6

Максим Чудов: «Для тренеров седьмое место в эстафете стало шоком»

Российский биатлонист Максим Чудов рассказал об эстафете, которая прошла в Рупольдинге.

«Хотелось бы выступить лучше, но выступили так, как были готовы сейчас. Значит, такая готовность. После эстафеты пообщались с ребятами, затронув вопрос о том, кто как себя чувствует, и кто как оценивает свое выступление. Все отметили, что самочувствие хорошее, но непонятно, почему такой результат. Загадка… Может, кто-то о чем-то недоговаривает… Для тренеров седьмое место стало шоком. Есть, над чем задуматься, тем более, что эта эстафета была заключительной перед чемпионатом мира.

Думаю, будут предприниматься какие-нибудь действия, делать выводы. И в плане подготовки, и в плане состава. Сейчас всем нужно успокоиться, забыть эту эстафету, которая была. На каждый старт выходить с чистого листа. Продолжить бегать соревнования. Если лишний раз греть себе голову по этим вопросам, то много хорошего тоже не будет.

На свой этап ушел с двухминутным отставанием от лидера. Приходилось рисковать – с первого круга необходимо было сокращать, и сразу побежал просто на максимуме. Чудом меня хватило до конца, но нужно было ведь пытаться что-то предпринимать. На второй рубеж – многие, наверное, видели – вынужден был влетать сломя голову и стрелять навскидку, то есть, очень-очень быстро. Ведь знал, что отставание от третьего места уменьшилось. Если бы на «стойке» попал в пять из пяти мишеней, то при удачном раскладе появилась бы возможность побороться за третье место.

Финишировал, быстро снял лыжи, поставил винтовку, ушел в кабинку, где переодеваются атлеты, сменил одежду, набрал телефон и пообщался с девушкой, которая очень сильно переживает – и долго потом сидел и размышлял, почему так получилось… Но терзать себя, кого-то там винить, права не имею. Каждый может ошибиться. Нужно работать дальше. Единственное, посетила следующая мысль – все бежали до последнего и заняли седьмое, не призовое место. Вроде отработали, а удовлетворения не получили», – рассказал Чудов в своем блоге на сайте Еurosport.ru.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости