75

Александр Тихонов: «Зачем на Олимпиаде запрягли Антона Шипулина на всю программу?»

Четырехкратный олимпийский чемпион, вице-президент СБР Александр Тихонов считает, что тренеры неправильно распределили силы молодых биатлонистов на Олимпиаде в Ванкувере.

«Я еще в Канаде спросил Аликина: вы планируете ставить Васильева в какую-то дисциплину? Он сказал: нет. Так зачем его тогда там держали? Отправили бы его поаньше, 21-22 февраля, чтобы он нормально подготовился к чемпионату Европы, где год назад стал победителем гонки на 20 километров. Если этих несогласованностей не будет и люди, которые сегодня у руля национальной команды, будут решительными, последовательными и ответственными, станет намного легче.

Есть простой пример, который должен отложиться в голове у всех наших тренеров: Бьорндален, став чемпионом мира среди юниоров, только через несколько лет выиграл чемпионат мира среди взрослых. К молодым надо относиться бережно. Зачем, к примеру, на Олимпиаде запрягли Антона Шипулина на всю программу?

Провели контрольную тренировку между Чудовым и Васильевым. Для чего? Что выясняли? Выиграл ее Виктор Васильев, а значит, надо было его ставить в эстафету. А также было место и для Николая Круглова. Он выглядел посвежее, и я уверен, что в эстафетной гонке был готов показать результат», – рассказал Тихонов в интервью «Чемпионат.ру».

75 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Падажжите.. если бы мы действовали по заветам АИТ, то
1) выгнали Круглова накануне ОИ
2) выгнали Чудова во время ОИ

а следовательно все равно бы бежал Шипулин…так что все эти разговоры в пользу бедных.
Ответ tashg
Падажжите.. если бы мы действовали по заветам АИТ, то 1) выгнали Круглова накануне ОИ 2) выгнали Чудова во время ОИ а следовательно все равно бы бежал Шипулин…так что все эти разговоры в пользу бедных.
Тогда эстафету пришлось бы и Васильеву бежать!
Получается как-то так:
1. тренеры полные идиоты, ни фига не понимают кого куда ставят, предлагаю проводить телемосты с болельщиками перед каждой гонкой ОИ ЧМ и КМ и совместно выставлять участников.
2. тренеры обожают до потери сознания Чудова и так же ненавидят Круглова и Васильева которых специально пытаются угробить бесконечными контрольными тренировками - наверное нужен жребий.
3. Круглов получил тяжелейшую психологическую травму из-за того, что он пробежавший индивидуалку блестяще не был сразу безоговорочно включен в состав эстафеты, а был вынужден на общих основаниях бежать контрольную тренировку с какими-то Чудовым и Васильевым от чего он есстественно отказался и отправился залечивать свои душевные раны и отдыхать от КМ, может отпустить его совсем в другую сборную где он будет один единственный бегать все 4 этапа эстафеты сразу.
4. Васильев и Вилухина так же психологически травмированы, но Виктору легче т.к. у него была возможность прочувствовать дух олимпиады, а вот Ольга в Сочи врятли сможет хорошо выступить духа-то не прочувствовала.
5. Кто у нас еще обиженный, ах да Булыгина Анна после фееричного масс-старта не бежала эстафету и теперь мы ее теряем, надеюсь КМ ее оживит.
Получается как-то так: 1. тренеры полные идиоты, ни фига не понимают кого куда ставят, предлагаю проводить телемосты с болельщиками перед каждой гонкой ОИ ЧМ и КМ и совместно выставлять участников. 2. тренеры обожают до потери сознания Чудова и так же ненавидят Круглова и Васильева которых специально пытаются угробить бесконечными контрольными тренировками - наверное нужен жребий. 3. Круглов получил тяжелейшую психологическую травму из-за того, что он пробежавший индивидуалку блестяще не был сразу безоговорочно включен в состав эстафеты, а был вынужден на общих основаниях бежать контрольную тренировку с какими-то Чудовым и Васильевым от чего он есстественно отказался и отправился залечивать свои душевные раны и отдыхать от КМ, может отпустить его совсем в другую сборную где он будет один единственный бегать все 4 этапа эстафеты сразу. 4. Васильев и Вилухина так же психологически травмированы, но Виктору легче т.к. у него была возможность прочувствовать дух олимпиады, а вот Ольга в Сочи врятли сможет хорошо выступить духа-то не прочувствовала. 5. Кто у нас еще обиженный, ах да Булыгина Анна после фееричного масс-старта не бежала эстафету и теперь мы ее теряем, надеюсь КМ ее оживит.
ну в общем, примерно так и есть.
Только насчет вилухиной не согласен, она не заработала на ОИ ничего,
а все остальное верно. Тренера накосячили, Круглов психологически травмирован, а с Булыгиной вааще по мегаскотски поступили, работала весь сезон на тетю Богалий, которая сняла все сливки. Я это скотство по отношению к ней никогда не забуду.
ну и про кредит доверия Чудову верно- такой кредит как ему выдали тренера не имел по моему никто-- т.е. чтобы не получалось, но верить что получится.
Че толку сейчас трещать, кого надо было ставить, кого не надо? Олимпиада кончилась
Ответ Vancoover2010
Че толку сейчас трещать, кого надо было ставить, кого не надо? Олимпиада кончилась
Может какие-то выводы сделает тренерский штаб?
Если бы АИТ давал заранее свои расклады, а не задним числом умно анализировал, цены ему бы не было.
Ответ gingerhot
Может какие-то выводы сделает тренерский штаб? Если бы АИТ давал заранее свои расклады, а не задним числом умно анализировал, цены ему бы не было.
Я не тренерскому штабу и не Тихонову сейчас свой вопрос проадресовал, а всем присутствующим здесь.
У Вас гаспада, какие то врожденные комплексы перед Тихоновым похоже.
Давайте разберем ситуацию - Круглов перед ОИ. В него много кто верил? Нет, в него верлили единицы. Большинство из Вас было согласно с Тихоновым. Но Коля оказался молотком и собрался, показав себя с лучшей стороны. Произвел приятное впечатление.
По Чудову. В него верили до последнего, причем опять таки большинство, верили что он знает что делает, но ОИ показало что нифига он не знает и все делал неправильно.
Ну спорт, бывает. Что должен был сказать Тихонов? Правильно, что сказал- Круглов удивил, достоен похвалы, Чудов огорчил, достоен порицания. Да, шкура Капитана Очевидности, но смешного ни в Тихонове ни в его речах ничего нет- он прав по критике.
Вернемся к эстафете. Безусловно, тренерский штаб кардинально с ней ошибся, что не вызывает никаких сомнений. Это была золотая эстафета, а все что нужно было сделать- это разобраться кто из четверки Круглов, Чудов, Васильев, Шипулин побежит 2 этапа. Последняя гонка Шипулина на ОИ оставила много вопросов даже у меня- было видно, что он устал, даже мне, не специалисту, нет и не было у него свежести.Те же норвеги молодого Бо использовали именно так как надо-и он в нужный момент выстрелил. Что мы имеем в результате? Бронзу. Есть проблемы с эстафетой, это конечно медаль почти гарантированная, потому много интересов тренеров, но мы либо говорим о золоте, либо имеем бронзу и почести бронзовым тренерам и спортсменам. И с этой точки зрения Тихонов прав совершенно, Аликин в очередной раз облажался в раскладе и ему нужно в очередной раз жирно на это намекнуть.
Ответ заблокированному пользователю
У Вас гаспада, какие то врожденные комплексы перед Тихоновым похоже. Давайте разберем ситуацию - Круглов перед ОИ. В него много кто верил? Нет, в него верлили единицы. Большинство из Вас было согласно с Тихоновым. Но Коля оказался молотком и собрался, показав себя с лучшей стороны. Произвел приятное впечатление. По Чудову. В него верили до последнего, причем опять таки большинство, верили что он знает что делает, но ОИ показало что нифига он не знает и все делал неправильно. Ну спорт, бывает. Что должен был сказать Тихонов? Правильно, что сказал- Круглов удивил, достоен похвалы, Чудов огорчил, достоен порицания. Да, шкура Капитана Очевидности, но смешного ни в Тихонове ни в его речах ничего нет- он прав по критике. Вернемся к эстафете. Безусловно, тренерский штаб кардинально с ней ошибся, что не вызывает никаких сомнений. Это была золотая эстафета, а все что нужно было сделать- это разобраться кто из четверки Круглов, Чудов, Васильев, Шипулин побежит 2 этапа. Последняя гонка Шипулина на ОИ оставила много вопросов даже у меня- было видно, что он устал, даже мне, не специалисту, нет и не было у него свежести.Те же норвеги молодого Бо использовали именно так как надо-и он в нужный момент выстрелил. Что мы имеем в результате? Бронзу. Есть проблемы с эстафетой, это конечно медаль почти гарантированная, потому много интересов тренеров, но мы либо говорим о золоте, либо имеем бронзу и почести бронзовым тренерам и спортсменам. И с этой точки зрения Тихонов прав совершенно, Аликин в очередной раз облажался в раскладе и ему нужно в очередной раз жирно на это намекнуть.
Вера - это категория метафизическая, а реалии были таковы: Круглов перед Играми начал набирать форму и показал неплохие результаты, а Чудов в этом сезоне вообще ничего не показал. Все слышали только его слова, что к Олимпиаде будет в форме, и не более того.
Мое мнение - Чудова вообще не надо было брать, так как выступать должны те, кто показывает лучший результат на данный момент, а не учитывая прошлые заслуги.
А Шипулин парень молодой, его организм еще не в состоянии выдерживать такие большие нагрузки. Конечно его загнали.
Васильев был вполне достоин того, чтобы его поставили хотя бы на 1 гонку.
Ответ заблокированному пользователю
Вера - это категория метафизическая, а реалии были таковы: Круглов перед Играми начал набирать форму и показал неплохие результаты, а Чудов в этом сезоне вообще ничего не показал. Все слышали только его слова, что к Олимпиаде будет в форме, и не более того. Мое мнение - Чудова вообще не надо было брать, так как выступать должны те, кто показывает лучший результат на данный момент, а не учитывая прошлые заслуги. А Шипулин парень молодой, его организм еще не в состоянии выдерживать такие большие нагрузки. Конечно его загнали. Васильев был вполне достоин того, чтобы его поставили хотя бы на 1 гонку.
ну брать не брать, тут дело такое,
но что когда планируется кто что побежит и кто кого возможно подменит в эстафете- тут имхо, нужно добиться такого микроклимата, чтобы спортсмен, которого болтанули мимо эстафеты не впадал в обидку, а честно знал, что это потому что он слабее в конкретно взятый момент. Хотя конечно, это очень болезненные и сложные материи- очень очень сложные, но это не значит, что их не нужно решать. Я не удивлюсь, если говорить о женской сборной, что мы потеряем отлично прогрессировавшую Булыгину чисто из за психологических проблем.
Тихонов серьезно болен склерозом?

Он же сам все уши прожужжал перед олимпиадой, что Круглова в сборную нельзя брать...

А тут, оказывается, его нужно было ставить...
Эх, вы!!!Издеваетесь над старым, больным человеком!!!!)))Ему уже слова против не говорят, только кивают!!!А от Аликина он все равно не отцепится, пока того не снимут с занимаемой должности!
Ответ Dariga
Эх, вы!!!Издеваетесь над старым, больным человеком!!!!)))Ему уже слова против не говорят, только кивают!!!А от Аликина он все равно не отцепится, пока того не снимут с занимаемой должности!
До Аликина когда были в последний раз более-менее нормальные результаты?
Александр Тихонов: «Провели контрольную тренировку между Чудовым и Васильевым. Для чего? Что выясняли? Выиграл ее Виктор Васильев, а значит, надо было его ставить в эстафету»

Максим Чудов: «Нужно давать всем спортсменам одинаковые возможности»

Занимательная грамматика, однако.
Представляю как АИТ мы комментил мужскую эстафету:
1й этап: Черезов наш великолепный надежный забойщик. Кстати, я говорил что это я его в сборную привел? Аликин не хотел его, молодого парня, брать на сборы с командой, но я настоял, так как разглядел в нем потенциал великолепного надежного забойщика.
2й этап: Шипулин отлично выступает. Я всегда говорил что нужно не бояться делать ставку на молодых парней!
2й этап, конец: Загнал парня, я говорил что к молодежи нужно подходить осторожно, не пихая во все подряд гонки!
3й этап, перед началом: Стоило поставить Круглова. Он опытный спортсмен и может хорошо пробежать свой этап, а Чудов «забронзовел».
3й этап, конец: Знайте, я всегда верил в этого парня! Я вам говорил, что тренеры списали его после спринта, но я настоял на включении в эстафету?
4й этап, до 2й стрельбы: Я же пару лет твержу Аликину, что именно Устюгов должен завершать эстафету! Я его привел в сборную и отлично знаю какой у него потенциал. Смотри, сейчас догонит Бьорндалена, биатлониста, между прочим, почти такого же великого как я!
4й этап, конец: Я всегда говорил что на последнем этапе должны бегать опытные спортсмены! Посмотрите кто противостоял Устюгову: Бьорндален, Зуманн - настоящие многолетние лидеры своих сборных! Надо было ставить на последний этап Чудова, я всегда говорил об этом!
Ответ Agess
Представляю как АИТ мы комментил мужскую эстафету: 1й этап: Черезов наш великолепный надежный забойщик. Кстати, я говорил что это я его в сборную привел? Аликин не хотел его, молодого парня, брать на сборы с командой, но я настоял, так как разглядел в нем потенциал великолепного надежного забойщика. 2й этап: Шипулин отлично выступает. Я всегда говорил что нужно не бояться делать ставку на молодых парней! 2й этап, конец: Загнал парня, я говорил что к молодежи нужно подходить осторожно, не пихая во все подряд гонки! 3й этап, перед началом: Стоило поставить Круглова. Он опытный спортсмен и может хорошо пробежать свой этап, а Чудов «забронзовел». 3й этап, конец: Знайте, я всегда верил в этого парня! Я вам говорил, что тренеры списали его после спринта, но я настоял на включении в эстафету? 4й этап, до 2й стрельбы: Я же пару лет твержу Аликину, что именно Устюгов должен завершать эстафету! Я его привел в сборную и отлично знаю какой у него потенциал. Смотри, сейчас догонит Бьорндалена, биатлониста, между прочим, почти такого же великого как я! 4й этап, конец: Я всегда говорил что на последнем этапе должны бегать опытные спортсмены! Посмотрите кто противостоял Устюгову: Бьорндален, Зуманн - настоящие многолетние лидеры своих сборных! Надо было ставить на последний этап Чудова, я всегда говорил об этом!
Ха-ха-ха! Вы здорово написали! Так и есть!!!
Ответ Agess
Представляю как АИТ мы комментил мужскую эстафету: 1й этап: Черезов наш великолепный надежный забойщик. Кстати, я говорил что это я его в сборную привел? Аликин не хотел его, молодого парня, брать на сборы с командой, но я настоял, так как разглядел в нем потенциал великолепного надежного забойщика. 2й этап: Шипулин отлично выступает. Я всегда говорил что нужно не бояться делать ставку на молодых парней! 2й этап, конец: Загнал парня, я говорил что к молодежи нужно подходить осторожно, не пихая во все подряд гонки! 3й этап, перед началом: Стоило поставить Круглова. Он опытный спортсмен и может хорошо пробежать свой этап, а Чудов «забронзовел». 3й этап, конец: Знайте, я всегда верил в этого парня! Я вам говорил, что тренеры списали его после спринта, но я настоял на включении в эстафету? 4й этап, до 2й стрельбы: Я же пару лет твержу Аликину, что именно Устюгов должен завершать эстафету! Я его привел в сборную и отлично знаю какой у него потенциал. Смотри, сейчас догонит Бьорндалена, биатлониста, между прочим, почти такого же великого как я! 4й этап, конец: Я всегда говорил что на последнем этапе должны бегать опытные спортсмены! Посмотрите кто противостоял Устюгову: Бьорндален, Зуманн - настоящие многолетние лидеры своих сборных! Надо было ставить на последний этап Чудова, я всегда говорил об этом!
Ахахаха)))зачот!
российский тренерский цех - это постоянная грызня физруков с уголовниками
Тихонова весело читать комплексно, за месяц он успевает изменить половину своих мыслей на противоположные.
Ответ Agess
Тихонова весело читать комплексно, за месяц он успевает изменить половину своих мыслей на противоположные.
Да, и ты разумеется, разбираешься и понимаешь в биатлоне гаараздо больше какого то невнятного Тихонова.
Ответ заблокированному пользователю
Да, и ты разумеется, разбираешься и понимаешь в биатлоне гаараздо больше какого то невнятного Тихонова.
Со стороны все всегда виднее.

И хватит уже обсуждать мифическую контрольную тренировку.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем