Реклама 18+

Владимир Аликин: «Бьорндален должен понимать, что правила одни для всех, а он их нарушил»

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин прокомментировал решение апелляционного жюри Международного союза биатлонистов (IBU), которое оставило в силе первоначальные результаты гонки преследования.

«Считаю, все, что сегодня произошло, – не есть хорошо. Правила должны быть одни для всех. А то получается, что трасса размечена, маркирована, а ряд спортсменов просто взяли и убежали через флажки. Если бы они вернулись назад и пробежали, как положено – никаких вопросов. Но они этого не сделали.

По правилам, их вообще должны были дисквалифицировать, но в итоге почему-то решили ограничиться минутой штрафа. Мы в команде все это проходили, были случаи, когда и наших снимали за такие ошибки. И я не понимаю, почему сейчас правила сработали только в одну сторону. Другие страны подали протест, пытаясь свалить вину на организаторов и апеллируя, что трасса была неправильно маркирована. Но телевизионную картинку видели все, и все видели, что флажки там были.

Тут мне, кстати, не очень понятно поведение самого Бьорндалена. Как глава комиссии спортсменов IBU, он тем более должен понимать, что правила одни для всех, и он их нарушил. А он как-то странно себя ведет, на наших спортсменов даже не смотрит. Я просто не понимаю: это же мы, тренеры, подали протест, причем тут ребята?» – приводит слова Аликина агентство «Весь спорт».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
243 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
5.5. Дисквалификация
Спортсмен или команда подвергаются дисквалификации за:
.....................
л. отклонение от проложенной лыжной трассы или использование неверной трассы в целях выигрыша во времени для себя или своей команды, либо прохождение отрезков дистанции в неправильном порядке или в неправильном направлении;»

Это не проходит т.к. доказать преимущество нереально - участок вдоль моста длиннее, но по мосту надо подниматься в горку и т.д. Преимущество технически сложно доказать

============
«5.3. Штраф в одну минуту
Штраф в одну минуту должен применяться к спортсменам или командам, если:
....................
в. имеет место очень незначительное нарушение принципов честной игры или спортивного поведения»

Вот по этому правилу и сняли 1 минуту, это как раз для суда является материалом - скачки через буйки являются явным нарушением спортивного поведения, пусть и с самыми незначительными последствиями, что первая комиссия и решила !

0
0
0
Ответ Taras Bulba 2
Желчный ты аднако... кули тут батон крошить, чтобы тут не гвороили - ОЭБ это Пеле в биатлоне, а королям как грицца иногда свойственно ошибацца :)
помню я тут американских пеле в беге на 100 метров. что сними стало?
0
0
0
Ответ zet731
Вот если быть объективными выиграл эту гонку Бьёрндалин по делу... но если в отношении допинга, ты категоричен, мотивируя это тем, что против правил, то почему в отношении себя ты лепишь отмазы про хреновую организацию (организация и впрямь хреновая), нарушая эти правила??? Понятно, что сделал это не специально, просто лоханулся, ну так будь смел признай это, а не вещай про испорченный праздник, который испорчен по твоей же глупости...неприятно, когда великие скатываются на подобную мелочность... а Макс молодец, очень достойный парень во всех отношениях...
респект!!
0
0
0
когда нашли допинг в пробе велосипедиста Хэмильтона - получает Екимов медаль? про фигуристов - промеров несть числа. Да потому что нет авторитета ни у страны, ни у ее спортсменов, ни у ее тренеров.

откуда возьмется авторитет страны в Ибу, если президента федерации и вицика Ибу - тот же аликин опускает в каждом своем интервью.

судя по тому, какие идиоты сидят в Ибу - АИТу там самое место. И реалтной пользы он там может принести много. с допингом - явно наших поставил кто-то «из своих». причем, учитывая «переспективы» АИТа в Ибу - сводили счеты, не считаясь ни со спортсменами, ни с интересами сборной. А это мог делать любой из «обиженных».

тем более, что (почитать тех же биатлонных блоггеров сайта). почитайте. Жесть: у Натальи Калининой - жесткая истерика при одном упоминании АИТа. Притом, что она к биатлону - даже отношения никогда не имела. А пишет - с «голосов обиженных». И э то - журналистка, которая претендует на знание темы. что же говорить про обычных «болел»...

И еще: Губерниев - конечно умеет вести репортажи, но надо держать себя в рамках. микрофон и прямой эфир - это все таки реальная «власть»: сегодня вечером - проведи кто-то референдум, Россия уже бы три часа, как воевала бы с норвегией. Норги, конечно, порядочные ...удаки, равно, как и шведы, один пых-пих, равно, как и астматик чего стоят, но на кой делать из-за спорта национальную трагедию - и истерить???
0
0
0
Ответ dh
А были ли флажки ? Где фото ?
я вам ответил в соседней ветке ...
там били ОГРАНИЧЕНИЯ - длинной по два метра
и «не заметить» их может только
«астматик» ...

мимо проехали 1 ( Бъёрндалин ) 2

3 4 5 ( чудов ) 6 7 8 - проехали правильно

9 10 11 .... 18 - снова не правильно

далее ВСЕ - правильно ...
0
0
0
Почему мы не можем подать протест заодно и против разрешения им применять препараты ?
Вообще пора разобраться с этой беспредельной бандой, заплатить адвокатам, чем кормить свору бесполезных чинуш.
А Тихонова на@х... если он не поддержит, а то за счет спортсменов себе очки у IBU зарабатывает, а Бьерн ему в благодарность «факин раша» и «Тихонова на@х...» высказывает.
0
0
0
Ответ Perfeksionistka
при чем тут пункт 5??? зачем все в одну кучу-то валить?
один говорит,что пункт 5 должен быть первым,другая - что этого пункта вообще не должно быть)) это мое мнение,что если бы не ситуация с допингом,такого бы предвзятого отношения к сб России не было
0
0
0
Развели все сопли.. Проигрывать нужно уметь и точка. IBU у вас в головах, кто смотрел гонку, у того нет вопросов кто ее выиграл.
0
0
0
Выдержка из интервью Николая Дурманова, руководителя антидопинговой службы ОКР в «Московском комсомольце» (27.12.05):

» — Николай Дмитриевич, Игры приближаются, астматики вновь непобедимы? Скандинавы навострили уже лыжи и ингаляторы?
— Все чуть сложнее, чем кажется. Безусловно, скандинавы этим баловались. Было дико смотреть, как у них на старте через плечо летят ингаляторы. Стоит гигант такой, подышал, швырнул, побежал… И каково смотреть нашему спортсмену на эту красоту? Он приезжает к себе в вагончик и начинает мечтать о чем-нибудь таком же. А когда я его ловлю, то огрызается: “Ты чего меня ловишь, ты вон этого коня поймай!”
— Он прав?
— Слушайте дальше. Идем разбираться к норвежцам. “Как же так, как вам не стыдно! — “О! Дас ист фантастишен, смертельно больные ребята, они вот-вот умрут! Мы беспокоимся об их жизни! Они же могут умереть прямо на дистанции!” А рядом такой лоб здоровенный стоит, ну точно — вот-вот умрет. Но все справки есть. И самое интересное — другое. Сейчас в международные правила внесены изменения — очень сложно стать астматиком, если ты им не являешься. Нужно собрать миллион справок, в любой момент тебя могут проверить — и если выяснится, что ты дышал, а не должен был дышать… Так вот — количество больных у скандинавских сборных не сильно-то и уменьшилось.
— Значит, они на самом деле больны?
— Процентов двадцать от всего человечества могут быть отнесены к астматикам. И можно предъявлять претензии к нашим медикам.
— То есть мы своих больных не афишируем, что ли?
— Вот я смотрю состав олимпийской сборной: “А где мои любимые астматики?” А их две штуки. “Подождите, да их 50 должно быть!” — “Нет, только двое”. Это мы наших, заведомо известных и нормальных, если так можно сказать, астматиков, ставим в невыгодные условия! Потому что врачу лень возиться со справками, потому что спортсмен не хочет, чтобы о нем знали, что он болен, и у него свое понимание спорта: надо марку держать… А в итоге получается, что скандинавы — переастматированы, мы — недо…
— Так скандинавы все же еще и врут?
— А почему они астматики? Это тоже проблема западного спорта. Очень многие детишки с самого начала, с 10—12 лет, начинают получать вот эти самые ингаляции. И на самом деле становятся астматиками.
— То есть чемпион смоделирован?
— Я не случайно сказал, что проблема шире, чем она может показаться. Вот представьте, у ребенка биодистрофия — это смертельное заболевание, при котором мышцы постепенно, обычно к 20 годам, отказывают. Человек умирает мучительной смертью. Раньше сделать ничего было нельзя. Теперь есть генно-инженерная технология, которая позволяет ввести ребенку нужный ген. Мышца работает по принципу: газ — растет, тормоз — не растет. Так вот можно отключить этот самый тормоз. И все будет прекрасно. Значит, я этого парнишку вылечил, притормозил чего не надо в организме, он вот такой здоровенный вырос, ему 18 лет, он берет первые места на соревнованиях… Как к этому относиться? Снимать его с соревнований? На каких основаниях? Существует врачебная тайна. И вообще — как с ним обращаться: татуировку, что ли, под мышку наносить? “Генетически модифицирован, не подлежит участию в соревнованиях!” Что делать-то?
— Дас ист фантастишен или?..
— Это абсолютная реальность, это то, над чем сейчас думают многие юристы, и медики, и ученые. Как быть с больными ребятами, лечение которых настолько эффективно, что дает им преимущество в спорте? Ведь астматики — это модель. Модель, которая успешно работает много лет. Потом получится, что у нас бегать будут только почечные больные, которых накачали эритропоэтином, штангу будут поднимать только бывшие биодистрофики, и так далее…»
0
0
0
Ответ Dynamik
Бьорндален - любимый биатлонист,почему мне его нельзя защитить? Вы же защищаете своих спортсменов. Я уверен,если бы Чудов не занял второе место,такой вой не поднялся бы...
ессна, а еслиб на первом был не дален ты бы тоже тут млюной не бразгал ;)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
я вам ответил в соседней ветке ... там били ОГРАНИЧЕНИЯ - длинной по два метра и «не заметить» их может только «астматик» ... мимо проехали 1 ( Бъёрндалин ) 2 3 4 5 ( чудов ) 6 7 8 - проехали правильно 9 10 11 .... 18 - снова не правильно далее ВСЕ - правильно ...
Фото есть по которым можно доказать, что не заметить их невозможно ?
Без таких доказательств что доказывать то ? Что 1/3 спортсменов по вине организаторов пробежала не по той трассе ? А еще половину мужик руками отмахал в нужном направлении ? И что сам Чудов сомневался, правильно он прошел или нет ? Кстати для суда его будут очень веским аргументом ... не в нашу пользу.
0
0
0
Короче на суде надо сразу бороться за штраф в 1 минуту, и ТОЛЬКО для Бьерндалена ибо он был первым, остальные повелись уже после него !
Тем более что было уже решение ПРОФЕССИОНАЛОВ которое и было правильным ! Проиграть такое дело могут только лохи !
0
0
0
Биатлон стал очень похож по склочности и двойным стандартам на футбол, формулу-1 и т.п. виды спорта. Их объединяют большие денежные вливания и высокие рейтинги.
Пока биатлон был просто одним из зимних видов спорта, все было более-менее честно, файр-плей и тому подобная фигня. Но, как только этот вид спорта перешел в разряд высокорейтинговых, сразу в дело включились юристы, ВАДА, претензии, аппеляции, двойные стандарты и др. - то, что неотъемлемо сопровождает Ф1, футбол, вело и т.п.
Жаль, но это - объективная реальность. А скандалы и несправедливые решения только поднимают рейтинг. На себе разве не чувствуете: плюетесь, ругаетесь, но продолжаете с болезненным интересом смотреть гонки и залезать в новости.
0
0
0
Хм. Аналогичные правила есть в Формуле 1, однако, ни одного пилота не наказывают за изменение траектории или выбор неправильного направления движения, если это не дает преимущества.
Потому что это абсурд.
А тут по-моему всё понятно, ну не мог Бьорндален выиграть на это объезде 40 секунд!!!! Ну не мог, и лишить за это человека медали нечестно.
Да, есть буква правил, но без дуза, спорт умрет.
Возьмите футбол, там у судьи вообще большой люфт в трактовке правил и все с этим согласны.
Я считаю, Бьорн свою медаль выиграл честно.
0
0
0
Ответ Dynamik
как по мне,на решение судей вернуть медаль норвежцу повлияли несколько факторов: 1.Массовость ошибки 2.Явный прокол организаторов 3.Срез особо не повлиял на результат 4.Репутация Бьорндалена - человек шел на 12 золотую медаль 5.Подмоченная репутация России,связанная с допингом все ИМХО
1. Подавляющее большинство спортсменов бежали правильно. ошибся тот кто опустив глаза в землю тупо бежал за впередиидущим. Это не является извинением.
2. В чем прокол? Все видели. что перед въездом на мост лежали две синие хорошо заметные фишки. Может их не было с другой стороны моста - тогда это повод говорить о том, что не было лишнего ориентира для тех кто побежал неправильно, чтобы впоследствии осознать ошибку и вернуться на правильную траекторию.
3. Промахи Домрачевой стоя на стрельбе лежа тоже не повлияли на результат. Выстрел из винтовки Хенкель не повлиял на результат. Тем не менее и ту и другую дисквалифицировали. Это говорит о том, что есть правила, которые нельзя нарушать.
4. Золотая медаль за стремление? Или типа как в институте «не испортить зачетку»?
5. Репутация России тут не причем, ибо 10 человек должны быть дисквалифицированы включая Бъерндалена, а остальные спортсмены должны подняться выше и получить свои кубковые очки. Россия просто в числе остальных, хотя и в самом выгодном положении, если говорить о золотой медали.
0
0
0
Ответ Dynamik
ок,хорошо. Почему норвежцу вернули золотую медаль?
Это еще не факт. Пока лишь решение, которое, хочется верить, будет опротестовано российскими спортивными чиновниками в международных организациях.
0
0
0
ох, ребята норги, приедите вы в Сочи...Там будут наши правила и ваше IBU не поможет...
0
0
0
понял что обосралься а признать силы нету
0
0
0
Ответ Намерение
да, шведская семья отожгла. Я надеюсь пихлер успокоится хоть чуточку из-за победы юнссон
так как раз это и был повод по вонять сегодня или вчера)))
0
0
0
Ответ Javier
Вы не признаете одного - Бьорндален что с тмостом,что без моста выиграл подавляюще эту гонку. Это все равно,что футболист забил гол,но его не засчитали из-за того,что он не заправил футболку в шорты -------------------------- Плохой пример. Но раз хотите аналог из футбола - то это равносильно тому что игрок забил гол, но до этого уже вышел с мячом за боковую линию, всего на 3 сантиметра. Ведь нету же никакого преимущества, тем более чем пришлось сделать пару лишних шагов за поле и обратно.
согласен
и тут вступает человеческий фактор) заметил ли это судья или нет))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости