Кубок мира. Гонка преследования. Сикора был самым быстрым, де Лоренци – самым успешным

Польский биатлонист Томаш Сикора показал лучшую скорость во время сегодняшней гонки преследования. Чистое время прохождения трассы поляком составило 30.21,7 минуты. На втором месте по этому показателю – норвежец Ронни Хафсас (30.24,5), занявший лишь 48-ю позицию с девятью промахами. Третье место занял немец Кристоф Штефан, отстав от Сикоры по этому показателю на 9,7 секунды. Лучшим из россиян по скорости бега был Андрей Маковеев (30.41.0, 9-е место).

Лучшая средняя скорость – у победителя гонки Свендсена (22,96 км/ч) Второе и третье места у Сикоры и Нильссона соответственно. Иван Черезов занял восьмое место по этому показателю (22,49 км/ч) и стал лучшим среди россиян.

Если бы спортсмены в сегодняшней гонке соревновались не в преследовании, а стартовали в равных условиях, то победу одержал бы итальянец Кристиан де Лоренци, совершивший всего один промах на огневых рубежах. Вторым, как и в гонке, был бы норвежец Оле-Эйнар Бьорндален (+11,5). Третье место в таком случае досталось бы россиянину Николаю Круглову (+38,0), а Максим Максимов расположился бы на пятом месте. Победитель реальной гонки Эмил Хегле Свендсен занимает в подобном виртуальном зачете лишь шестую позицию.

Лидером на огневых рубежах был все тот же де Лоренци, затратив на стрельбу всего 1.36,0. Лучший из россиян – Максим Максимов (1.54,0). Лишь два биатлониста справились со всеми 20-ю выстрелами – швейцарец Иван Йоллер и украинец Олег Бережной. Джей Хаккинен и Свен Гроссеггер допустили по 10 промахов.