Мужская эстафета в Рупольдинге собрала самый высокий рейтинг на телевидении за пять этапов Кубка мира

Гонки в Рупольдинге стали главным событием спортивной недели (11-17 января) на российском телевидении – семь первых позиций в исследовании TNS Россия занял биатлон.

Причем на седьмом и девятом месте оказались повторы женской эстафеты и мужского спринта (в Оберхофе). Самой популярной гонкой недели стала победная для мужской сборной России эстафета. За пять этапов Кубка именно она собрала наибольший рейтинг (процент от общего количества телевизоров в России). Ранее по этому показателю лидировал пасьют в Поклюке, который выиграл Евгений Устюгов. Впрочем, рейтинг эстафеты составил всего лишь на одну десятую процента больше.

Рейтинги биатлонных трансляций пятого этапа Кубка мира (исследование TNS Gallup за 11–17 января):

1. Мужская эстафета. 17 января, воскресенье – 8% (доля) / 2,9% (рейтинг)

2. Женская эстафета. 15 января, пятница – 7,3 / 2,6

3. Женский масс-старт. 16 января, суббота – 6,3 / 2,2

4. Женский спринт. 13 января, среда – 5,7 / 2

5. Мужской спринт. 14 января, четверг – 5,8 / 2

6. Мужской масс-старт. 16 января, суббота – 7,2 / 2

7. Женская эстафета (повтор). 17 января, воскресенье – 4,1 / 1,1…

9. Мужской спринт (повтор), 12 января – 3,3 / 0,7

Первая цифра – доля аудитории (процент от общего числа смотревших в данный момент телевизор), вторая цифра – средний рейтинг (в процентах общего количества телевизоров в России). Данные приведены по России, исследование «ТВ Индекс», все трансляции – телеканал «Россия 2».

Отметим, что рейтинг трансляций двух первых этапов нового года оказался чуть ниже, чем в прошлом и позапрошлом сезонах:

Самая популярная гонка двух этапов в Германии в текущем сезоне и средние данные:

6. Женская эстафета. Хохфильцен. 13 декабря, воскресенье – 11 / 2,6

Последние биатлонные передачи прошлого года – Рождественская гонка и «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» – имели не очень высокий телерейтинг.

Рейтинг за 28 декабря – 3 января 2009 года:

1. (место в Топ-10). Рождественская гонка. 28 декабря, понедельник «Первый канал» – 10 / 1,5