Реклама 18+

Николай Дурманов: «Нам нужно прекратить массовые кампании в защиту «невинных» спортсменов»

Антидопинговый эксперт Николай Дурманов рассказал о проблеме допинга в России, уголовном наказании и якобы имеющем место заговоре против страны.

О ситуации с допингом в России: «Хотя это и некорректно прозвучит, но нужно быть спокойными. Точно также попадаются спортсмены из других стран. Например, сейчас на этом же препарате – эритропоэтине – попалась новозеландка Лиза Хантер-Гэлван. Это наша национальная черта – мы можем извлечь скандал и драматургию из самых технических элементов. В других странах тоже ловятся атлеты, там огромные проблемы – не меньше, а может, даже больше, чем у нас. Но нет такого шума. И в результате мы сами себя этим шумом заводим. И нам кажется, что действительно спорт рухнул, все пропало, не с чем идти на одну Олимпиаду, на вторую, а уж про третью и говорить не приходится».

О допинге лыжников: «Это очень неприятная история. Но должен сказать, что не менее неприятные истории происходят регулярно, каждый день, по всей планете. От этого не легче, все же это наши родные спортсмены. Нам наплевать на Новую Зеландию, США, Францию, но, тем не менее, это профессиональный спорт. Он сейчас так выглядит. И чем быстрее мы поймем, что к теме допинга должны относиться очень серьезно, очень ответственно, но без истерики, то тем больше шансов с этим справиться».

О целых «командах» пойманных на допинге российских спортсменов в разных видах: «Это означает, что нам нужно начинать серьезно бороться с допингом. Потому что одними мантрами, заклинаниями о том, что будет проведено расследование, выведен источник допингового зла на планете, и все у нас будет в шоколаде – этот номер больше не проходит. Нужно посмотреть, как с этим делом борются – успешно или не очень успешно – другие страны. Например, губернатор штата Иллинойс Пат Квин пытается ввести закон об обязательной проверке на допинг всех студентов колледжей. Как вам такое новшество? Как оно корреспондируется с правами человека?»

Об уголовной ответственности: «У нас есть статья 234 УК РФ. И сажали, и расследуют. Посадили несколько тренеров на южном Урале, сейчас еще ведется несколько расследований. И люди «усаживаются» на хорошие сроки. Но тут наша вечная беда – мы не умеем пиарить свои достижения. Там, где американцы устраивают перфоманс и выглядят на весь мир главными борцами с допингом, мы тихо сажаем жуликов. Во всяком случае, нам нужно категорически прекратить массовые кампании в защиту «невинных» спортсменов. Нужно категорически прекратить вопли на всю планету».

О том, что делать, если проба «В» лыжников будет отрицательной: «Тогда все хором извинимся перед спортсменами. Утечка информации – печальное событие, но оно происходит сплошь и рядом. Когда мы говорим проба «А», то там уже есть три пробы. Лаборатория обязательно проверяет сама себя несколько раз. Иногда утечка бывает сознательной. Это неправильно, но это правила игры. Утечка информации идет и в случаях спортсменов из других стран».

О словах Анатолия Чепалова: «Людям всегда приятно слышать то, что они хотят слышать. И многоуважаемый тренер Чепалов, к которому я отношусь с огромной симпатией, говорит то, что людям приятно услышать. Что за нами охотятся, что кому-то не дают покоя наши успехи. В таких случаях лучше ошарашить правдой. Она заключается в том, что слова Чепалова – неправда. Это категорическая неправда. Это просто неприятно слышать. Потому что у болельщиков подогреваются те чувства, против которых надо воевать».

О заговоре: «Это вдруг взяли норвежцы, немцы, австрийцы, словаки, американцы сговорились между собой против нас? Да они скорее с нами сговорятся против них. Это смешно. WADA – независимая лаборатория, честные люди, которые дорожат своей репутацией. Это –  правда, я понимаю, что ее слышать неприятно. Вместо того, чтобы рыдать и придумывать несуществующий заговоры, нужно просто навести порядок в нашей стране. Этими воплями мы только подтверждаем сомнения у наших оппонентов.

Если уж заговор, то почему против нас, а не против китайцев? Вот уж кого нужно останавливать с этой точки зрения. То, что многие из них сейчас не выступают, говорит о том, что их вывели на пик формы, выжали все, что можно, они завоевали медаль. А у них длинная скамейка. Не надо искать допинг там, где его не было и наоборот, давайте не будем говорить, что допинга не было там, где он был», – рассказал Дурманов в эфире «Недели спорта».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
205 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А идите ка вы куда подальше, г-н Дурманов.
0
0
0
За что потёрли?нормальное слово-«пихлераст»по сети спокойно ходит.
0
0
0
Слова Дурманова - это манифест разумных сил. Всё сказано по делу, причем сказано профессионалом. Единственное, на чем можно было серьезнее остановиться - это на губительном влиянии квасных истерик на борьбу с допингом. Россияне сами довели до такой ситуации, когда чистить их авгиевы конюшни вынуждены иностранцы. Естественно, что это неприятно. Но альтернатива только одна - чистить самим. Начинать с того, что клеймить допингистов позором и сажать организаторов инъекций. А всех местных трансвеститов с женскими фото на авах больше всего бесит то, что Дурманов подтверждает их собственную ущербность. Интересы страны и спортсменов здесь абсолютно не при чем...
никого из нас ничего подобное не бесит :о)
большинство из тех кто тут подпадает под определение - постоянных посетителей раздела «биатлон», про сам биатлон говорят гораздо меньше нежели просто левое общение и только вы как несколько убогих «попок», всё талдычете слово в слово одно и то же :о)
ваша параноидальная шизофрения настораживает.
ни ты, ни твои соседи по палате никому здесь ничего не докажут и не заставят думать иначе, чем мы хотим.
ваши усилия тщетны, не жалко своих нервов и времени? :о))
и знаешь, ты так часто употребляешь слово трансвестит, что уже нет сомнения в твоей ориентации. :о)
0
0
0
Ответ alpen Gold
лечиться те надо
Неа, не надо.... неизлечимый....
0
0
0
Ответ Cr@zy f@irY
ну да, разумных сил... прям Силы Света против Сил Тьмы))) если Вы себя к россиянам даже не относите, так может и не надо на русском сайте голосить все время про то, какие мы плохие? «Интересы страны и спортсменов здесь абсолютно не при чем» а вот это правильно, к сожалению... пллевали чиновники от спорта и на страну, и на спортсменов
просто это существо не совсем здоровое :о)
0
0
0
Ответ sokola
ссылку на обсуждение, которое привел можно найти ниже, а там вперед на чтение, или вы чукча-писатель? Для начала надо читать очень внимательно, что написал, если не доходит с первого раза, то второй и т.д. Про справки там все написано и здесь неоднократно писалось, что ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА. Дак кто из деревни? Тяжело с вами, пишите свои мысли, а не обсасывайте сказанное, не обдумав для начала.
Ну вы же ведь Эту ТАЙНУ разузнали ?
0
0
0
Ответ Элен
Очень правильное интервью Дурманова. Взвешено и аргументировано. Теперь квасные его будут еще больше ненавидеть, ведь Дурманов хотя бы видит суть проблемы и реальное положение вещей. Квасные, у вас уже у всех убеждения как карточные домики начинают рушиться?
Леночка,веришь Дурманову?тогда для тебя,или подай в суд,за клевету) http://www.biathlon-russia.ru/forum/indexphp?showtopic=980
0
0
0
следует послать Колю, по-русски, далеко, очень далеко... так, чтобы не вернулся...
0
0
0
Елки-палки. Сами же пишут, что предположения об астматиках и их опровержения недоказуемы, и сами же мусолят эту тему...))) Про ДОКАЗАННЫЕ ВАДА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЫ они предпочитают не говорить, а бред про астму УЭБа они, как знамя, гордо несут в каждом втором посте. Зарубите на носу, товарищи-квасофилы: если ваши любимцы не умеют честно выигрывать (то есть без допинга и без сантиметровой линейки) - это не значит, что честно выигрывать не могут другие. Эти другие выигрывают за счет максимальной концентрации, трудолюбия и самоотдачи. Плюс огромную роль играют развитая инфраструктура, продуманная до мелочей методика и суперсовременные методы восстановления. А также ответственность чиновников перед обществом за свои действия. Половины из перечисленного в нынешнем российском биатлоне нет.
Ну, так создай бездопинговую систему российского спорта. Чего ты её не создаёшь, а базар разводишь? Пандочка, ты ещё здесь? Беги создавай безопинговую систему российского спорта сказал.
0
0
0
Ответ sheparddd
А не покажете где Дементьев говорит, что допинг был? А вариантов тут куда больше может быть. Даже если не спорить тем, что «вещество..оказалось запрещенным рЭПО».
Ну а как по-другому трактовать отказ от вскрытия пробы «В» и напрвление в FIS официального заявления об окончании спортивной карьеры ?...
0
0
0
Ответ bex
А вы хотите сказать, что у Лазутиной был не дарбепоэтин ? Да и Дурманов, насколько мне известно, неоднакратно потом утверждал, что там был ЭПО. А интервью это от 2002 года и метод обнаружения действительно был новый, но это нисколько не меняет истины. И все его претензии потом были только к процедуре...
А ты в курсе, что Данилова и Лазутина оправданы CAS в 2004 г.?
0
0
0
Федя, если ты не в курсе, сообщаю: на Селигер очень любят ездить абсолютно аполитичные дяденьки в огромных количествах. Тупо порыбачить несколько дней, ага)
В курсах. Сам ездил. Жаль, что ваши испоганили такое место.
0
0
0
А как он красиво с темы китайцев съехал? Это пять с плюсом) Люди появляются из ниоткуда и после ОИ уходят в никуда, показав фантастический результат. Дурманов: «То, что многие из них сейчас не выступают, говорит о том, что их вывели на пик формы, выжали все, что можно, они завоевали медаль. А у них длинная скамейка. Не надо искать допинг там, где его не было». Мы раскусили тебя, агент Дур Ма Нов)
0
0
0
Ответ Agess
Это же сколько надо глупости чтобы такие вопросы задавать...
Это же сколько надо наглости чтобы после всех улик, представленных IBU балаболить: не виноватая я!!! )))
0
0
0
Ответ starik
=== попробуйте на таком уровне выступать на «хлебе маслом». И навряд ли они что-то употребляли запрещенное === без комментариев === как убрали Лазутину с Даниловой, в их организме нашли препараты, разрешенные на то время === почти в каждом параграфе ВАДА есть уточнение типа: «и другие препараты сходного химического состава или сходного действия»
дружище, если не можешь комментировать, что тут нарисовался, можешь для начала узнать чем пичкают спортсменов по правилам.
Про Лазутину можешь поискать всю историю с этим делом, интернет большой, может, что-нибудь и дойдет до тебя.
0
0
0
Ну господин Дурманов, вы снова отличились, явно ваши слова проплачены и носят политический подоплек. На кого работаете? Не зря вас уволили с должности. Употребление допинга иностранцами? Вот вам пример американских легкоатлетов, многие сидели и единицы только признались, где ваши хваленые тесты, кого поймали? А не ловится их допинг. А как у немецких биатлонисток проскользнул кровяной допинг или Ульриха разоблачили, так отмазали, свой ведь. Бардак с медицинскими препаратами у нас, да это точно. И навряд ли спортсмен перед Олимпиадой и многократными проверками стал бы самолично применять допинг. Неужели не понятно.
0
0
0
Ответ Max Chudov
Ну, что тебе УЭБ в пятую точку ставит всем и так ясно. Ты же так страстно его любишь мужской любовью.
Ахаха...Карапед, ну ты как школьник маленький. Все норовишь свою пагубную страсть к укалыванию другим приписать. Хватит тут флудить, тренируйся, а то в эстафету не возьмут...
0
0
0
ну раз дурманов так много знает, рассказал бы нам про скари, альсгарда, почти всю финскую команду и т.д и т.д.
ну хотя за давностью времени.
теперь уже можно.
0
0
0
Нет, борьба с допингом - это замечательно! Каждый человек, в меру своих сил, должен бороться с допингом.
угу, а также с лестью, корыстью, ленью, воровством (например в рабочее время читать и писать на форумы тоже своего рода воровство) и т.д. Причем в еще большей степени чем с допингом. Вы это делаете? ;-)
0
0
0
и где они эти силы? ))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости