнали, а мы его взяли.Но я думаю, что, на самом деле, с психикой у человека ненормально».(с)Тихонов
Он, наверное, и Чудова подобрал, когда того выперли из школы балета -))
0
0
0
«Не стану отрицать, что сезон получился не таким удачным, как последние два.»
Т.е. в целом сезон удачный???
0
0
0
Ответ Natali033185gv
Золотые слова:)
Блин, какая я вумная))
0
0
0
SonjaFischer ага я знаю что совок аликин ничего не пьет кроме газировки-отвертки (газировка + водка) А во вторых Савинов не в теме сборной он не ответственен! Драчева никто не вытуривал кроме вас убогих! Он в отличии от аликина дармоеда и хлюзды, завоевал БХГ! Аликину пьянице -БХГ даже не снилось.... А рот между прочим разявите вы, да так что вафли так и залетают только в путь -не заметили?
Да не пьёт Аликин водку. Уже лет 10ть как не пьет. Что кстати не скажешь про Тихонова. Сам алик, а других обвиняет.

Ну конечно Драчева никто не вытуривал. Это он по собственному желанию уехал. Мне-то не рассказывайте. Всем известно, что его «попросили» из Белоруссии.
Савинов, да будет Вам известно, был старшим тренером до Аликина. И именно из-за его тренировок ребята пошли к Аликину уговарить его стать старшим тренером. Они просто отказались тренироваться под руководством Савинова. О чем пришли и сказали в СБР. И вообще, кроме Аликина никто не захотел тренировать ребят. А Драчев теперь хочет всю славу Аликина себе забрать.
Аликин между прочим Олимпийский Чемприон.
А Драчев общаться-то не умеет с людьми. Если его назначат, то все просто уйдут на самоподготовку. Никто не будет с ним тенироваться
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости