Реклама 18+

Устюгов завершает карьеру

Сегодня двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов во время «Гонки чемпионов» сообщил о завершении карьеры биатлониста. Нынешний сезон станет последним в карьере российского спортсмена.

«Я принял решение о завершении карьеры биатлониста. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку на протяжении всего этого времени. Биатлонная семья – самая лучшая, самая крепкая семья в мире.

Но мне пришло время уходить – нужно дать дорогу молодым. Нынешнее поколение очень сильное, оно голодное до побед. Зачем мне бороться с ними, занимать чье-то место, если уже не хватает мотивации? Это окончательное решение, теперь я полностью могу посвятить себя своей семье», – заявил Устюгов в эфире «России 2».

За свою карьеру Устюгов, которому 4 июня исполнится 29 лет, выиграл два золота и бронзу Олимпиад, а также две серебряных медали чемпионатов мира. На Кубке мира в личных гонках Устюгов одержал три победы, пять раз становился вторым и четыре раза – третьим.

Евгений Устюгов: «Когда натыкаюсь на русский ресторан, наедаюсь там до отвала»

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
246 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Было вполне ожидаемо, выступал без напряга, ездил домой решать не только семейные дела, сделал всё правильно: если нет желания пахать - уступи дорогу молодым, о чём он и сказал. А на чемпионате России действительно много молодых выступали очень хорошо, уровень достойный. Удачи Жене в "гражданской" жизни.
+59
-1
+58
Ответ заблокированному пользователю
Урод!!!Позорище)...Ладно Плющ,но это действительно позорное решение!!!Вместе со Слепцовой...
Позорище -- это ты. А Устюгов двукратный олимпийский чемпион и слава российского биатлона.
+50
-2
+48
по человечески, очень жалко, потому что женька - один из самых достойных и приятных людей в туре, который, в отличие от некоторых, ни разу не позволил себе ни пижонства, ни зазнайства, ни хамства, однако...
со спортивной точки зрения, надо признать, что это не самая большая, хотя и ощутимая, потеря, ибо устюгов так и не раскрыл свой потенциал даже наполовину, а что еще хуже - давным давно перестал прогрессировать

в последнее время порой складывалось впечатление (и из некоторых "странных" вью и на основании результатов), что ему всё это уже настолько надоело, что стоит реально титанических усилий заставлять себя бегать и дальше, поэтому нынешнее его решение может показаться "шокирующим" только на первый, очень поверхностный взгляд - более того, абсолютно уверен, что если бы не сочи, то он уже давно бы это сделал

так что ничего особенного, и уж тем более, сверх-ординарного, по сути, не случилось и это тот самый случай, когда выражение "всё что ни делается - всё к лучшему" имеет дословное значение: и достойный человек, наконец, отмучился ;) и место в сборной освободилось для тех, кто полон амбиций и по-настоящему жаждет побед

А устюгову хочется от всей души сказать: Женька - СПАСИБО ЗА ВСЁ и успехов в новой жизни!
+47
-1
+46
Ответ Liar Liar
Неожиданно, что прямо сейчас, но все к этому шло. Жей №2 - удивительно похожие истории.
Ну, совсем не справедливое сравнение. Жей никогда не заканчивал сезон в десятке, не носил жёлтую майку, не добывал медали (личные, кстати) нескольких ГС.
+43
0
+43
Останется в истории российского биатлона. Прервал печальную серию в 16 лет без индивидуального олимпийского золота, и с его участием завоевано первое российское золото в эстафетах....Спасибо, Женя!
+39
0
+39
Моё уважение к Евгению, и без того приличное, теперь возросло многократно. Не стал делать цирк из разряда "ухожу-не ухожу" и чётко обозначил приоритеты. Молодец, Евгений! И 2 Олимпийских золота - это хороший задел на будущее.
+31
0
+31
Болеть за Устюгова было чертовски увлекательным и невероятно адреналинным занятием. Он редко (если честно - совсем редко) побеждал, но постоянно удивлял - то безукоризненной пулеметной стойкой, то победой, подаренной какому-нибудь Моравецу последним выстрелом, то прорывом на двадцать мест вперед, то вырванным у Бьорндалена финишем, то пятью кругами в эстафете, то умением проходить четыре эстафеты сезона без единого доппатрона...
Устюгов, ты настоящий... Прощай, черт возьми!
+29
0
+29
шок!
Двукратный, спасибо!
+27
-1
+26
А я не удивилась. Мотивации нет. Он - двухкратный олимпионик и очень любит семью

Ну что, в сборной вполне реально побороться за 2 места. Слепов, Лапшин, Цветков, Маковеев, Черезов - налетайте )))))
+25
-2
+23
жалко,но он молодец,выбрал семью
+24
-2
+22
Женя просто убил, ни с того, ни с сего. Но его можно понять. Надеюсь он станет тренером, тем самым молодым, который нам так нужен, хотя не согласится же он снова уезжать от своих девочек. Ему только 28, а у него уже есть все. Крутой он, наш Женька) Но надо было все-таки стать чемпионом мира.
+20
0
+20
Пора посвятить себя воспитанию дочек, все правильно Женя сделал. 2 золота выиграл, может отдыхать. Не каждый бы дал дорогу молодежи, но Устюгов совершил поступок настоящего мужика. Ждем Слепова в следующем сезоне на КМ
+18
-1
+17
Как комета пролетел - всего пять сезонов на КМ. Самый титулованный, но при этом не реализовавшийся до конца.

Команда потеряет в классе.

А Женя будет счастлив, даже не сомневаюсь...
+17
-1
+16
По нему видно было, что мотивации в гонках ноль. Абсолютно правильное решение, что толку бегать, раз не интересно. Тем более что смена есть.
+18
-2
+16
Единицы способны признать что их мотивация недостаточна для продолжения карьеры и уйти красиво, респект Жене за это! Сказать что нам будет недоставать двукратного олимпийского чемпиона значит не сказать ничего, особенно такого - держащегося вдалеке от всех интриг и склок, скромного и не выпячивающего себя, самого стабильного биатлониста минувшего олимпийского цикла. Спасибо за то что подарил нам наслаждение вновь осознавать что и мы можем побеждать в спринте с тремя промахами, быть в желтой майке лидера и выигрывать золото на Олимпийских Играх!
Желаю Устюгову и его семье благополучия, и еще желаю чтобы он осуществил свою мечту быть отцом пятерых детей))
+16
0
+16
дорогу он молодым уступает...старик...
+15
0
+15
Спасибо за два золота, Великий Устюг. Удачи. "Я сделал все, что мог. Кто может, пусть сделает лучше"(с)
+14
0
+14
Жаль, но мотивации Жене хватило только на половину ванкуверского сезона. Тогда казалось, что вот он, тот кого ждали, будущая наша топ-звезда и борец за желтую майку.
Женя практически никому не уступал на трассе, а на финишном круге из раза в раз выдавал нечто невероятное. Пожалуй, устюговский финишный круг - самое яркое воспоминание тех сезонов. В каждой новой гонке даже этого сезона я верил, что Женя проснется и изобразит тот самый финиш.

Но нет, с 2010го начался медленный поступательный регресс с редкими всплесками. В этом сезоне, похоже, мотивация у Жени пропала напрочь - это провалы в 50-е места на КМ, пропуск ЧР итд.
Но уровень сборной команды он удерживал и ушёл достойно, достойнее многих, олимпийским чемпионом.
Удачи, Женя. Будем надеяться, что ты ещё соскучишься по биатлону. Возраст позволяет.
+15
-1
+14
Ответ Liar Liar
Не точь-в-точь, конечно, но оба не смогли и близко соответствовать тому уровню, который показали в Ванкувере. И завершили: Жей в 27, Устюгов в 28. И по достижениям они по большому счету равны: у Жея олимпийские золото и бронза, у Жени олимпийское золото и серебро ЧМ.
Чтобы так говорить, надо либо быть полным идиотом, либо предвзятым на 100% хейтером Устюгова. Жей, если не считать ОИ, имеет одну победу (причем в том же Ванкувере годом ранее) и одно призовое место на КМ. Это абсолютно несопоставимо с Устюговым, у которого только подиумов на КМ почти столько же, сколько у Жея попаданий в 10-ку. А уж насколько чаще Устюгов Жея в эту самую 10-ку попадал...
+14
0
+14
Женя, спасибо за все!
+13
0
+13
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости