Реклама 18+

Дмитрий Ярошенко: «Развитие ситуации показывает, что исход дела будет благоприятный»

Российский биатлонист Дмитрий Ярошенко, обвиняемый в применении допинга, рассказал о том, как проходили заседания антидопинговой комиссии IBU, и о том, что надеется на благоприятный исход дела.

О том, почему все еще не вынесен вердикт по допингову делу: «Мне самому это непонятно. Комиссия IBU сослалась на то, что один из ее членов, точнее, председатель заболел и не смог приехать на заседание по нашему делу, которое проходило в 20-х числах мая. Ситуация довольно странная, если не сказать затянутая. Вроде бы уже надо серьезно готовиться, но ты не знаешь, какое будет решение. Зная позицию СБР в отношении всего происходящего и те надежды, которые каждый из нас питает на то, что исход будет благоприятный, – а развитие ситуации показывает, что он такой и будет, потому что слишком затягивается это дело…

Мы, если сказать мягко, находимся в недоумении, хотя нам обещали, когда мы еще находились в начале мая в Зальцбурге, что это неофициально произойдет через неделю. Но этого не произошло, хотя мы каждый день проверяли свою электронную почту. Потом сообщили, что официально все будет 23 мая, но продолжение истории вы уже знаете».

О том, как проходили заседания: «Комиссия СБР привезла с собой кучу документов. В течение трех часов мне задавали вопросы, из них два часа – вопросы о том, как я употреблял эритропоэтин. Меня даже спрашивали, куда я его себе ставил. Я сказал, что мне ставили лишь препарат, в котором нет запрещенных веществ. Они спрашивают: «Куда вы его ставили?», надеясь на то, что я покажу, что ставил его в вену, потому что такие инъекции запрещены. В общем, пытались подловить на каких-то мелочах, вплоть до того, в какую мышцу ставил, – тогда мне пришлось показать, что мне ставили в ягодицу».

О том, как настроены Ахатова и Юрьева: «Альбина в очень боевом настроении, она тренируется в Новосибирске вместе с Катей. Мне Ахатова сказала, что даже если ее дисквалифицируют на два года, она не собирается сдаваться: «Выйду, выиграю Кубок мира, чемпионат мира в Ханты-Мансийске и покажу всем, кто такие русские». С Катей после Зальцбурга я не общался, но у нее очень насыщенная жизнь».

О том, что будет делать, если дисквалифицируют: «Все-таки надеюсь на минимальное наказание – один год. Это значит, что я уже 5 декабря могу начать выступления, и поэтому я продолжаю поддерживать форму. Если будет дисквалификация два года и более, то она абсолютно не устраивает СБР, нашего адвоката. Будем оспаривать это решение в арбитражном спортивном суде в Лозанне», – рассказал Ярошенко в интервью «Конкуренту».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
254 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
У сосисочных все кто-то где-то договаривается -)) Хорошо хоть в СБР все поняли про эту шайку, раз пригласили Кущенко, этот явно не лясы с Бессебергом точить будет -))
0
0
0
Ответ ketiknaim
уже медведики притопали...
со своей железной логикой!:)
0
0
0
Ответ пол
Вот Ilya_Ilya, уверен, не признает это никогда. Он напишет, что «произошла какая-то ошибка», что «наши не виноваты», но СБР проведет новое расследование и обязательно во всём разберется
конечно не признаю!!! Но что-то у Вас мнение неправильное обо мне сложилось!!! Уж точно моими аргументами не станут слова «произошла какая-то ошибка», да и примитив, типа «наши не виноваты» я заменю более развёрнутым и подтвержёнными фактами словами!!:)

А СБР уже разобралось...что не скажешь о ВАДА и ИБУ!!!:)
0
0
0
Ответ Sunny
Он отказался от вскрытия пробы «В», потому что предыдущая вскрытая проба «В» были «положительной». Смысла вскрывать её в очередной раз уже не было.
Вы ошибаетесь. Речь идет о разных пробах. Положительной оказалась проба «В», взятая в 2008 в Эстерсунде, а он отказался вскрывать пробу «В», взятую в 2009 в Оберхофе. Но сути дела это действительно не меняет. Три положительных пробы - куда уж больше?
0
0
0
Ответ Ilya_Ilya
простите..))) этот ответ просто напрашивался!!:)))))
ничего страшного))))) у нас равные права на использование русской народной мудрости)))))
0
0
0
Ответ Элен
Вот как круто будет, когда Яроша обломают дисквой года этак на 4. Надеюсь, он не заплачет. А я порадуюсь решению комиссию. Оно точно будет справедливым. Дисква, как пить дать дисква!
читая твои комменты, всё больше и больше убеждаюсь в том, что ты допустила ошибку в написании своего ника, первой буквой которого является буква «ч»...

не с тех пример берёшь делать типографические ошибки!
0
0
0
а почему когда подозревали в допинге немецких биатлонистов, их не отстраняли от соревнований?
Странный вопрос. Они же немецкие. Там по подозрению никак нельзя.
0
0
0
Все почему-то забывают, что Ярошенко даже отказался от вскрытия пробы «В». А вообще три его пробы дали положительный результат ------------------------------------------ Скажу больше: для Ярошенко затягивание решения - как соломинка, за которую он и ухватился. Уверен, что Ярошенко очень хочет, чтобы дело и дальше затягивалось. В этой ситуации появляется какой-то шанс зацепиться за (мнимые) процессуальные нарушения ИБУ. Раскручивайся дело моментально - он сознался бы как миленький, а так человек успел очухаться и отрицает очевидные факты (3 положительные пробы). Это похоже на человека, которого поймали с поличным, он все протоколы подписал, а потом поговорил с адвокатом и резко превратился в «жертву милицейского произвола». И уже сам в это начинает верить...
Вы, мишка, вообще очень странный субъект. Ну вот кто Вам сказал , что он отрицает положительные пробы? Только вот речь идет о том на какой именно препарат эти самые пробы дали положительный результат, и правомерно ли считать этот препарат допингом. Но, похоже, Вас это нисколько не интересует - для себя Вы давно уже все решили....
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А нахрена руководству оправдывать нечистоплотных спортсменов? Ему, руководству, было куда выгоднее откреститься от допингменов, оно, руководство, на тот момент только встало у руля и имело полное право сказать «а я чо, я ничо» и гораздо больше выгадать, напялив на себя белые одежды борцов с допингом.
Всё верно, за малым исключением. Если Вы следили за карьерой г-на Прохорова, то обратили внимание на одну деталь. Очень часто во главу угла ставиться пиар. Сейчас ситуация складывается такая, что откреститься в этой ситуации неполиткорректно. Народ бы не понял. Гораздо выгоднее ввязаться в борьбу за спортсменов, попытать включить все рычаги и главное привлечь общественное мнение - мол смотрите, мы за них горой и чем черт не шутит? А уж в крайнем случае всегда можно спихнуть возможную неудачу на прежнее руководство. И лично на мой взгляд это абсолютно верная позиция и действия Прохорова и Ко. Вот только к «честности» АЮЯ это никакого отношения не имеет.

Впрочем, есть и другой момент в этой истории. Зачастую спортсмены становятся пешками в большой игре. И уж если быть откровенным до конца, то АЮЯ ИМХО просто слило прежнее руководство во главе со Шляпой, у которого вообще свои интересы и которому далеко не всегда выгодны победы россиян. Но это уже тема отдельного разговора, к которому я сейчас не готов)))
0
0
0
Ответ Sunny
Удачи Диме! p.s.Скоро налетят «доброжелатели»...
уже медведики притопали...

0
0
0
Ответ пол
А российские где? Их и туда не допустят?))))
У нас их нет. Астматикам в российский спорт путь закрыт априори))))))))
0
0
0
Удачи Диме!

p.s.Скоро налетят «доброжелатели»...
0
0
0
Ответ Ilya_Ilya
и это всё? из всех комментов ты нашла только это? я крайне разочарован!:) значит, тебе, при общении с нами, можно кучу ошибок делать, а нам и одной сделать нельзя?!:) какая досада...:)
Не искала и не собираюсь. В грязи копаться не привыкла.
Так что сам читай свои комменты и ищи ошибки.
0
0
0
Ответ olesy
привет! :)
Привет!:)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
То есть Вы всерьёз считаете, что Некто будет совать деньги чиновникам ИБУ за «правильное» решение по делу АЮЯ? Поржал. Понравилось.
Я всерьез считаю, что это единственная возможность их спасти. Других не вижу.
0
0
0
Я заходил на сайт Пехштайн. Там на форуме болельщики разнесли ее в пух и прах.Лишь единицы пытались оправдать. Здесь полное болото.
В своё время Мэрион Джонс к Бушу обращалась с просьбой смягчить приговор. И свой же президент ей отказал, потому что закон превыше всего. Но не в России
0
0
0
Ответ пол
Тогда я вообще не пойму о чем разговор? Три положительных пробы, четвертую даже не вскрывали... Какие еще нужны доказательства? Покайся, забудь о биатлоне и займись семьей, рыбалкой еще чем-нибудь)))
так если разговора нет, всё так понятно, и известно, что это было действительно запрещённое вещество, почему же никаких вердиктов от ВАДА и ИБУ до сих пор нет??????!!!
0
0
0
Ответ пол
Не всё так просто))) И если сразу, то подозрительно))) А насчет «на этот раз» имел ввиду не спорт, а другие сферы, да и в целом менталитет российских олигархов. Хотя если говорить о Прохорове и о Кущенко, то эти люди по крайней мере в баскетболе лично мне импонировали
Вы понимаете, что Ваши меесаги выдают то, что Вы не сомневаетесь, что чиновники ВАДА и АйБиУ (и не только)подкупны??? А раз так - зачем тогда вообще вся эта полемика - «раз не виновны - у наших денег больше, виновны - значит у немцев с бабками получше» - так что ль?
0
0
0
В точку)))))))Болотными газами столицы российской неадекватности вскормлен)))))))
О,слышу ДУХ *мясной* части российской деревни.
0
0
0
Ответ Agess
Ты тут больше всех агитируешь взятку, очень российский человек -)) Хотя разумным людям ясно что никаких взяток не будет, ИБУшники уж давно подставили свой мягкий бок. Все не пошло по сценарию, которые они предполагали, и вот уже начались прятки под одеялом.
Ну тогда и тебе тот же вопрос «человек разумный». Что скажешь, когда их дисквальнут?))))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости