Реклама 18+

WDR: российские спортсмены использовали ксеноновые ингаляции на Играх в Сочи

По информации немецкого телеканала WDR, озвученной в программе Sport Inside, велика вероятность того, что большое число российских атлетов использовали особый метод для повышения спортивных результатов в ходе подготовки к Играм в Сочи-2014 и Ванкувере-2010 – ингаляции ксеноном в фармакологически активных высоких концентрациях в составе так называемых «кислородных коктейлей».

Согласно международным научным исследованиям, ксеноновые ингаляции стимулируют производство эритропоэтина в организме. Использование ксенона в данный момент нельзя обнаружить современными тестами.

Допинг-аналитик Марио Тевис из лаборатории Кельна рассказал WDR об экспериментах, проведенных на животных.

«В течение суток производство эритропоэтина возросло в 1,6 раза. Это значительное увеличение. Вероятно, такой же эффект может быть произведен и на организм человека», – сказал Тевис.

«Нечто, разработанное исключительно для повышения результатов, по моему мнению, является допингом», – заявил бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд.

WDR представил документы, что министр спорта России рекомендовал использование этого метода, в частности, по той причине, что он не запрещен правилами WADA.

Президент WADA Крэйг Риди заявил, что вопрос о ксеноновых ингаляциях будет в ближайшее время рассмотрен.

«Наша комиссия, которая занимается списком запрещенных препаратов, изучит этот вопрос. На первом же заседании после Игр-2014 вопрос о ксеноновых ингаляциях будет стоять на повестке дня», – приводит слова Риди WDR.

Источник: WDR
Читайте новости биатлона в любимой соцсети
258 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну это не новость. Парни еще лет 5 назад рассказывали, что такую ерунду использовал Бьерндален. А сейчас это все поголовно используют. Что не запрещено, то разрешено. Странно, что немцы сейчас только про это рассказали. Видимо свой допинг скандал стул жжёт.
+91
-5
+86
Немцы всё никак успокоится не могут, что фигово выступили на Олимпиаде. Перед началом игр за людей нас не считали. Вчера во время Церемонии Закрытия, когда награждали наших лыжников, раз пять сказали, что прям сюрприз, которого никто не ожидал, и как это так могло получится. Ну да, у нас же три дебила бежали, которые кроме первенства подъезда ничего в жизни и не выигрывали.
Похоже, глаза всем от зависти режет. То вода в кране не такая, то туалетов много, то волки ходят, теперь вот супер-современный допинг. Что следующее? Волонтёры посыпали песком бобслейный желоб перед прокатом наших соперников, поэтому немцы в бобслее пролетели?
+75
-1
+74
лучше бы батончики и чай изучали
+69
-3
+66
Бугага)))

Идите изучайте пробы Штеле, убогие...

Похоже, первое место россиян в ОКЗ порвало западу шаблон.
Самое забавное, что в циклике россияне выиграли сущую херню... так себе допинг-то.
+73
-8
+65
а вообще, западные СМИ НАСТОЛЬКО себя дискредитировании водопадом отборного вранья и дезы про сочи, что только конченый имбецил или зоологический русофоб, решится поверить очередной порции анти-российских помоев

они так хотели, чтобы мы обосрались, а обосрались сами так, что будут отходить до следующей олимпиады - вот этого и не могут нам простить: ведь в их картине мира место России у параши, а тут раз - и оказалось, что место России на троне, а у параши стройными рядами разместились основные говнометатели

понимаю, это тяжело пережить, но пора привыкать: такая картина мира с каждым годом будет неизбежно становится всё более и более осязаемой, реальной и будничной
+60
-5
+55
ксеноном обрызгивали бобы и санки
+51
0
+51
Нечто, разработанное исключительно для повышения результатов, по моему мнению, является допингом»
---
Регулярные тренировки = допинг? о.О
+44
0
+44
Теперь после такой блестящей победы России в общем зачете мы много всяких гадостей услышим от западной прессы, их всех зависть будет поедать до следующих олимпийских игр.
+34
0
+34
Немцы обосрались,теперь ищут причины.
+34
-1
+33
И это говорят немцы, у которых биатлонистку поймали на чистом допинге. Если это не запрещено, то это использовали все спортсмены всех сборных. Идиоты. Российские спортсмены использовали многолетние тренировки.
+33
-2
+31
учитывая распредение медалей по конкретным видам спорта , эти энгаляции скорее помогли другим странам...
+22
0
+22
Как-то непонятно, в чем наших подозревают? Ничего сверхъестественного наши не показали. Лыжники чуть не провалились. Все, кто вышел на полтинник, бежали рядышком, ускорились только на 49 км, весь подиум наш, потому что у наших мотивация была сильнее и командная тактика сыграла свою роль. А вот выступление норвежской женской троицы выглядело очень даже сверхъестественно. В коньках наши парни ничего не показали, девочки бронзовые и серебро, тоже обычный уровень. Биатлонисты выиграли эстафету, так они и были одни из фаворитов. Не их вина что норгам не повезло. А немцев наши ногами почти всегда опережали, насколько я помню. Так что нам нечего бояться.
+22
0
+22
А мы им ещё машинку для лыж давали...
+19
0
+19
хоккеистам явно не перепало
+17
0
+17
Почему же в Ванкувере тогда случился катастрофический провал? Короче, нет логики.
Как же Запад злится, что Россия всех обошла.
+16
0
+16
Ответ заблокированному пользователю
а прикиньте эти ингаляции сейчас введут в список запрещенных и в течений 8 лет будут вскрывать пробы сейчас взятые у наших чемпионов и разоблачать.
А как это обнаружить? Это же не химия. Просто создается эффект спуска на равнину с высокогорья. При этом ни в крови ни в моче никаких запрещенных препаратов нет. Кроме того если это не входило в список запрещенных средств, то как за это можно наказать? То же вещество, что нашли у Захенбахер еще недавно не было запрещенным и его можно было тоннами хавать. Список допингов постоянно обновляется, если поднять результаты Ванкувера, то чего только не обнаружишь.
+15
0
+15
Допинг-аналитик: «Нечто, разработанное исключительно для повышения результатов, по моему мнению, является допингом»

с такими определениями можно сначала разработать восстановления с помощью дневного сна, а затем внести ее в список запрещенных

и когда будет нужно кого-то прижать, то с радостью уличать спортсмена в дневном сне ))
+14
0
+14
Почему об этих новшествах не знали Старых и Юрьева?
+14
0
+14
хорошее питание, разработанное исключительно для повышения результатов, по моему мнению, является допингом
+14
0
+14
а ведь только наши пустили их готовить лыжи....
+14
0
+14
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости