Реклама 18+

Владимир Аликин: «Разделение команд на группы сыграло злую шутку»

Бывший тренер мужской сборной России Владимир Аликин после шестого места российской команды в смешанной эстафете в Эстерсунде заявил, что подготовка спортсменов была неправильной.

«Сильно огорчаться не стоит – впереди весь сезон. Впрочем, наши спортсмены выступили плохо – на каждом этапе проиграли по минуте ходом.

Сезон изначально был построен неверно. Разделение команд на группы сыграло злую шутку – национальная команда должна быть едина. Но больше всего смущает обилие руководителей, которые давят и нервируют тренеров», – цитирует Аликина «Советский спорт».

Fantasy Biathlon-2013/2014. Олимпийский сезон: собери команду и выиграй призы от сборной России

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
69 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А я согласна с Аликиным. Группа создалась как альтернатива основной команде и ничего хорошего из этого не вышло.

Если бы Черезова сразу взяли на ЦП, то никакой группы не образовалось бы. И Антону бы некуда было бы уходить. Разброд и шатания и теперь у Лопухова до хрена советчиков и полагаю Польховский будет постоянно вмешиваться. Думаю, что Шипулин это как раз его кандидатура в СЭ.
Нелепый состав и нелепый исход.
И это только начало... Боюсь что так на все гонки " просмотры", понятные только кому-то будут...
+9
-1
+8
Лишнего народа при команде действительно много!
+6
0
+6
Что значит - неправильное деление? Да у нас в биатлоне спортсменов немеряно. Их же нельзя всех на одного тренера нагрузить.
Тренировать группы по 10-20 спортсменов - бред.
Никуда от разных групп не денешься. Оно, кстати, везде существуют. И в лыжах, и в коньках, и в фигурном катании. Это совершенно не мешает выбирать лучших.
При всем моем уважении к Аликину, эти его слова - ахинея.
+4
0
+4
Впрочем, наши спортсмены выступили плохо – на каждом этапе проиграли по минуте ходом.
-----------------------
ну вот зачем врать???девчонки да,много,по 40сек слили,а у Волкова 22,Антона 36,это при том,что он зашёл на штрафы и в общем-то изначально ни на что не претендовал.По разделению команд согласен,такое делать не с нашим счастьем,одеяло не то что тянуть будут,а разорвут его в клочья.
+4
-1
+3
Ответ anty
Из такой продолжительной беседы Вы никак не поняли, что я ровно об этом? ))) Естественно, если бы победа нужна была бы любой ценой, то поставили бы Устюгова, Малышко или Логинова. И не я ли Вам писал, что хотят опробовать всех, потому и распределили по гонкам, даже пытался пояснить логику распределения, как её понимаю? Уже отсюда состав не был "нелепым", а имел свой смысл. Нелепым он мог показаться Вам из соображений непременной победы....Но все это не нивелирует и другого моего утверждения - с таким мужским составом гонку можно было выиграть, если бы женский хотя бы не провалился. И логика, давайте попробуем кого-нибудь, лишь бы кого, на женских этапах, потому что у парней слабачки (??), не проходит, это как раз был бы изначальный настрой на поражение. Если это послание дойдет, попробуйте все-таки понять, что это две стороны одной медали выбора состава на эстафету - наработки по парням, и сохранение шансов на успешное выступление команды в целом выбором сильнейшей на данный момент женской пары.
Послание дошло )))
Состав ставили думаю без четких каких-то планов. Вот и все. А сказать после гонки можно все что угодно. Не я одна не поняла почему состав именно такой. Ну да бог с ним, уже все прошло...
+3
0
+3
Ответ Koza Dereza
СЭ - это что? северная эфиопия?
это газета,в которой пишет Вайцеховская.
+3
0
+3
Ответ anty
