Реклама 18+
Фото

Дмитрий Ярошенко: «На семинарах я рассказываю, что можно побеждать без допинга»

Двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко рассказал о проведенном антидопинговом семинаре на Камчатке.

О брошюре: «Думаю, что книжка очень понравилась, кто-то просил выдать им по второму экземпляру. Польза есть, безусловно. Ведь в этой брошюре мы с Андреем Прокуниным рассказываем о многих вещах, о которых нигде не говорится – о том, как проходит процедура допинг-контроля, как должен вести себя спортсмен на этой процедуре, какие у него есть права и обязанности, что он имеет или не имеет права делать в той или иной ситуации».

О значении антидопинговой деятельности: «В нашей стране почему-то существует твердое убеждение, что соревноваться без допинга нельзя. Я отвечаю людям, что соревноваться без допинга можно и можно побеждать без допинга. Просто в России пока действительно не принято говорить об этой проблеме вслух. Это такая тема, покрытая вуалью.

И очень здорово, что сейчас RusADA проводит образовательные программы. Для меня лицемерием было бы прекратить эти семинары по окончанию срока действия дисквалификации, и именно поэтому я не собираюсь этого делать», – рассказал Ярошенко в интервью своему официальному сайту.

Фото: Официальный сайт биатлониста.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
145 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ wild orchid
26 лет для биатлона и лыж - это не возраст!!! Очень многие спортсмены с 30 лет начинают показывать свои лучшие результаты. Возьмите хоть того же Ярошенко! В лыжах пожалуйста - Шмигун, Нойманова, Майдич и прочие,в биатлоне примеров тоже порядочно! С возрастом спортсмены становятся мудрее, учатся правильно распределять силы по дистанции. Вот даже Яна Романова как выстрелила в конце сезона. А уж Юрьева тихоходкой никогда не была. По крайней мере не хуже той же Зайцевой бегала или Булыгиной. Так что не надо придумывать! И что значит фраза - «вдруг полетела»?? Несколько лет в сборной, стабильные результаты и «вдруг»...?Та же Слепцова, скорость которой вы сравниваете отличается особой нестабильностью, по крайней мере Юрьеву так не кидало! Почему вас не смущает например как «вдруг» побежала Х.Юнссон или Хаусвальд, или как Вильхельм может пол-сезона ничего не показывать, а потом «вдруг» рвать всех! В общем ваши доводы о физических возможностях как-то слабоваты. А что касается допинга, то почему я должна верить чиновникам, а не спортсменам. Пока я не услышу фамилии всех причастных к этому случаю и не увижу наказанных тренеров и врачей в лицо, не поверю ни одному слову представителей антидопинговых организаций! В признание Ярошенко, повторюсь, тоже не верю! В суды тоже не верю, оправдывают кого угодно, но только не наших. Так же убеждена, что допинг пьет вся биатлонная элита, но мы предпочитаем об этом не думать, иначе смотреть биатлон не имеет смысла, поэтому записывать одних из лучших биатлонисток мира во враги народа не собираюсь в любом случае. Они ничем не лучше, но и не хуже других!)
Фамилии... Не смешите, пожалуйста! У нас с допингом борются! Вот лыжницу Степанову поймали, в прошлом году биатлонистку Тимофееву... Вы тут сравниваете Юрьеву и Зайцеву... А причем здесь Зайцева, если в последний для себя сезон Юрьева бегала на уровне Слепцовой и Нойнер, а это совсем другие скорости... И причем здесь «нестабильность Слепцовой» и ее природная высокая скорость? Где связь? Я просто утверждаю, что невозможно в 26 лет за одно лето ВДРУГ резко повысить скорость бега на лыжах и все... А Вы мне про нестабильность Слепцовой... «Почему вас не смущает например как «вдруг» побежала Х.Юнссон или Хаусвальд, или как Вильхельм может пол-сезона ничего не показывать, а потом «вдруг» рвать всех!» Потому, что держать высокую скорость на протяжении всего сезона и проходить его без спада - невозможно, также по законам физиологии...
«В суды тоже не верю, оправдывают кого угодно, но только не наших. Так же убеждена, что допинг пьет вся биатлонная элита, но мы предпочитаем об этом не думать, иначе смотреть биатлон не имеет смысла, поэтому записывать одних из лучших биатлонисток мира во враги народа не собираюсь в любом случае. Они ничем не лучше, но и не хуже других!». Это Ваше право! Но Вы определитесь, либо Вы не верите в то, что Юрьева и Ко употребляла допинг, либо «вся биатлоннная элита что-то ест»... А верить или не верить - это Ваше личное дело! Вы тут вспомнили о лыжниках, но с возрастом у них повышается выносливость, но никак не скорость... Посмотрите, некогда быстрый Бьерндаллен, с каждым годом едет все медленнее и медленнее...
0
0
0
Ответ F_DX
Я кого то конкретного и не подразумевал.Ветку про Нойнер и Риш читали.Обе стороны хороши.Фанатеют до экстаза. Насчет Ярошенко не согласен.Была ветка.Летели камни в его огород,но без особого энтузиазма.
Здесь вы не правы. Ярошенко крайне не популярен у фанатов сборной России. Сравните его с Юрьевой и Ахатовой. А все потому, что ведет себя не так как предствляется правильным местным жителям.
0
0
0
Ответ Hohenzollern
У Юрьевой? Да вы шутите.
это же лишь предположение. зачем гадать. думаю, что в сезоне 2010/11 вряд ли..в следуещем- возможно
0
0
0
Ответ Vancoover2010
Сколько хоть сейчас Мишаням за пост платят, копеек двадцать пять???))) Солидное у Мишаней портфолио за счет спортс.ру получится)))
Да уж все в шелках, да в золоте!! Фамилии выбирают теперь только из древних старинных немецких родов...бароны,князья, графья... На ...кобылке не подъехать нынче!

И надо-то всего пару раз крякнуть, что Магдалена--внеземной Ангел и правит всем миром ненапрягаясь.
0
0
0
Ответ Figaro133
Скажем так - пока я вижу только в России такое ужасающее количество доказанных случаев допинга. В других сборных эти случаи носят единичный характер. Это во-первых. Во-вторых - я придерживаюсь принципа «презумпция невиновности». То есть, пока ВАДА не скажет, что Нойнер или Свендсен или кто еще принимает допинг - я буду считать их «чистыми». Наши, напомню, этим похвастать не могут. Ращумеется, нельзя с увереностью сказать, что другие сборные не используют более изощренный допинг. Но пока их не поймали - они чисты. Это закон - ничего личного))
Тогда эту «презумпцию» распространите и на всез остальных спортсменов сб.России... которые как и Нойнер и Свендсен-чисты или пока не пойманы!

Количество не такое уж и ужасающее. В районе десятка,которые наиболее «нашумевшие». Половина из них по меньшей степни странноваты. И основной случай это АЮ. Повторюсь--иллюзий не питаю, но конца мая жду с нетерпением!
0
0
0
Ответ F_DX
Вот хотя бы первое. Выгоден был этот скандал руководителю IBU.Однозначно - да.И именно тем,что в нем задействованы россияне.
А чем выгоден, в чем выгода?
0
0
0
Ответ Figaro133
То есть, вы признаете массовое употребление допинга в рос. сборной? И вам не нравится только то, что пойманы не все, а лишь часть спортсменов?
Вопросом на вопрос для начала - а вы знаете хоть одну сборную, которая не прнимает допинг? Или для вас принимают только те, кого поймали, а остальные чисты и невинны как агнцы?
0
0
0
Ответ wild orchid
А вас не смущает, что истории с допингом всплывают в основном только перед крупными соревнованиями и только с нашими спортсменами? Причем это происходит уже давно! И ловятся каждый раз либо на ЭПО, либо на банальном фурасемиде! Закрадывается мысль, что ВАДА ничего другого и не пытается найти, а наши спортсмены грубо говоря лохи!? И почему я с уважением должна выслушивать дифирамбы той же Турочке Бергер, которая отчаянно борется с такой тяжелой болезнью под названием астма, а ее обострение, как правило, приводит к победе!Причем, если раньше об этом как-то умалчивалось, то теперь норги даже не стесняются эти хвалиться, типа вот Марит Бьерген разрешили пить новые препараты и ей стало полегче, но вы не думайте, что они дают преимущество, что вы....!И что по вашему - это не доказанный случай применения допинга, или вам надо, чтоб на бумажках все было оформлено - виновен!!! В общем ВАДА ловит только тех, кого им выгодно ловить!
Вы не совсем объективны - у тех же немцев незадолго до ОИ был грандиозный скандал с Пехштайн. Просто у нас на слуху, естественно, наши спортсмены.
По астматикам - я понимаю недовольство. Но вопрос - кто мешает НАШИМ официально это оформить для своих спортсменов? Никто! Спорт. функционерам лень с этим связываться, а вот покричать насчет теории заговора - всегда пожалуйста!
0
0
0
Ответ Figaro133
То, что вам за него стыдно - это проблемы, скорее всего, вашего воспитания. Человек пойман на употреблении допинга, вина его доказана. На «нашкодившего двоечника» он был похож, когда его уличили! А сейчас - абсолютно правильная позиция. Вы отдаете себе отчет, что, если наших продолжат ловить пачками, и все пойманые будут делать невинное лицо и бегать по судам, дискв-ть могут вообще ВСЮ команду?
А кто, простите доказал его вину? IBU? Ха-ха-ха!!!!! Скажите пожалуйста, а Ярошенко назвал фамилии тренера, врача, которые ему все это предложили, или все сам, все сам???
0
0
0
Ответ F_DX
АИТ замахнулся на его кресло.Помните интервью того Бессеберга,про уход кучи спонсоров,если его заменят на АИТа.Хотя надо признаться,учитая «предпринимательские» подвиги последнего.Ему мало,что светило.
Учитывая,то какие деньги,в связи с огромной популярностью биатлона,крутятся вокруг оного в Германии.Выгоден немцам.Ахатова и в еще большей степени Юрьева становились явной угрозой для,пресловутой гегемонии.А это потеря нехилых бабок.
0
0
0
Ответ Playball
Действительно можно. Без допинга Ярошенко поудачней бегал.
Да.... Допинг что-то у Димы был какого-то обратного действия... Может снотворное)
0
0
0
Ага...ежа голой немецкой... Да что мне вашу шоблу сортировать что ли?! Под один гребень---Мишани! И запоминается легко...
Сколько хоть сейчас Мишаням за пост платят, копеек двадцать пять???))) Солидное у Мишаней портфолио за счет спортс.ру получится)))
0
0
0
Ответ Litvin2
Жжете, Любознатель..))
Салям!
Пока только пытаюсь разжечь...
0
0
0
Тогда эту «презумпцию» распространите и на всез остальных спортсменов сб.России... которые как и Нойнер и Свендсен-чисты или пока не пойманы! Количество не такое уж и ужасающее. В районе десятка,которые наиболее «нашумевшие». Половина из них по меньшей степни странноваты. И основной случай это АЮ. Повторюсь--иллюзий не питаю, но конца мая жду с нетерпением!
А я и распространяю)) Когда дойчефилы начинают намекать на допинг у Устюгова, я однозначно на стороне Устюгова.
В конец мая - не верю.
0
0
0
Ответ Figaro133
То, что вам за него стыдно - это проблемы, скорее всего, вашего воспитания. Человек пойман на употреблении допинга, вина его доказана. На «нашкодившего двоечника» он был похож, когда его уличили! А сейчас - абсолютно правильная позиция. Вы отдаете себе отчет, что, если наших продолжат ловить пачками, и все пойманые будут делать невинное лицо и бегать по судам, дискв-ть могут вообще ВСЮ команду?
А кто, простите доказал его вину? IBU? Ха-ха-ха!!!!! Скажите пожалуйста, а Ярошенко назвал фамилии тренера, врача, которые ему все это предложили, или все сам, все сам???
0
0
0
Ага...обмельчал народ! Не проведывает любознательного старичка.Не спросит: как здоровьице, как «оно ничего»...как чего.. Ну так что---моё мнение ещё интересует по Ярошенко? Только если и напишу--готовь обещанные швабские плюшечки. «Муки» ты много натолок---куда теперича девать ?
Давай давай, слушаю внимательно. Предвкушаю сенсацию.
0
0
0
Ответ Vancoover2010
Большие, самые большие, шансы отодвинуть Нойнер есть у Вилухиной в перспективе. А перспективой, я надеюсь, станет уже следующий сезон.
не уверен. талантлива, но нестабильна. тем более, судя по всему, подвержена травмам.
0
0
0
Какие ненасытные тролли...сенсацию им подавай. Бог подаст!Ладно возьму его функции временно на себя...гы Я бы конечно подождал конца мая. Там некоторые моменты могут и проясниться. Но иллюзий в этом ключе не строю. Если история МУТНАЯ,а она таковой и является(имхо)---подкопаться там не дадут. Или сделают максимально для этого возможное. Я естественно про Швейцарию и их самые гуманные в мире СУДЫ арбитражные...
Ты не доверяешь их судам? Лукавишь, ой лукавишь.
0
0
0
Кхм...ИХ судам!!!Прямо панацея от всех бед---не смешите смехом. Да я даже себе не каждый раз доверяю.... А «лукавый» моё второе «Я».
Это уже болезненное состояние.
0
0
0
Ответ sabanel
системность выявляется не разовым провалом, а системными провалами..пока таких нет.
Или постеп. методическими спадами. Ждем Лондона ))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости