Бирнбахер и Хитцер выиграли общий зачет чемпионата Германии, Нойнер – 5-я

Андреас Бирнбахер и Катрин Хитцер выиграли общий зачет чемпионата Германии по летнему биатлону, который прошел в Оберхофе и Виллингене.

У мужчин по результатам каждой гонки спортсменам начислялись очки: 30 – за первое, 26 – за второе, 24 – за третье и т.д. В зачет шли все шесть гонок: индивидуальная, масс-старт, спринт, пасьют, а также эстафеты.

В пасьюте и эстафетах рейтинг составлялся по «чистому» прохождению трассы. Так, победитель в гонке преследования Андреас Бирнбахер завоевал 26 баллов (первое место у Симона Шемпа), в смешанной эстафете Бирнбахер взял 30 очков, Арнд Пайффер – 26, хотя оба стали чемпионами.

Вторым в общем зачете стал Арнд Пайффер, третьим – Кристоф Штефан.

Женщинам за лучший результат начислялись 20 очков, далее – 16, 14, 12 и т.д. Второе место после Хитцер заняла Андреа Хенкель, Магдалена Нойнер – 5-я. Нойнер – единственная из лидеров мужской и женской команд, в зачет которой пошли пять гонок из шести, биатлонистка не выступала в эстафете.