Алексей свой небольшой шажок к Олимпиаде сделал - не завалил этап в этой провальной эстафете, как бы подтвердив мнение о себе, как о крепком эстафетчике. И Лопухов тут же поспешил высказаться насчет "основного запасного". Если Алексей пробежит ИГ лучше Ивана, его шансы определенно возрастут.....Но еще будет Анси.
Алексей свой небольшой шажок к Олимпиаде сделал
--------------------
Очень рада за Лешу. испытываю к нему симпатию.
+2
0
+2
Ответ BePoSiTiVe
что, каких руководителей? Кущенко в Перми, судя по фэйсбуку Богалий, а Нагорных вряд ли в Остерсунде без него. Тренеры же не руководители?
это оттуда же как и "проиграли минуту ходом на каждом этапе". с потолка
+3
-1
+2
Ответ anty
А у меня нет, например, полной уверенности по Гараничеву, тогда как? Снять Волкова c Черезовым с этапов и не допускать Лапшина, чтобы Женю не мурыжыли? )))
Снять Волкова c Черезовым с этапов и не допускать Лапшина, чтобы Женю не мурыжыли? )))
------------------------------------------
Немножко не так. Просто ставят в гонки как-то неровно, это не даст объективной картины. Вот с Черезовым именно так и происходит. Для многих претендентов, не основных рваные этапы получаются. Не дают все гонки этапа провести, потому что основная не шестерка а восьмерка получилась. В итоге объективной картины не получить. Из- за этого возможны ошибки в выборе и ротации. Как-то так..
+3
-1
+2
Ответ anty
Начинать дискуссию о Пихлере теперь уже смысла не вижу. История не имеет сослагательного наклонения, и теперь уже не докажешь, что многое могло быть по-другому. Те, кто мог бы сегодня побеждать (хотя бы в эстафетах) дисквалифицировались, ушли из спорта или просто постарели на три года без должного прогресса. Но это только мое мнение. И, боясь показаться занудой, тем не менее еще раз - "нелепый" это термин не для объективного анализа, это только лишь эмоциональная оценка причем пост-фактум. )
"нелепый" это термин не для объективного анализа,
------------------
Синонимы слова нелепый - бессмысленный, бестолковый, вздорный, пустой, несвязный, нескладный, не соответствующий представлениям о здравом смысле, разуме.
Как раз для объективного анализа. Состав, другими словами ( если вам не нравится слово " нелепый") несуразный, непонятный. Объяснили бы тогда почему такой? Что там делал Шипулин ?
И не постфактум. Я и до этого сразу высказала мнение о составе как о более чем странном..
А в ветках про женщин я никогда не пишу, неинтересно,... потому что абсолютно бесполезно на данный момент сотрясать клавиатуру. Если у мужиков есть потенциал и хорошие возможности, надо только правильную стратегию вести, чем Лопухов грешит. То у женщин абсолютная безнадега, как не бежали, так и не побегут.. может и побегут чуть-чуть лучше относительно себя самих прошлогодних, но до призов как до Парижа(((
+2
0
+2
Ответ anty
Если бы Зайцева не ушла на круги (что вообще никто ожидать не мог, даже отъявленные пессимисты), команда вполне поборолась бы за медали. Так что "нелепый" это излишне и некорректно....А насчет того, что я занимаюсь "оправданиями" - отнюдь, просто я, наверное, более склонный к объективному анализу человек...Когда в прошлые сезоны шли дискуссии о разрушительной роли Пихлера в российском женском биатлоне, я высказывался вполне жестко и определенно..Что теперь, ситуация такова, какова она есть, улучшения будут проходить медленно, и то если будут в правильном направлении двигаться.
более склонный к объективному анализу человек..
-------------------
Тоже самое могу сказать и про себя. У вас мне кажется все таки иллюзии присутствуют)))
Насчет женщин я писала, что на данный момент у нас нет женщин, ни новых ни "старых", которые способны на высокие результаты. И ни Пихлер, ни Королькевич, ни Селифонов, ни Хованцев никто не поможет. Так сложилось

Никакой разрушительной роли Пихлера не вижу. Пройдет несколько лет и появятся другие женщины, способные побеждать. Такой период сейчас.
+2
0
+2
Ответ anty
Надо 4-5 возможных кандидатов готовить и настраивать.... Всем понятно кто они и все таки идет какая то возня ненужная. ------------------------ Так надо все-таки шестерых, а не пятерых, и тем более, не четверых. И если "ни Цветков, ни Черезов, ни Маковеев, ни Лапшин, ни Волков" в сборную не попадут, то кто же тогда шестым будет ?)))
Шипулин, Малышко, Устюгов, Логинов, Гараничев. ( Волков)
Вот шестерка. Других не вижу никого.
Цветков немножко не дорос, не в смысле возраста конечно.
Очень зеленый еще и время его придет.
Логинов вполне дорос.
На ОИ четыре бегут в связке если не ошибаюсь.
Вот четверо первых и побегут. Тут даже без вариантов.

В ИГ надо смотреть по ходу конечно, у кого какая стрельба будет.
+3
-1
+2
Ответ maxeLL
Впрочем, наши спортсмены выступили плохо – на каждом этапе проиграли по минуте ходом. ----------------------- ну вот зачем врать???девчонки да,много,по 40сек слили,а у Волкова 22,Антона 36,это при том,что он зашёл на штрафы и в общем-то изначально ни на что не претендовал.По разделению команд согласен,такое делать не с нашим счастьем,одеяло не то что тянуть будут,а разорвут его в клочья.
Думаешь, он сидел с калькулятором и вычислял, вычитал штафкруги и пр? Сказал навскидку, это не пошаговый анализ, а впечатлениею от гонки, тем более, что изменятн 20 сек или 24 в этом контексте?
Разделение - имхо, пока еще рано судить. Разорвут в клочья одеяло или будут работать на результат - зависит от тренеров, принимающих решения по составу
+2
0
+2
Ответ maripous
Всё никак не угомонятся с говнометанием в Черезова. Там ещё никто не отобрался на олимпиаду, не только Черезов. Кандидаты в олимпийскую команду будут рассматриваться на протяжении всего срока до формирования команды (и Черезов в том числе).
Наставили колов-то ))) успокоились?))
Не читайте, вам вредно это читать. Правду никто не любит..
Но что ж поделать...
+3
-1
+2
Ответ Водопад
А я согласна с Аликиным. Группа создалась как альтернатива основной команде и ничего хорошего из этого не вышло. Если бы Черезова сразу взяли на ЦП, то никакой группы не образовалось бы. И Антону бы некуда было бы уходить. Разброд и шатания и теперь у Лопухова до хрена советчиков и полагаю Польховский будет постоянно вмешиваться. Думаю, что Шипулин это как раз его кандидатура в СЭ. Нелепый состав и нелепый исход. И это только начало... Боюсь что так на все гонки " просмотры", понятные только кому-то будут...
Нелепый состав и нелепый исход.
--------------------------
И к чему такая категоричность? Если требовалось победить, то у девушек лучших просто нет. Алексей свой этап провел нормально. А Шипулин...да, есть вопросы, но намазать мог любой (Устюгов, Малышко, Логинов разве не бегали на круги? Или бы Вы предложили Гараничева с Черезовым?). Да и не сильно Антон упирался, имяя такое отставание.........То, что девушки загружены и бегут слабо в данный момент, никакими комбинациями состава не исправишь.
+2
0
+2
Ну вообще ведь разделения никакого не было, сборная одна, просто Антон на месяц из нее свалил, вот и все разделение.
А спортсмены не попавшие в основу теперь что тренироваться не должны?
+4
-2
+2
Ответ anty
Нелепый состав и нелепый исход. -------------------------- И к чему такая категоричность? Если требовалось победить, то у девушек лучших просто нет. Алексей свой этап провел нормально. А Шипулин...да, есть вопросы, но намазать мог любой (Устюгов, Малышко, Логинов разве не бегали на круги? Или бы Вы предложили Гараничева с Черезовым?). Да и не сильно Антон упирался, имяя такое отставание.........То, что девушки загружены и бегут слабо в данный момент, никакими комбинациями состава не исправишь.
.То, что девушки загружены и бегут слабо в данный момент,
--------------------
И чего это наши девушки загружены и не бегут в данный момент?
Чего это другие бегут? не загружены или из другого теста сделаны?
Вы, простите любитель розовых соплей, у вас всегда все прекрасно. Почему вы никогда не смотрите правде в глаза и призываете всех не паниковать и какой-то у вас подозрительный оптимизм всегда.
Я вовсе не паникую, я не тренер и мне за это не попадет, но очевидно, что команда хуже чем все остальные команды претенденты.
Но конечно у вас всегда есть оправдания. Они под загрузкой и не форсируют форму, а все остальные просто дураки и им пофиг ОИ.
Вы мне напоминаете советского чиновника, у которого всегда все хорошо, как раньше было -" Верной дорогой идем, товарищи!!! Урааааааааааааааааааааааа! !
+4
-2
+2
Уж не знаю с чего такие выводы. По-моему хоть 10 групп сделай, если все будут работать хорошо - результат будет.
+2
0
+2
Почему же тогда раньше молчали? Аликин всё-таки не последний человек в биатлоне... Хорошо ещё, что после первой гонки на 1 этапе об этом сказал. А если бы наши выиграли?..:)
+2
0
+2
Началось. А всего-то проиграали первый старт.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости