Реклама 18+

Владимир Суслопаров: «К сожалению, «Аншутц» сегодня действительно лучше»

Ведущий конструктор Ижевского машиностроительного завода, оружейник сборной России Владимир Суслопаров признал превосходство немецких винтовок над отечественными.

«Винтовка «Аншутц» появилась только в середине 90-х с современной системой перезарядки. Тогда мы уступили им пальму первенства. Сегодня «Аншутцы» превалируют в оснащении сборных. Мы уступали по качеству ствола. Что сразу же отразилось на качестве стрельбы. В 90-е вообще все в стране разваливалось, и наше предприятие не могло развиваться.

Но в конце 90-х мы вернулись к тому качеству, которое было раньше. Но позиции были утрачены. Обратно завоевать их тяжело. Часть спортсменов, выросшая на «Аншутце», уже не смогла перейти на наши винтовки. Стрельба – такой вид, где перейти за один-два сезона с одной винтовки на другую почти невозможно. К сожалению, «Аншутц» сегодня действительно лучше.

Конечно, говорить о том, что у нас ничего не сделано, нельзя. Каждый год по заказу СБР мы делаем 20–30 винтовок. И, кстати, немецкая винтовка стоит 200 тысяч рублей, а наша «Биатлон7-5» – 70-80.

Сегодня бегает Гараничев с нашей винтовкой, Вилухина, Глазырина, Романова. Еще недавно было время, когда в немецкой сборной было четыре наших винтовки, а в российской – три. Но к 2008-2010-м эти спортсмены закончили выступать.

– У вас есть любимчики в сборной?

– Да, конечно. Питерский Малышко – замечательный парень. Но Гараничев – лично мне предпочтительнее. По той причине, что он выступает с нашей винтовкой. А так – и Дима, и его друг Шипулин – хорошие парни, их ждет большое будущее», – рассказал Суслопаров в интервью официальному сайту Федерации биатлона Санкт-Петербурга.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
54 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
В этом никто не сомневался. Немецкая техника, немецкие конструкторы и инженеры лучшие в мире.
Как же не повезло тебе, что ты не немец
+18
-3
+15
Ответ заблокированному пользователю
Ты наверное не один час провел в изучении технологических переходов для изготовления дула...Ты бы обратился ко мне сразу и я бы тебе растолковал,вернее дал наводку куда залезть,чтобы понять суть работы современного станка...Расточным я его назвал по основной операции,доминанты,,характеризующей качество дула...Погугли,что такое швейцарские станки шаоблин,что такое револьверная головка и что можно сотворить одним станком и одной программой,многостаночник ты наш...
АРШ , ну и упрямо-тупой же ты в своих нравоучениях .
Херню молотишь без устали - разозлил в конец .
Я технарь и имел дело с абсолютно со всеми названными процессами и станками - только не в обсуждаемом производстве стволов и моё понимание практическое , а у так называемого КТН какое-то гипотетическое .
Так что - Не учи практика .
+8
0
+8
Ответ Олег13
Как же не повезло тебе, что ты не немец
Ну,киргизы тоже неплохие люди.
+9
-2
+7
Ответ заблокированному пользователю
Не надо злиться...Я не знаю,какой ты практик и в чем,только я бывал,скажем так,на спецпроизводстве и видел это чудо швейцарской робототехники собственными глазами...
Обсуждение достоинств робототехники закроем .
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Вот в этом весь и фокус,что ты и иже с тобой,пыжащихся меня критиковать,понятия не имеете,что для того,чтобы точить стволы уровня аншутца,к станку категорически противопоказано вставать,а надо составить программу и всего лишь нажать на кнопку...Вот именно об этом я и говорил,а вы все, даже до уровня моего знания современного производства не дотягиваете...
Арш , у тебя несколько упрощенные взгляды на изготовление специфической продукции , точнее почти что никакие .
Изготовление многостадийное и одним станком ( почему ты его обозвал расточным? и с ЧПУ ) никак не обойтись .
Да, на финишной обработке применяются токарные станки с ЧПУ для внешней контурной доводки ствола .
Для каждой операции возможно применение своего прецизионного станка - требуется-то высокая точность .
Черновая обработка заготовки ,сверление , развёртывание , нарезка ствола , термообработка (снятие напряжений), шлифование, полирование , электрохимическая обработка поверхности для износостойкости и тд и тп и хз ...
Это в моём понимании техпроцесса ....
+5
0
+5
«Винтовка «Аншутц» появилась только в середине 90-х с современной системой перезарядки,,,,,Мы уступали по качеству ствола.
------------------------
Г-н ведущий конструктор,а что же Прохоров...и господин покруче и возможностей побольше....Когда он пришел в СБРу,он бодро погрозил западным производителям кулаком и пообещал перевести наши сборные на отечественный инвентарь.. Очередное фиаско?....Справедливости ради,он занимался затвором,но видимо ё-подход так и не отпустил этого прожектера по жизни...Что касается ствола,то тут нужен ОДИН хороший расточной станок с ЧПУ...Лично я не вижу проблемы при таком денежном мешке и ссылки на 90-е имели бы под собой основание,если говорить о заводе в целом,но совершенно не уместны для решения этой локальной задачи...
+7
-3
+4
Ты знаешь, я тоже покупаю немецкие вещи. Правда на ярлычках стоит: сделано в Китае, Индии, Малайзии, Ботсване. Ниче так качество. Хорошо шьт в Африке и Азии.
Качество хорошее, потому что немцы кому попало не дают лицензию. Заботятся о своей репутации и заставляют работать добросовестно.
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Адидас - это чья марка? Фишер и Атомик недалеко, Австрия. Про Пихлера ты сам написал. Команда каждый год тренируется в Рупольдинге.
про Пихлера если ты не понял, это был не комплимент немцам)) а в Рупольдинге только из-за Пыха и тренеруются, мужской сборной чхать на Рупольдинг, дома лучше.
+5
-1
+4
Ответ HUMST
и кто же это в Германии с нашими бегал?
"У немцев – самая знаменитая сегодня, пожалуй, спортсменка – Кати Вильхельм бегала с нашей ижевской винтовкой. Члены сборной Германии – Франк Люк и Петер Зендель – тоже нашим оружием стреляли. Еще недавно было время, когда в немецкой сборной было 4 наших винтовки, а в российской сборной – 3. " - читайте оригинал, а не огрызок.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Адидас - это чья марка? Фишер и Атомик недалеко, Австрия. Про Пихлера ты сам написал. Команда каждый год тренируется в Рупольдинге.
а про адидас я и не задавался вопросом никогда, живу в таком месте, здесь что адидас что найк, сделано в Китае
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Зато мне повезло, что я могу покупать немецкие товары. Биатлонисты сборной России тоже предпочитают все немецкое.
Ты знаешь, я тоже покупаю немецкие вещи. Правда на ярлычках стоит: сделано в Китае, Индии, Малайзии, Ботсване.
Ниче так качество. Хорошо шьт в Африке и Азии.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Ха...сколько рукоплесканий...сколько желающих поймать своего гроссмейстера,ловило только пока не выросло...Я люблю раздражать здесь некоторых собеседников,а вот чего ты повелся, непонятно...Ты полез в советскую глубину,а у современных шаублинов совершенно другой принцип работы...А еще, в своем перечислении,ты как-то совершенно упустил из вида лазерную обработку,которую некоторые западные умельцы умудряются интегрировать в тот же станок,но дело даже не в этом...В конечном итоге,нам нужно иметь высшие классы точности....Как я понимаю своим скудным умом,именно это имел ввиду в целом товарисч ведущий конструктор,говоря о преимуществах аншутсов перед ижмашем...Так вот пока, я остался при своем мнении,чтобы сделать 30-50 винтарей,перестраивать производство не нужно,а достаточно иметь хороший западный универсальный станок... Более того, у нас не то что станок,а уже грейдер (кое-где у нас порой),пашет за один прогон за десятерых,используя компьютерную программу,глонасс и прочие нехорошие излишества,втч и лазерные...Грейдер правда тоже не наш,а вольвовский...Да Бог с ним,со спецстроительством,взять тот же комбайн-асфальтоукладчик... Универсальность,это краеугольный камень в развитии мировых технологий...А то,что ты перечислил,все это из щемящего советского прошлого...
Наверное, ты ночь не спал - переживал и думал о технической революции в условиях деревни .
+3
0
+3
Ответ twixi
кроме оружия(и то не у всех), что еще у сборной России немецкое?)
Адидас - это чья марка? Фишер и Атомик недалеко, Австрия. Про Пихлера ты сам написал.
Команда каждый год тренируется в Рупольдинге.
+10
-8
+2
Ответ заблокированному пользователю
Зато мне повезло, что я могу покупать немецкие товары. Биатлонисты сборной России тоже предпочитают все немецкое.
кроме оружия(и то не у всех), что еще у сборной России немецкое?)
+2
0
+2
Ответ twixi
кроме оружия(и то не у всех), что еще у сборной России немецкое?)
Тренер в женской сборной. Пихлер называется. Головная боль болельщиков.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Что касается ствола,то тут нужен ОДИН хороший расточной станок с ЧПУ... ====================================== Арш, ты оказывается не только "дока" в тренировочном процессе, но и в производстве стволов. Ствол сделанный по твоему рецепту, я б с удовольствием тебе же и подарил, и пожелал счастливой охоты.
Многие из вас почему-то очень растревожены моим присутствием здесь...Так растревожены,что постоянно хочется вставить свои 5 копеек поперек...Я никакого рецепта не давал и тем не менее,личная неприязнь не дает вам не только спокойно кушать,но и заставляет писать совершеннейшую ерунду......Кошмары-то хоть по ночам не снятся?...
+2
0
+2
Ответ murmur
по заветам технологии - со станка на станок - это как раз операция, а переход - на одном рабочем месте, но разными инструментами. Да ладно уж так опускать, в советское время тоже знали что такое многоцелевые станки, это сейчас станкостроение отсутствует фактически. А винтовки - не думаю, что дело исключительно в отсутствии современного станка, проблема со стволами уже давно и как сказали бы эффективные манагеры - проблема системная скорей всего, а не только касательно механообработки
А что еще может быть,кроме несовершенства механической обработки и материала...Худо-бедно,но наши материалы в космос летают...Что касается многоцелевой установки,то я уже говорил,швейцарский станок имеет револьверную головку, рассчитанную на 14 операций,а горят есть станки еще с 2-х револьверными головками,да со встроенной лазерной обработкой...
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Да тут не столько винтарь,как таковой,во главе угла,сколько ребята с нашего двора во главе с Филином,представляют себе станок,как советское воплощение монстра с одной операцией,а технологические переходы с одной операции на другую,до сих пор ассоциируют с переходом каждый раз на такие же узкоспециализированные станки,по очереди...
по заветам технологии - со станка на станок - это как раз операция, а переход - на одном рабочем месте, но разными инструментами.
Да ладно уж так опускать, в советское время тоже знали что такое многоцелевые станки, это сейчас станкостроение отсутствует фактически. А винтовки - не думаю, что дело исключительно в отсутствии современного станка, проблема со стволами уже давно и как сказали бы эффективные манагеры - проблема системная скорей всего, а не только касательно механообработки
+1
0
+1
Ответ sabanel
не...ну ты такой вот все занющий и умеющий...я думаю, что вам тоже по силу встать у станка и сделать классный ствол для нашей команды. так что заканчивайте тут треп и к станку. хоть что-то полезное сделаете. я думаю что станок с ЧПУ для вас не проблема..дерзайте
Вот в этом весь и фокус,что ты и иже с тобой,пыжащихся меня критиковать,понятия не имеете,что для того,чтобы точить стволы уровня аншутца,к станку категорически противопоказано вставать,а надо составить программу и всего лишь нажать на кнопку...Вот именно об этом я и говорил,а вы все, даже до уровня моего знания современного производства не дотягиваете...
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
А что еще может быть,кроме несовершенства механической обработки и материала...Худо-бедно,но наши материалы в космос летают...Что касается многоцелевой установки,то я уже говорил,швейцарский станок имеет револьверную головку, рассчитанную на 14 операций,а горят есть станки еще с 2-х револьверными головками,да со встроенной лазерной обработкой...
Еще есть руки и мозги, с этими компонентами тоже беда в последнее время - старость уже не может, молодость не хочет быть простыми работягами.
По поводу материалов - наши местные заводчане предпочитают покупать у китайцев, хотя вроде бы вот он Челябинск под боком, но увы, качество хуже в несколько раз.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости