Реклама 18+

Тренер Глазыриной: «Года три назад Катю звали в Австрию»

Валерий Шитиков, тренер российской биатлонистки Екатерины Глазыриной, рассказал о том, что спортсменке предлагали выступать за сборную Австрии.

«Года три назад ее звали в Австрию. Она тогда советовалась со мной, и я очень твёрдо сказал: «Ты россиянка, и твое место может быть только в сборной России».

Острая конкуренция ее никогда не пугала – вот и в этом сезоне свое право на место в сборной пришлось подтверждать на «Ижевской винтовке», где она выиграла спринтерскую гонку. Но что будет теперь?

Если и в самом деле что-то решительно не изменится в руководстве сборной, спортсменка снова окажется перед выбором: бегать по российским стартам или искать счастья за рубежом.

Сколько таких судеб прошло у нас перед глазами только в женской сборной? Булыгина, Денисова, Седова, Панфилова, да и Светлана Слепцова из их числа. Еще вчера ты лидер команды, а сегодня уже никому не нужен по той причине, что тебя отжали до предела. И куда деваться?» – сказал Шитиков в интервью «Чемпионату.com».

Источник: Чемпионат.com
Читайте новости биатлона в любимой соцсети
78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
надоело уже это вокруглазыринское нытье. Если Катя что-то представляет из себя, то без проблем отберется в сборную в след.сезоне
+32
-2
+30
Не помню что бы Катя была лидером команды.
+29
-1
+28
Да просто терпелка закончилась у человека, вот и все. Возмутительно, конечно, что спортсмен не знает о том, что гонку не побежит. Цирк просто. Случайно узнала. Не удивляюсь, что ее прорвало.
+26
-5
+21
Еще вчера ты лидер команды, а сегодня уже никому не нужен по той причине, что тебя отжали до предела.
-----------------
Расскажите это Тине Бахман. Она поймет...
+18
-1
+17
дайте человеку просто выздороветь для начала

к чему это публичное нагнетание страстей на ровном месте?
+16
0
+16
Мда... Пихлер - он хотя бы один такой. А вот Захаровых в росбиатлоне - легион.
+16
-1
+15
Надо понимать тренера - если не будет перемен в СБР -
Глазыриной будет сложно вернуться в основную группу сборной -
при формировании команд на подготовку к следующему сезону
Кущенко, Барнашов , майгуров могут её сплавить на региональную подготовку, ввиду отсутствия подобающих результатов в сезоне (+ нелояльность) ,
а там уже годами будешь пытаться проломиться в закрытый клуб стареющих прим - Зайцевой, Романовой, Шумиловой ...
+12
0
+12
Наконец-то я прочитал полное вью Шитикова на чемпе, ахти мне, что не сделал этого раньше, но искреннее спасибо Вам, Александр Чернов, что Вы нарезаете эти материалы на несколько частей, а то бы и пропустил этот поиск бяк от Шитикова.

Я одного понять в логике Шитикова не могу. Ну ладно, допустим, Пых-бяка, что сделал из Кати своими тренировками неоднократную победительницу гонок в олимпийских дисциплинах на ЧР, призера личной гонки этапа КМ и реального претендента на медали ЧМ (до немца в активе Кати, которую к сезонам 2008/09-2009/10-2010/11 готовили и сам Шитиков, и Польховский - 9-е место на КМ (в семи гонках), 3-е на ЧЕ (в шести гонках) и ни одной победы на КИБУ (в 13-ти гонках) и лишь одна бронза в олимпийской дисциплине на ЧР (в 11-ти гонках)).

Допустим, вот такой вот немец гад, что не вылепил Шитикову из ровесницы Магдалены Нойнер за два года, начиная с ее 24-х (именно в этом возрасте Глазырина попала к Пыху, сча ей исполнится 27) Катю Какнойнер. Вот должен был из Глазыриной слепить конфетку, а не смог, бывает.

Но сам-то Шитиков чего так переживает? Он-то точно знает, как переформатировать Глазырину в Какнойнер! Он-то уман и Бог тренерства, так что все у него с Катей в следующем году получится! И замахивание на БХГ, и медали с ГС, короче, радоваться ему надо, что Катя наконец-то припадет ноздрями со своей звзеды к родной земле-матушке, оглядится вокруг и поймет, где ее место без Пыха или кардиопротектора, как, надеюсь, поняли это Загоруйко и Коровина.

А что касается автстрийцев, то зря уважаемый Шитиков не назвал того агента, который Кате этот вариант предлагал. Возможно, это тот чувак, который долго в Австрии от российского правосудия скрывался, и который прошляпил Кузьмину с Домрачевой?

А теперь, что уж, за Австрию или Беларусь (Украина из-за казнапуста, вот ведь напасть на страну свалилась, понятно, отпадает), Кате теперь светит бегать только начиная с возраста 29-ти лет. Самое время рвать всех и метать, особенно, после паузы в два года без серьезных соревнований.
+22
-13
+9
Полное интервью почитайте, у многих процитированных фраз смысл сразу поменяется.

Спортс.ру прекратите делать выжимки по своему усмотрению. Печатайте полное интервью и не делите его на куски.
+10
-1
+9
нда, глазыринский тренер жгет. У Кати были шикарнейшие результаты по сезону, она ж одна из первых прошла отбор на ОИ и теперь ее, бедненькую, хотят вышвырнуть из сборной. Как-то все это некрасиво и мерзко. Конечно, призовых не срубил за олимпийскую эстафету, куда Глазырина ни одной гонкой по сезону место не заслужила, рот открывать начал... Да пусть отправляется за Панфиловой, через пару лет станет такой же звездой, как Машка.
+13
-6
+7
Что за сопли вопли. Кате выздоровления и удачно выступить на чемпионате России.
+7
0
+7
У Кати до нынешснего сезона наблюдался прогресс результатов, в тотале по крайней мере ( 44 - 38 - 22 места). Провал в этом сезоне связан со здоровьем. Через месяц ей исполнится 27 лет, это возраст расцвета для биатлонистки. Думаю она без особых проблем отберётся в сборную на следующий сезон. Ну а дальше будет всё зависеть от неё самой.
+6
0
+6
Что Шитиков сказал неправильно? Что со спортсменкой мягко говоря непорядочно поступили, не сообщив ей о снятии с эстафеты, и она узнала об этом из телефонного звонка. По-моему, тут любой вспылит. Или может Барнашов прав, когда говорит, что Катя никому не нужна? А насчет советов Кате поправиться и участвовать в отборах, так что-то в этом году в отборах не участвовали ни Денисова, ни Булыгина, ни Сорокина, ни молодежка, хоть это и было им обещано. Так что Шитиков прав, что при нынешнем тренерскои штабе вряд ли Кате позволят вернуться в сборную
+5
0
+5
Всегда считал что Глазырина не уровень КМ, с ее скоростью на ИБУ сложно что-то выиграть. Тренер просто дурак если не видел потенциал своей спортсменки...рано или поздно ее бы отцепили, держалась по моему что с Пихлером неразбериха, никто не мог понять от кого чего ожидать...А она типа стрелок, а Пихлер типа имеет такие методики что не поймешь от кого чего ожидать. А на самом деле все просто. Пих не волшебник, даже наоборот, а то что видишь то и есть.
+6
-1
+5
зря не поехала..и форму бы не растеряла, и была голодна до гонок, побед..
а то такие огромненные зарплаты и постоянные терки внутри не могут стимулировать спортсмена
+4
0
+4
Ну ничего.Сорвалась девчонка,исправится.Не самая последняя в нашем биатлоне.
+4
0
+4
Да очень обидно за Катю. И стрельба у нее была нормальная и ход не выдающийся, но приличный. И в цветах была на КМ и подиум был. Лично у меня была надежда, что еще разбежится и будет в нашей команде стабильная топовая спортсменка. Думаю уровня Скардино запросто могла достигнуть. Этот сезон - как ушат холодной воды на голову- полная безнадега. Ну никто меня не убедит , что это всецело ее вина! Мне кажется она исполнительнее любой из спортсменок в команде. В результате - провальный сезон да еще такое обидное его окончание. Ну должен же ТШ как то отвечать за такое, а то действительно скоро все иностранные сборные своими спортсменками укомплектуем.
+5
-1
+4
Ответ Mixet
Что за сопли вопли. Кате выздоровления и удачно выступить на чемпионате России.
>Кате выздоровления и удачно выступить на чемпионате России.
Выздоровления - да. Только если в конце февраля ее прооперировали, ЧР она пропустит. Теперь, если она за Россию выступать не передумает, надо к ИВ следующего сезона готовиться целенаправленно и выносить там всех в обеих гонках, чтобы никаких отмазок нельзя было придумать.
+4
0
+4
Кате место в сборной России, а Барнашову - на пенсии.
+6
-2
+4
Если предлагали -надо было уезжать, что сейчас об этом трясти как подвигом, она не единственная. кто остался на Родине.
А по ситуации с Катей - обратная сторона тренерского решения - взяли не по результатам, в любой момент могут послать и толку от криков в соц.сетях. Гусеву в Турине тоже не поставили в эстафету при выигранных контрольных - не закатывала истерик, аналогично по Булыгиной - насколько разнятся результаты и поведение.
+5
-1
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости