Биатлон. Романова завоевала право выступать на январских этапах Кубка мира

Старший тренер женской сборной России Александр Селифонов прокомментировал результаты индивидуальной гонки 15 км на соревнованиях «Ижевская винтовка», которую выиграла Яна Романова.

«В этой гонке не очень удачно выступили почти все девочки, входящие в сборную России. Только Оля Анисимова выступила более-менее, заняла четвертое место, с двумя промахами уступив победителю 1.27. У остальных, кого перед стартом мы считали фаворитами, гонка не задалась.

Это не очень большая неожиданность – они просто не успели акклиматизироваться к ижевскому снегу, холодной погоде и смене часовых поясов. Отсюда – не самый быстрый ход ногами и раскоординация в стрельбе.

Скажем, у Татьяны Моисеевой – три промаха, у Натальи Гусевой – четыре, у Оксаны Неупокоевой – вообще восемь.

А победила Яна Романова, которую мы этим летом брали с собой на сборы с главной командой. В соответствии с условиями отбора, она гарантировала себе место в сборной на январские этапы Кубка мира.

Есть только одна проблема – в этом сезоне у Романовой нет необходимых рейтинговых очков для участия в этапах мирового Кубка. Поэтому ей вначале придется выступить на этапе Кубка Европы 11-13 января в немецком Лангдорфе. И только потом ее можно будет заявить для участия на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве 16-20 января», – приводит слова Селифонова агентство «Весь спорт».