Реклама 18+

Сергей Кущенко: «Спортсмены пока просто не готовы к переменам»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко рассказал об экспериментальной смене тренеров перед началом сезона, психологической неготовности спортсменов к новшествам и разработке своих винтовок.

«Смена тренерского состава перед началом сезона – это эксперимент. Но мы пошли на него сознательно. Стало ясно, что так, как раньше, больше не будет: время противостояния двух биатлонных держав – России и Норвегии – прошло, а конкуренция резко возросла. Мы очень четко осознали, что проигрываем, потому что неправильно выстраиваем тренировочный процесс.

Ну и, конечно, проигрываем в уровне технологической оснащенности. И не только Норвегии, но и Франции, Швеции, Германии. Так что рисковали мы вполне осознанно. Ведь нас ждет Олимпиада в Сочи, и лучше не думать, что мы там покажем, если оставить все, как есть.

Мы недоучли психологию спортсменов. После жестких советских схем подготовки лидерам команды было тяжело принять новый уровень свободы и ответственности, связанный с изменением плана тренировок в пользу отрабатывания отдельных компонентов. Отсюда и проблемы с самодисциплиной, и провал на старте сезона. Спортсмены пока просто не готовы к переменам.

Наши первоочередные задачи – разработка технологий производства если не лыж, то хоть винтовок, патронов, смазок, которые могли бы конкурировать с европейскими аналогами. Почему только мы падаем на склонах и жалуемся на лыжи? Почему только у нас ломаются винтовки? Почему только мы к сезону подходим «на дне» формы?» – приводят слова Кущенко «Итоги».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
138 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ F_DX
По детям все верно.Проблема в том,что успешность спортивных чиновников оценивается,по другим критериям.Нежели доступность спорта детям.
Имеется в виду, что если отбирать из миллиона человек, обязательно найдётся тот, кто генетически не будет нуждаться в литрах сиропа. У Норвегии такой возможности нет, даже если у них каждый второй ребёнок бегает на лыжах, это полмиллиона. Вот им и приходится изголяться, из никакущих Тур Бегрер делать олимпийских чемпионок.

Кажется, Мальцев говорил, что если мы не вернём хоккей на уличные катки, половина тех детишек, которые могли бы стать новыми Малкиными, никогда ими не станут, потому что никогда не видели живого льда.
0
0
0
Ответ briz
Миха, ты все же не смог включить логику. Во-первых, ты не написал в своем посте «предполагаю». У тебя прямое утверждение. Во-вторых, если Кремль (по твоим словам) «навязал» Прохорову биатлон, ничуть не заботясь о законности такого «навязывания», то неужели Кремль будет озабачиваться «доказательной базой»? Думай чуть-чуть.
Бриз, ну сделай ты умственное усилие))) ну хотя бы разок)))
Кремль если чем и будет «озабачиваться» - так исключительно своим имиджем перед цивилизованными странами, особенно после Михаэля Ходорковского)))
Насчет «предполагаю»: а ты не слышал, что для русской речи характерно пропускать глаголы («на улице дождь» и т.п.).
Или ты чем-то другим в школе «озабачивался»?
0
0
0
Ответ Figaro_13
Предлагаешь не только тренеров иностранных взять, но и весь СБР заменить на зарубежные аналоги?))
Я бы предпочел заменить весь наш биатлон целиком. Включая территорию проживания болельщиков. ))
0
0
0
Ответ Koza Dereza
кто-нибудь слышал что наши спортсмены жалуются на лыжи? и чего он все эти почему-почему. Ну, и почему? хочется знать. и разве о том что у нас только проблемы с винтовками не было известно по прошлому сезону уже? а Барнашов говорил недавно что эти винтовки часто ломаются и у всех. Кажется Кущенко свой огород переругал немного. не дают им расслабиться там. значит после ЧМ можем спрашивать с них по полной программе. или они уже заранее предупредили о несостоятельности наших, мол и не ждите, и распислись в провале?
Спортсмены могут жаловаться, равно как и говорить другие вещи в тех рамках которые им устанавливает СБР. Спортсмены катаются как сыр в масле и за это сидят и не питюкают. В противном случаи их спортивное будущее не сложно предугадать. Меж тем они испытывают проблемы с винтовками, с лыжами (фраза о том что у Зайцевой просто не было лыж для дождливой погоды меня просто убила), но все это комментирует СБР так как считает нужным комментировать. И Кущенко признался здесь в своих промахах в той мере которая позволила бы ему сохранить лицо.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вы что, считаете, что - Кущ? Напрасно. Свое мнение и Вы об игре сборной России Вы имеете. И что? У Вас на лбу должно быть написано «купим всех»? Данная киноцитата намекала на уровень образованости, вообще-то. Ваши тексты попахивают завистью к его возможностям, а не аналитикой его ошибок. Я так понимаю, что Вы - из знающих, как нужно руководить, но не получивших руля в руки?
у меня должна быть зависть к людям разводящим серьезных пацанов на бабло? Признаюсь у меня нет ни такого таланта, ни желания этим заниматься- у меня воспитание другое.
Вы думаете что человек бросил шоу-бизнес и любимый баскетбол ради нелюбимого биатлона ради высоких целей? И совсем не потому что у человека природный нюх к финансовым потокам? Ведь «Наши первоочередные задачи – разработка технологий производства» - тут баскетбол с его копейками отдыхает. Тут можно хорошо сесть на гос.программу и «разрабатывать технологии» не год и не два путем перекупки в Европе, в чем он преуспел.
Вот мне одно не понятно - «какого х. ему лезть в тренеровочный процесс в котором он «не ухом не рылом?»
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Бриз, у тебя какая-то женская логика))) Где ты увидел там противоречия?)))
Миха, я тебе советовал включить свою логику, а не спрашивать совета у умного дяденьки. Но раз твоя голова отказывается работать, придется объяснять на пальцах. Если даже до тебя дошел смысл якобы существующей политики Прохорова. И если даже ты знаешь об указании Прохорова Кущенко провалить сезон, то естественно об этом узнает и Кремль, который, по твоим словам, силой навязал биатлон Прохорову. Дальше сам сообразишь? Или тоже разжевать?
0
0
0
Все падают, не только наши!
0
0
0
Ответ Visor
и в ж/д техникуме не учился? и поп-корном не торговал? ) я ярлык? о_О «лучшего спортивного мэнэгера»? за то что сначала Югослава купил, а потом Итальянца? И про которого в Вики написано «Сергей Валентинович имеет свое мнение об игре сборной России по баскетболу. Он выступает против лимита на легионеров и натурализацию иностранных баскетболистов» У него же на лбу написано «купим всех» )))
Вы что, считаете, что - Кущ? Напрасно.

Свое мнение и Вы об игре сборной России Вы имеете. И что? У Вас на лбу должно быть написано «купим всех»? Данная киноцитата намекала на уровень образованости, вообще-то.

Ваши тексты попахивают завистью к его возможностям, а не аналитикой его ошибок.
Я так понимаю, что Вы - из знающих, как нужно руководить, но не получивших руля в руки?
0
0
0
как много «почему».
не задавать вопросы должен, а отвечать на них.
0
0
0
Ответ Booligan
Ну в целом да, но только не надо нам альтернативных методов. Надо взять то, что уже готово. Что до прежних руководителей - они пользовались плодами готовой системы. система перестала давать плоды не из-за того, что Тихонов плохой а потому, что до этого дела никому не было. Я не сомневаюсь, что наработки у нас есть. И были. Просто до биатлона они не добирались. В стране всегда были занятия поважнее. Спрашивать мы с них будем потом, но только у меня есть сомнения, что эти люди смогут совершить прорыв. 8 из 10 золотых медалей нам всё равно никто не позволит брать. Никогда уже, это надо принять как должное. А пока всё, что я вижу - это команду как можно более ручных тренеров, которая ждёт, когда подвезут супер-пупер новую фарму. Если отбросить в сторону заведомо больную нацию норгов, мы не проигрываем остальным. Да и не можем, пока у нас детишек в лыжах и биатлоне в разы больше, чем у австрийцев или французов. Нам надо поощрять детский спорт. Это невыгодно, беспонтово с т.з. пиарских дел. Но это наш единственный путь. А не только разрабатывать формулу Курочкина-2014.
По детям все верно.Проблема в том,что успешность спортивных чиновников оценивается,по другим критериям.Нежели доступность спорта детям.
0
0
0
Ответ nagual
а иначе нельзя без трех С стать профи в своем деле завоевать уважение коллег и подчиненных и просто любить делать свое дело))
Я не спрашиваю Вас, что там можно или нельзя. Я спрашиваю, повторяюсь (почему троллям всегда приходится повторять, не подскажете?):

Вот эти три С и есть Ваше жизненное кредо?
0
0
0
Вообще-то ребята не выглядят сильно пьяными.
0
0
0
Совки значит у нас спортсмены. :) Привыкли только из-под палки тренироваться.
0
0
0
Падают не только наши спортсмены. И немки, таже Нойнер, и чешка Соукалова, китайские девушки падают, как груши. Что-то Кущенко заговаривается.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Шариков, ты давай от ответа не уходи. Мы ведем речь именно о тебе - твоем хамском поведении. Я так понял, ты считаешь отношение спортсменов сборной России к тренировкам их личным делом. Ладно, твой интеллектуальный уровень мы обсудим позже, когда я научу тебя вежливости. Поэтому отвечай: ты расстроен тем, что Кущенко обвинил росийских биатлонистов в совковости? ты здесь компенсируешь свою отвергнутость литовским обществом? тебя расстроил тот факт, что немецкие биатлонисты никогда не посещали австрийскую лабораторию? ты долго убивался после мужской эстафеты? Отвечай в любом порядке. Соберись.
Пациент, Вы мне надоели с Вашим инфантилизмом. Записывайся на прием в регистратуре.
0
0
0
прочитав комменты думал что придраться не к чему. но. жалобы на лыжи??? если честно не слышал ни разу. может кто ссылкой поделится если видел? падали не только наши. падала и Нойнер и Зидек и Бранкович,а многие проходили трассы так что упасть вряд ли возможно(при прохождении плугом) а падают потому что горнолыжной подготовки не хватает. Зайка большая молодец что имеет такие навыки, за счет чего и привозила почти всем в германии по скорости на финишном отрезке. что касается бойков. ломаются они у всех. просто не так часто на публике. нашим больше реально не везет с этим. хотя конечно, пора бы на Ижевки переходить. хотя то как их расхваливает АИТ уверенности тоже не особо вселяет))
0
0
0
Перемены были нужны полюбому. И естественно, что они проходят болезненно. Думаю надо подождать год-другой, а потом судить, возможно это все к лучшему. Ну, я надеюсь.
0
0
0
Ответ nagual
эт не заносчиво - это право как гражданина страны в которой я живу))))) если вы себе в этом праве отказали-это опять ваше право а у меня оно есть. тема выеденного яйца не стоит Вы лучше про кущ поговорите он то наших спортсменов вдоль плинтуса размазал не слышу защитников или типо даже в нете коленки потрясываются перед типо авторитетом во всех видах спорта)) вот откуда в тебе столько рабского ---удивительно
А, вот в чём дело: так ты через «критику» Кущенко пытаешься прежде всего себе доказать, что избавился от психологии раба....)

«Ай, Моська! Знать она сильна
Что лает на слона... «)
0
0
0
Ответ AlexandR
Я бы предпочел заменить весь наш биатлон целиком. Включая территорию проживания болельщиков. ))
)) Губа не дура!)))
0
0
0
Ответ Booligan
И всё же лучше бы он промолчал вообще. А так нанёс чепухи на вентилятор и заливает дальше про сочи. Большая проблема, что Кущенко в биатлоне ровно так же силён, как и мы. Иными словами он - любитель. Точка.
Не совсем также. У него есть деньги.

Эксперимент был нужен при любых раскладах, и не факт, что он не получится успешным. То что он говрит - не чепуха, а реальное описание действительности. Ни один его тезис в данном вью опрвегнуть невозможно. Я понимаю, что злоба любителей велика, но попробуйте подумать.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости