Александр Тихонов: «Кущенко в своих комментариях должен руководствоваться не эмоциями, а фактами»
Первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) и Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов критически отозвался о словах Сергея Кущенко после инцидента со Светланой Слепцовой в спринте в Рупольдинге.
«Не понимаю, почему события, произошедшие со Слепцовой после спринта, вызвали такой резонанс. Это совершенно обычная ситуация. Вчера Кристоф Штефан пролежал после финиша лицом в снегу шесть минут! В какой-то момент у него начала дергаться правая рука, и вот тут я уже обратил внимание членов немецкой команды. Я в Рупольдинге являюсь репрезентантом IBU, контролирую все, что здесь происходит. Когда подошли к Штефану, выяснилось, что он просто пытается освободить руку от лямки.
Кущенко в прямом телеэфире высказал претензии организаторам. Это здорово, что у Сергея Валентиновича такое большое сердце. Но есть правила соревнований. И волонтеры поступили правильно.
Претензии Кущенко дошли даже до Рупольдинга. Вчера я провел сразу два совещания, посвященных этой ситуации. В них участвовали Вадим Мелихов, Норберт Байер, другие официальные лица. И все подтвердили: все было по правилам. Мне кажется, что официальное лицо, наделенное такими широкими полномочиями, как Кущенко, в своих комментариях должен руководствоваться не эмоциями, а фактами.
И Света подтвердила: «Действительно, Александр Иванович, начала очень быстро, «захлебнулась», пыталась держать заданный темп, но у меня быстро свело икроножные мышцы, заднюю поверхность бедра и начало «отдавать» в спину... Но я решила дотерпеть». И вот это меня порадовало! Если спортсмен обладает таким характером обязательно добьется успеха», приводит слова Тихонова «Весь спорт».









Я считаю, когда речь идет о здоровье и жизни человека, никаких железобетонных правил быть не может. Еще свежа в памяти прошлогодняя трагедия, когда скорая помощь часами не ехала на вызов, потому что у них были свои какие-то ПРАВИЛА, в результате дотошного выполнения которых умер человек.
А вообще, хороший чиновник - не тот, кто досконально выполняет все инструкции, а тот, кто чётко видит ситуации, когда эти инструкции можно (и нужно) нарушить.
_________________________
это вы про что?
добежала слепцова до финиша - значит, все в порядке, вот упади она на метр раньше - тогда, наверно, можно было б и выскочить кому-то поднять. хотя что я говорю, спортсмену же запрещено помогать на трассе!..
разберутся без него, как поступать в тех ситуациях когда наша спортсменка лежит и не может подняться !ПОСЛЕ ФИНИША!
чё ж молчал когда нойнер поднимали после падения на трассе в корее? сколько помню, помощь в ходе гонки запрещена, не можешь встать сам - помогут, но тогда гуляй в дискву.
Тихонов вылез с критикой и «я знаю» - все нормально, асе идет своим чередом)))
--------------------------------------
Сравнивать состояние Слепцовой со Штефаном - просто не этично! И ещё!
Человек пытается ШЕСТЬ МИНУТ освободить руку от лямки! В нормальном состоянии на ЭТО нужно несколько секунд! Ну двадцать секунд! Это значит, что и Штефану было не совсем хорошо.
И все подтвердили: все было по правилам.
-----------------------------------
Ну ничего себе! Человеку плохо, а по правилам оказать помощь нельзя. А как же клятва Гиппократа? Или на спортсменов это не распространяется?
...официальное лицо, наделенное такими широкими полномочиями, как Кущенко, в своих комментариях должен руководствоваться не эмоциями, а фактами.
--------------------------------------------
А вот здесь я пожалуй соглашусь: Кущенко действительно надо думать, а потом говорить. Слова тоже могут и убить и лишить надежды.
Жду комментария Картмана...