Реклама 18+

Светлана Слепцова: «Тренеры говорили, что, возможно, в следующем году попробуют меня на других эстафетных этапах»

Победительница спринта Светлана Слепцова рассказала о том, как прошли для нее главные гонки третьего этапа Кубка мира в Хохфильцене.

О желтой майке: «Даже не ожидала, что желтая майка такие переживания у меня вызовет. Когда мне ее вручили, то я сама себя поймала на мысли, что по поводу спринтерской гонки вроде как уже и не волнуюсь. Выйду на старт и без труда в этой майке выиграю. Потом мне стало не по себе: с каждой минутой эти мысли становились все сильнее и сильнее. Вообще не могла ни о чем другом думать. Пыталась отгонять их от себя – не получалось. Пыталась сконцентрироваться на стрельбе, на гонке, на раскладке по кругам – тоже не тут-то было. Кончилось все тем, что я эту майку вообще спрятала подальше, чтобы до старта ее не видеть и не думать о ней. Все равно помогло мало. Она мне везде мерещилась. И все-таки я выдержала этот пресс. Теперь могу точно сказать: майка лидера тяжело дается, но бегать в ней несравнимо тяжелее.

Победа в спринте – самая дорогая. Столько времени я в этом сезоне вокруг первой ступени пьедестала ходила... А тут – все получилось. К тому же спринт – последняя личная гонка года: закончить декабрь лидером вдвойне приятно. Так что я совершенно счастлива. Даже несмотря на ошибку в стрельбе лежа.

Два первых и два последних выстрела я сделала очень четко, пули легли по центру мишени, как сказали мне тренеры. А вот третьим выстрелом промахнулась сильно. Надо было думать только о технике стрельбы, а я «зацепилась».

Об эстафете: «Четвертый этап я не бегала еще никогда. Тренеры говорили, что, возможно, в следующем году попробуют меня на других этапах, но сейчас... Меня спросили: «Первый?» Я и ответила сразу утвердительно. А куда деваться?» – цитирует Слепцову «Спорт-Экспресс».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
83 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
не понимаю, где увидели какое-то стремление Светы к 4-му этапу.. это где-то глубоко между строк, судя по всему, зарыто..
Уже и в тщеславии и звездняке девочку обвинили.. на мой взгляд, все ее поведение сейчас диктуется всего лишь непривычностью такого внимания к своей персоне и я бы сказала какой-то замкнутостью и стеснительностью..
0
0
0
Ответ zet731
И по теме, пробовать надо разные варианты))) Ну тут всё зависит от формы спортсмена, вот сегодня Света на ходу, а вчера Нойнер всех рвала, а на прошлом этапе Свендсон и т.д. И все в один голос- Слепцова финишёр, такие ноги, всем привезёт и Баи не проиграет(больная тема), а завтра не дай бог, придёт спад и не побежит Света (вот Нойнер пока не бежит и Свендсон взял зубную щётку и тапочки и свалил без лишних сантиментов)и где гарантия, что не проиграет... А забойщецей мне она нравиться, своё дело для команды она делает хорошо, правда, такое стремление к 4 этапу дело похвальное, но каким то тщеславием попахивает что ли, ИМХО! Кстати, Медведцева прекрасно бежала 1-й, если доберёт кондиций, то можно пробовать, ведь на первом главное не отстать, а задел дело других этапов!!! Вариант, где Юрьева и Ахатова делят между собой 3,4 этап пока вполне оправдан!
Ура моему единомышленнику! :)
0
0
0
Ответ Sport Girl
А кто сказал, что Слепцова будет прогрессировать? На блажйшие три этапа, к ЧМ должен пойти прогнозируемый спад. это естественно. Если не пойдет, то он может произойти во время Чемпионата, а этого бы не очень хотелось.
Я имею ввиду не этот сезон, а вообще её карьеру в плане лыжной гонки. Пока она сама всему удивляется и часто нерационально использует силы. С опытом, как у Черезова, придёт понимание правильного прохождения трассы, подготовки к сезону и т.д. Пока она просто бежит каждую гонку как в последний раз. Я думаю, что со временем она может достичь высочайшего уровня.
0
0
0
вопрос ко всем: где вы смотрите статистику стрельбы биатлонистов в текущем сезоне?
0
0
0
Ответ Sport Girl
Нет, Слепцову надо оставлять на первом. Все уже слишком хорошо наигранно, чтобы менять. Тренеры рассудят, но надеюсь, рассудят правильно. Света умеет привозить на 1 этапе - так пусть и привозит!
знаете, Светик очень заводная девушка.
видимо всё устаканится со временем :о)
конечно только она, тренеру и другие члены команды должны решать чего и как, лучше их никто не знает всех нюансов.
но вот смотрите - последняя эстафета, отрыва не было, ясно, что Света уже очень устала и в другой день догнала и убежала бы от Хенкель.
но факт такой, идёшь впереди, огребаешь наступания на лыжи и палки, ветер сама сечёшь, да позволяешь за спиной работать до первого рубежа экономно других.
редко когда до лёжки, когда все со свежими силами кто то убегает.
а там случается и такое как в последний раз.
бежит в своём темпе за спиной, чётко стреляет и едет в своём темпе, ждёт когда Слепцова на зубах догонит и обгонит, чтобы снова стать за неё и сработать «за спину»
0
0
0
Почитала коменты! Блин, ну сколько Юрьевой будут Эстерсунд вспоминать(один Губерниев чего стоит). Как в той эстафете мы, вообще, в шестёрку то попали(ума не дам), и дело не только в пресловутом байке, мы и после Светеного этапа были далеко не первые (помница даже Понца раньше эстафету передала), а дальше все помнят... А между прчем Юрьева ещё и индивидуалку пробежала (в отличии от Светы) - это к теме усталости!
Т.ч. Юрьеву можно лишь поблагодарить за то, что билась до конца и сделала всё что могла, уж она свой этап пробежала пожалуй лучше всех (Альбину выносим за скобки и даём медаль за мужество, стрельба из чужой винтовки-жесть)!!!
0
0
0
И я всех с наступающим поздравляю! :)
0
0
0
Ответ Sport Girl
Да, я б тоже не отказалась :) А то я Димины автографкарточки рассылаю - нафига мне полдома его автографкарточек?)) Да и вообще он прикольный чел)
У вас по-моему какая-то неприязнь к Слепцовой. У неё только второй полноценный сезон в КМ, она ещё не так много эстафет успела пробежать. Или если сразу попала на перый этап эстафеты, то до окончания карьеры теперь там бегать? Можно же и на других этапах поробовать, может ещё лучше поидёт. Время для экспериментов ещё полно. Если Слепцова сохранит надолго свою сверхскорость, то такой «джокер» лучше придержать для более поздних этапов.
0
0
0
Пусть на 1 этапе заводится. Сами говорите - устала. А если на последнем этапе устанет? Если, ей передадут эстафету одновременно с немкой, то погонится, застрелится, и все. Смысл? На последнем должен быть человек, у которого все более-менее в балансе. А если Света начнет бежать, то боюсь, что закончит стрелять... Это хорошо будет, если ей отрыв привезут. А если не привезут? Просто потом еще и начнутся интервью - «не виновата я, мне привезли такое отставание!», «Лыжи не катили, ружье не стреляло...». Да ну нафиг!
0
0
0
*«в спину»
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
вопрос ко всем: где вы смотрите статистику стрельбы биатлонистов в текущем сезоне?
0
0
0
Желтая майка = моя прелесть? ;-)
0
0
0
Если бы она взвесила все за и против - осталась бы на 1 этапе, а не вякала. Тренерам все таки лучше знать. На 1 этапе она делает и так много для команды - а на других этапах уже другие справятся. Не надо заставлять психовать других девчонок - если кто то разволнуется на стрельбище, то уж скорость Светы не поможет. А так, эстафета течет в размерянном темпе - каждый уже своих соперниц по этапу изучил, уже знает, какой участок своего этапа особенно важно отработать... От добра добра не ищут.
0
0
0
Ответ Savchenkof
... когда Сандрин перед финишем обходит Катю... _______________________________________ В подтверждение: вчера в эстафете - Юрьева ушла на трассу на 50 сек раньше Баи. А перед первой стрельбой уже было + 45 сек. Я это к тому, что действительно приходит время ставить Слепцову четвёртой - в качестве скоростного «чистильщика» всех огрехов предыдущих этапов. P.S. Кстати, в субботу, когда Юрьева проиграла Слепцовой в спринте чуть более 2-х сек, мне одному показалось, что Катя как бы даже слегка разревелась с досады, или это действительно так и было? Если это так, то мне кажется, у них со Слепцовой должны быть, мягко говоря, как бы не очень дружественные отношения. Не сказалось бы это на нашем общем деле, за которое мы все так болеем.
Уних совсем не дружеские отношения со Светой. Это было видно даже во вчерашней эстафете - когда они подошли к финишировавшей Кате - Альбина обняла-поцеловала, Аня обняла-поцеловала, а Света... НИ-ЧЕ-ГО. Потом, правда что то сказала, и на этом все.
0
0
0
Получается по этой логике, что если с Максимовым мы привезли полторы минуты австрийцам, а с Ярошенко - они нам, то тоже всё ясно на будущее? :)))
Не, но там же не один Ярошенко плохо гонку провел... Да, он был худшим в команде, но не все были идеальны. Мы и с Ярошенко по 2 минуты привозили.. Это как попрет.
0
0
0
Ответ Natali033185gv
А Вы лично общаетесь со спортсменами?
часто по этапам КМ езжу...
но больше общаюсь со спортсменками)
0
0
0
Ахатова и Пылева, все же бегали, потому что у них хорошо получалось. А у Слепцовой - отлично! Посмотрите, как она на самом старте, бесшажным ходом, на глазах добывала преимущество! Больше такого ни у кого не то что в нашей сборной, в других не вижу! Даже не очень то симпатизируя Слепцовой, в этом я ей восхищаюсь.
0
0
0
Я не хочу повторения ситуации, когда Сандрин перед финишем обходит Катю как ребенка. Альбина тоже много и небезуспешно бегала последний этап, но нужен человек, который способен вырывать победу в финишном коридоре. Света - наилучший вариант.
... когда Сандрин перед финишем обходит Катю...
_______________________________________
В подтверждение: вчера в эстафете - Юрьева ушла на трассу на 50 сек раньше Баи. А перед первой стрельбой уже было + 45 сек.
Я это к тому, что действительно приходит время ставить Слепцову четвёртой - в качестве скоростного «чистильщика» всех огрехов предыдущих этапов.
P.S. Кстати, в субботу, когда Юрьева проиграла Слепцовой в спринте чуть более 2-х сек, мне одному показалось, что Катя как бы даже слегка разревелась с досады, или это действительно так и было? Если это так, то мне кажется, у них со Слепцовой должны быть, мягко говоря, как бы не очень дружественные отношения. Не сказалось бы это на нашем общем деле, за которое мы все так болеем.
0
0
0
Ответ Sport Girl
не оторвалась - а ведь могла, раз у нее такой большой запас скорости. А кто сказал, что она и на другом этапе первый круг будет гнать? В итоге пробежит отнюдь не лучше Кати Юрьевой. А смысл только нервировать Юрьеву? У них со Слепцовой итак отношения напряженные.
Не оторвалась именно потому, что не могла - за спиной идущего первым держаться проще, вот Хенкель и прочие и смогли уцепиться.
Да что я с вами спорю, вот, собственно мнение самой Светы со слов Селифонова: «Света уже сама просится, чтобы мы ее ставили на последние этапы, где преимущество в чистом ходе удалось бы реализовать более четко»
0
0
0
Ответ Sport Girl
А кто сказал, что Слепцова будет прогрессировать? На блажйшие три этапа, к ЧМ должен пойти прогнозируемый спад. это естественно. Если не пойдет, то он может произойти во время Чемпионата, а этого бы не очень хотелось.
вы видели тихонова на тренерской бирже? шуму не было, по тв показали его искажённое от недовольства лицо, когда Чудов на другой рубеж стрелять убежал. :о)
раньше, слышал, и ругались прилюдно, когда кого то утомлял такой надзор-контроль.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости