Реклама 18+

Альбина Ахатова: «Сейчас Нойнер рядом со Слепцовой не стоит»

Олимпийская чемпионка Альбина Ахатова рассказала о конкуренции в сборной, об ужасной погоде в Хохфильцене и об общении с сыном по интернету.

Об ожиданиях: «Думаю, что к этому моменту ожидания оправдались сполна. Да, многое у меня не получилось на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Но зато в австрийском Хохфильцене прибавляла с каждой гонкой, постоянно попадая в восьмерку сильнейших. Особняком здесь, конечно, стоит победа в индивидуальной пятнадцатикилометровой гонке».

О гонках в Эстерсунде: «Мне кажется, что на мое шведское выступление повлияли последние два месяца предсезонных сборов, за которые я выполнила огромный объем работы. Много силовых упражнений в последнее время выполняла, была задавлена объемом предложенной работы.

Шведский этап Кубка мира стал для меня где-то даже переходным. Первые старты в Эстерсунде позволили мне разгрузиться, организм переварил эти нагрузки, у меня стал появляться ход, физические кондиции пришли в норму. А когда улучшается физическое состояние, соответственно и стрельба улучшается. Если в Швеции у меня были проблемы со стрельбой, допускала больше промахов и на стрельбище тратила очень много времени, то в Хохфильцене я уже и мишени закрывала уверенно, и со скорострельностью проблем больше не возникало».

О психологическом состоянии: «Психологически действительно чувствовала себя далеко не лучшим образом. Столько готовиться и так стартовать. Но в то же время совершенно четко осознавала, что выполненная мной работа на предсезонных сборах обязательно даст о себе знать. Мне кажется, что так вдохновенно не готовилась уже очень давно. После шведских стартов даже закрались сомнения, не переработала ли я. К счастью, мои сомнения ушли на задний план после первой же гонки в Хохфильцене, где почувствовала в себе силы бороться на равных с лидерами мирового биатлона».

О подготовке в составе мужской сборной: «Дело в том, что я уже опытная спортсменка и в биатлоне за свою карьеру повидала практически все. В этой связи такое кардинальное изменение, как смена женской сборной на команду мужскую на период предсезонной подготовки, в любом случае себя оправдало с точки зрения эмоциональной встряски. Всегда приятно чувствовать какие-то новые ощущения. И для меня этим глотком свежего воздуха как раз стала предсезонка в составе мужской сборной под руководством такого профессионала, как Владимир Аликин. Оправдал себя такой ход или нет, станет ясно только после главных стартов сезона – чемпионата мира и предолимпийской недели в Ванкувере».

О пике формы: «Мне кажется, что еще смогу прибавить. Никогда не покидает ощущение, что дальше все будет складываться только лучше. Очень хотелось бы, чтобы пик формы пришелся на чемпионат мира или на предолимпийскую неделю в Ванкувере, где в условиях, приближенных к боевым, мы будем стартовать на олимпийских трассах».

О тренировочном сборе в Рамзау: «В ходе предсезонной подготовки в этом году постаралась уделить равное внимание стрельбе и «физике». Но сейчас хочу повысить скоростную подготовку. Вот над этим компонентом и буду работать в Австрии».

Об эстафетных гонках: «Думаю, что проблем с мотивацией не будет ни у одной представительницы нашей сборной. Мы же не маленькие девочки, мы же понимаем, каким трудом дается каждая отдельная победа! Понимаете, всегда нашими основными конкурентками в эстафете были немецкие биатлонистки. В прошлом году они у нас выиграли во всех эстафетах. Зато в текущем сезоне немки пока не выглядят оптимально готовыми.

А посмотрите на нашу команду! Лидер общего зачета Кубка мира Светлана Слепцова сейчас бежит настолько быстрее всех, что прошлогодний лидер спринтерских гонок немка Магдалена Нойнер с ней рядом не стоит. Катя Юрьева постоянно борется за лидерские позиции, стабильно попадая в призовую тройку. Та же Ольга Медведцева выходит на свой привычный уровень, Анна Булыгина в последней гонке показала себя с лучшей стороны. А ведь скоро уже и Ольга Зайцева подтянется к эстафетной команде, свидетельством чему является ее уверенное выступление в Хохфильцене. Поэтому могу смело сказать, что конкуренция за попадание в состав сборной России на эстафету растет с каждой следующей гонкой».

О результатах в общем зачете Кубка мира: «Очень довольна тем, как провела стартовый отрезок сезона. Я уже и не припомню, когда в последний раз к концу декабря находилась в лидирующей восьмерке общего зачета Кубка мира. А ведь это еще при том, что первые три гонки сезона оказались для меня едва ли не провальными»

О бытовых проблемах: «В Швеции была проблема акклиматизации, но это уже больше проблема физического состояния. Дело в том, что последний предстартовый сбор мы проводили в Ханты-Мансийске, откуда и прилетели в Эстерсунд. Здесь как раз и сказалась четырехчасовая разница во времени. Кроме того, в Швеции столкнулись с проблемой питания. Про Австрию же ничего плохого сказать не могу, здесь все было на высшем уровне. Этапы Кубка мира в Австрии, Германии и Италии всегда отличаются высоким уровнем организации».

О погоде в Австрии: «Это отдельная тема. Мало того, что в Хохфильцене было очень много снега, так это был еще и мокрый снег. Мне постоянно журналисты намекают на то, что в эту погоду я показала здесь отличный результат, но, поверьте, мне в таких условиях так же неприятно выходить на старт, как и остальным. Мы приезжаем на стадион в одной одежде, на пристрелку выходим в другой, снова переодеваемся перед стартом, а затем уже одеваем теплую одежду после финиша. Итого получается четыре комплекта одежды. А все потому, что экипировка постоянно промокает насквозь. Вы только представьте: приезжаешь на стрельбище, ложишься на коврик, а оказываешься в воде. Я уже столько лет соревнуюсь, но к мокрому снегу никак привыкнуть не могу. Такая погода постоянно вызывает отвращение.

Легкая минусовая температура, падающий снежок и ясное небо. Вот это идеальные условия».

О сыне: «Весь декабрь он провел у моей свекрови в Москве. Мы постоянно созваниваемся с ней, просматриваем фотографии на компьютере и мобильном телефоне. В том году мне было легче – мы научились общаться через интернет по системе Skype. С помощью этой системы могла видеть Ленечку, а он – меня. Но свекровь у нас не владеет навыками общения во всемирной паутине, поэтому держали связь через телефон. Зато в январе ситуация будет иная. Леня отправится к дедушке в город Лабытнанги. Там же живут мои родные братья и племянники. Они-то и помогут нам общаться с сыном по системе Skype. Кстати, как раз сегодня у Ленечки день рождения, и сейчас из ЦСКА сразу побегу домой – надо все-таки праздничный стол накрыть!» – рассказала Ахатова в интервью официальному сайту ЦСКА.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
37 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
получается, что Светка уходила на новогодние каникулы лидером тотала?
+1
0
+1
Ответ Cee-Lo
Поздравляю тебя, сын Альбины Ахатовой Ленечка, с днем рождения!
ты так официально :о)
0
0
0
Даже если Нойнер будет в форме - все-равно это ей не поможет. Если сравнивать ее с другими биатлонистками, то скорость станет на уровне Слепцовой - но ее стойка как была безнадежной - так и осталась. Света не просто быстра - но и стреляет хорошо.
0
0
0
Даже если Нойнер будет в форме - все-равно это ей не поможет. Если сравнивать ее с другими биатлонистками, то скорость станет на уровне Слепцовой - но ее стойка как была безнадежной - так и осталась. Света не просто быстра - но и стреляет хорошо.
0
0
0
Ответ _va_sya_
так чего истина был прав? пол и лит - это один человек? ты с каждым днём всё больше по стилю его напоминаешь :о)))
Да и ты, смотрю, растешь на глазах. Осталось крикнуть: «Верните нам Тихонова» и буду звать тебя истинным Картманом
0
0
0
Ответ пол
Да и ты, смотрю, растешь на глазах. Осталось крикнуть: «Верните нам Тихонова» и буду звать тебя истинным Картманом
господи :о)))
это то тут при чём? :о)))я под своими никами хожу и не собираюсь кем то прикрываться.
лит приходит сказочки рассказывает цитируя оригинал новости, ты то же.
я про это :о)))
а про картмана, можешь меня хоть кем звать, думаешь это очень важно?
0
0
0
Ответ _va_sya_
господи :о))) это то тут при чём? :о)))я под своими никами хожу и не собираюсь кем то прикрываться. лит приходит сказочки рассказывает цитируя оригинал новости, ты то же. я про это :о))) а про картмана, можешь меня хоть кем звать, думаешь это очень важно?
Да и мне, собственно, все равно. Если тебе так хочется, то можешь тоже как и истинно-убогий считать меня литом.
0
0
0
Ответ _va_sya_
господи :о))) это то тут при чём? :о)))я под своими никами хожу и не собираюсь кем то прикрываться. лит приходит сказочки рассказывает цитируя оригинал новости, ты то же. я про это :о))) а про картмана, можешь меня хоть кем звать, думаешь это очень важно?
А если серьезно, то ты мне больше не Картмана а ДГ напоминаешь. Тот тоже при любой неудаче кучу оправданий найдет, а критике не находится места в его лексиконе
0
0
0
Ответ пол
А если серьезно, то ты мне больше не Картмана а ДГ напоминаешь. Тот тоже при любой неудаче кучу оправданий найдет, а критике не находится места в его лексиконе
это губерниев что ли? :о)))
забери свои слова назад, я лучше сто раз картманом буду :о)))))
я не оправдания ищу, я тебе говорю, что не надо заезженную пласинку снова ставить, тем более, что она вообще не в тему.

а покритиковать - всегда пожайлуста.
адекватно и с адекватными, иначе получится одностороняя критика.
0
0
0
Ответ _va_sya_
это губерниев что ли? :о))) забери свои слова назад, я лучше сто раз картманом буду :о))))) я не оправдания ищу, я тебе говорю, что не надо заезженную пласинку снова ставить, тем более, что она вообще не в тему. а покритиковать - всегда пожайлуста. адекватно и с адекватными, иначе получится одностороняя критика.
Ок. То есть если бы я просто сказал Прокунин - лох и ни с кем бы его не сравнивал, ты бы так не завелся?
0
0
0
О чем спорить-то? Действительно, сегодня Нойнер по скорости и рядом не стоит со Слепцовой. И не только со Слепцовой.
Но ведь никто не говорит, что так будет и завтра. И чего стаканы бить?
0
0
0
Ответ Ferrarista
Ну, это мы на ЧМ и после заключительного этапа КМ посмотрим :) Автор новости выбрал громкий заголовок - провокация удалась))
+100
0
0
0
Ответ _va_sya_
да, про заголовок согласен. не к месту и не по делу именно эти слова дёрнули для него. я думаю сама Альбина не стала бы на этом заострять внимание.
Вот если ты такой понятливый, то должен был сообразить, что зацепился я за заголовок, а не за Ахатову. Поэтому и использовал прием лита
0
0
0
Ответ _va_sya_
я вообще не в восторге от слов, Прокунин - лох, Бергер - лох, Бирнбахер - лох и т.д. если пришёл на спортресурс, должно же быть какое то уважение к спортсменам, в запасе у каждого и более адекватные определения. я не завёлся, просто хотел услышать, на чём основывается утверждение про никчёмность этих двух девушек. теперь понял, точное определение - субъективный наезд.
Ну в любом случае я не согласен, что это субъектиный наезд. Цифры говорят как раз об обратном. Ведь даже в их возрасте девушки (причем многие) бежали и стреляли гораздо лучше. На том ЮЧМ иемеется ввиду. Возможно, кто-то был и хуже, но они просто на глаза не попались. И пока нельзя говорить о том, что тот ЮЧМ был для них исключением из правил или каким-то затмением. Они и впоследствие не особо феерили
0
0
0
Ответ =Bernd=
Как все у нее однозначно... Совершенно кстати некорректное, оценочное заявление. Если Ахатова и правда такое сказала именно в такой формулировке, то разочарован в ней. Видимо копмлексы кое-какие есть в российской сборной, чуть стали поинтереснее выглядеть так посыпалось. Настоящие Чемпионы вроде Бьерндалена или Нойнер такого себе бы не позволили, выигрываешь или проигрываешь- отдавай должное соперникам,а не уничижай их подобными высказываниями.
«чуть стали поинтереснее выглядеть »

Насмешил
0
0
0
Нойнер и в кондиция рядом со Слепцовой не то что не стояла, даже не валялась.
малой, ты биатлоном с этого года стал увлекаться?
0
0
0
Ответ istina.
малой, ты биатлоном с этого года стал увлекаться?
попустило тебя с ночи? :)))
0
0
0
попустило тебя с ночи? :)))
Лжепатриот, ты уже перевел рублики в более надежную валюту?
0
0
0
Ответ istina.
Лжепатриот, ты уже перевел рублики в более надежную валюту?
Тебя это не касается, лжечеловек. :)))
0
0
0
Научили всяких фашико-прибалтов русскому языку на свою голову....
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости