Реклама 18+

Дмитрий Ярошенко: «Раньше у меня было желание выступать за другую страну»

Российский биатлонист Дмитрий Ярошенко рассказал о своих основных соперниках на трассе и о том, когда поддержка болельщиков на дистанции угнетает.

Об индивидуальной подготовке к сезону: «Не знаю, насколько много спортсменов готовились, таким образом, но отношусь я к этому положительно. Потому что если спортсмен уверен, что что-то может индивидуально сделать в своем развитии, и у него это получается, то это, конечно, здорово. Но при этом есть два варианта индивидуальной подготовки: когда у тебя свой тренер по стрельбе, свой тренер по функциональной подготовке, свой массажист, или когда ты вообще сам по себе, то есть сам себе тренер и сам себе массажист. Ко второму варианту я немножко скептически отношусь, потому что одному очень сложно.

Наверно, хотел бы попробовать потренироваться по индивидуальному плану, но в нашей системе это будет сложно, потому что велика ответственность перед результатом. Если ты результат не показываешь, то твое место сразу занимают другие спортсмены. Нет права на ошибку, поэтому такие эксперименты чреваты последствиями. Но хочу отметить, что у нас хороший тренерский состав, хороший коллектив, поэтому нет необходимости отдельно тренироваться.

И даже если экспериментировать с самоподготовкой, то заключительные месяцы все равно должны проводиться с командой. Ты должен ориентироваться на своих соперников, участвовать в контрольных тренировках, а то можно настолько углубиться в самоподготовку, что не осознавать, насколько ты готов хорошо или плохо».

О том, где комфортнее выступать: «До наступления весны, комфортнее выступать в Европе. Потому что там теплее элементарно, хотя микроклимат в России лучше, здесь все свои. Но в Ханты-Мансийске, если честно, тяжело выступать, давит то, что дома надо выступать достойно. Зато когда приезжаешь на Чемпионат России в Уват, это масса положительных эмоций, там очень комфортно выступать, тем более по окончании сезона».

О своем основном сопернике: «Получается, что в данный момент для меня основным соперником является стрельба стоя. Но мне даже интересно уже с ней соперничать, самое главное, что я ее не боюсь. А если говорить о соперниках на трассе, то, грубо говоря, это вся тридцатка мирового рейтинга. Потому что как такового одного лидера сейчас нет. Каждую гонку кто-то отдельный выходит вперед, все зависит от формы атлета на данный старт. Так что никого конкретного назвать не могу.

О поддержке болельщиков на дистанции: «Вздохи и восклицания, если честно, иногда отвлекают. Но стараешься не обращать на них внимания. Хорошо, что в большинстве своем за границей ты не понимаешь, что тебе кричат. А когда подгоняют по дистанции, все зависит от самочувствия – если у тебя есть силы добавлять, то это подстегивает сильно, а если ты еле держишься, то это, конечно, угнетает. Так что это палка о двух концах».

О финишировании с российским флагом: «Конечно, приятно финишировать с российским флагом в руках, но не всегда есть такая возможность. Это красиво, это приятно болельщикам, но уже одно то, что ты атлет своей страны финишируешь первым, прославляет Россию, так что флаг, в общем-то, лишь дополнительная фишка. Но я бы с удовольствием финишировал с флагом, если отрыв позволяет, думаю, это было бы почетно для каждого спортсмена».

О выступлении за другую страну: «Только за миллион тысяч долларов. На самом деле, раньше, давным-давно, когда меня долго не брали в команду, у меня было желание уйти выступать за другую страну. Но хорошо, что у меня хватило мозгов додуматься до элементарной вещи, если я не могу обыграть соперников у себя в стране, тех которые даже не являлись на тот момент лидерами мирового биатлона, то какие у меня шансы были выступать на международном уровне от другой страны? Какой смысл занимать 60-тые, 50-тые места?

Хотя, смотря какие цели перед собой ставить, если цель просто ковыряться на Кубке мира, то можно было пойти выступать за другую страну, но мне это было неинтересно. К тому же в России сейчас одни из самых благоприятных условий, так что смысла куда-то уходить нет никакого, лучше доказывать, что ты достоин выступать в этой команде и показывать результат среди сильнейших», – рассказал Ярошенко на своем официальном сайте.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
119 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ BVB_09
Квасной ты ваще что имел в виду? Иди прими свою виагру и отдохни
все расслабься
вопрос затерли
0
0
0
Ответ olesy
чем черт не шутит))
Точно, никогда не знаешь, как все будет)
0
0
0
Ответ ISTINA
Ярошенко хороший чел. Но занимается самообманом. Выше своей головы не прыгнет. То,что было в первой половине прошлого сезона-пик его спортивной карьеры. Своего рода прыжок выше головы. Но это бывает только один раз((
я считаю, у него есть еще потенциал, просто что то где то надломилось, возможно в тренировках, возможно в психологии.
все излечимо!)
если мы так будем хоронить наших ребят, то у нас сборной не останется
0
0
0
Я не позволю брать Казань, пока пола нет на форуме. ахаха
короче от лита щас двоится начнет
или троится
0
0
0
Ответ 19-2000
все расслабься вопрос затерли
Я и не напрягался)))
0
0
0
Ответ olesy
«А интересно, когда там, на стадионе интересно наблюдать? ________________________ эмоций наверняка выше крыши, я даже представить себе не могу) я на работе(у нас там тоже смотрят биатлон) перед каждым сезоном всем говорю, что поеду в Европу или ан ЧМ, шучу конечно) мы там все собираемся)
Да, хотя бы однажды понаблюдать за этим зрелищем, фоток наделать)

Не знаю, получится ли)

0
0
0
Димуля, ты что же это копирайты ставишь, а автора цитаты не указываешь? Это же Молотов. Ты бы еще Сталина процитировал, предатель идеалов свободы и демократии. Молотова пусть квасные цитируют, а ты должен, как минимум, Геббельса наизусть знать. Методы ты ведь у него перенимаешь, чего стесняться?
чувак а это ты был под ником
«колбасеры входят в раж»?
0
0
0
Ответ BVB_09
Да все в порядке) И давно ты биатлоном интересуешься)
Я всегда наблюдаю, может не идеально знаю просто)
0
0
0
Ответ Natali033185gv
Да, хотя бы однажды понаблюдать за этим зрелищем, фоток наделать) Не знаю, получится ли)
чем черт не шутит))
0
0
0
Ответ BVB_09
Тетя Лера,ты лишняя)))
слышь чел
лит ты или не лит особо по-барабану
группа эта русская так?
0
0
0
Ответ Natali033185gv
А по каким критериям, так сказать, к квасным можно отнести?)))
По следующим критериям:
Квасные преувеличивают заслуги своих преуменьшая чужие)
Все квасные-это глорики однодневки)
0
0
0
Правильная мысль, никто никому в чужой стране не нужен. Надо максимально приложить усилия, чтобы добиться успеха на родине.
Наверное, такая перспектива и заставила Д. Ярошенко выступать более серьезно.
Хотя сейчас наступил, своего рода, спад, думаю это временно)
0
0
0
Ответ BVB_09
Вот видишь от квасных одна грязь на форуме
Ну не знаю, меня он особо не задел)

У каждого свое мнение, хоть какое оно)
0
0
0
Ответ BVB_09
Тетя Лера,ты лишняя)))
Я не позволю брать Казань, пока пола нет на форуме. ахаха
0
0
0
А что никто не смотрел вчера КВН? Там такая хорошая пародия на квасного Губерню была. Вся наша палата оборжалась. Пол упал на пол, а Димулю я не довезла до туалета - он выпал из коляски и обделался в немецкие рейтузики на месте. Рекомендую всем посмотреть команду из МГИМО.
0
0
0
Ответ 19-2000
ладно над страдальцем поглумились пора и честь знать
Откуда у тебя честь,болезный?)
0
0
0
Ответ 19-2000
слышь чел лит ты или не лит особо по-барабану группа эта русская так?
А ты сам как думаешь)))
0
0
0
немецким глорикам напрочь
башню рвет на почве биатлона
0
0
0
Ответ 19-2000
короче от лита щас двоится начнет или троится
закусывать надо, болезный :)
0
0
0
Ответ olesy
у меня тоже самое) да и не только в биатлоне вообще соперников нужно уважать
Правильно)

Спортсмены же не виноваты, они за свою страну стараются, ну и за себя, конечно. Дело каждого, за кого болеть. Я не осуждаю, можно же нормально рассуждать, даже с разными точками зрения)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости