Реклама 18+

Мартен Фуркад: «Был шокирован отношением к Ярошенко в России»

Действующий обладатель Кубка мира Мартен Фуркад был удивлен чествованию Дмитрия Ярошенко, который в 2009 году был дисквалифицирован за допинг. Об этом француз заявил три месяца назад во время выступления перед комиссией сената Франции.

«Когда я был в Москве на церемонии вручения Хрустального глобуса, организаторы решили торжественно попрощаться с завершившим карьеру Ярошенко, который сдал положительный допинг-тест в 2009-м. Я был шокирован и не захотел вставать вместе со всеми.

Во Франции или Скандинавии подобного вы никогда не увидели бы. Отношение к допингу сильно отличается в разных странах. Я родился незадолго до падения Берлинской стены, и мне повезло не застать эпоху, в которой в странах соцлагеря доминировала идеология допинга.

Похоже, что некоторые страны сохранили культуру применения допинга: в странах бывшего СССР было выявлено немало случаев применения запрещенных препаратов, то же самое касается и Австрии», – рассказал Фуркад.

Отметим, что слова о чествовании Ярошенко Фуркад впоследствии удалил со своего сайта.

Источник: Senat.fr
Читайте новости биатлона в любимой соцсети
369 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мартен! Когда Ярошенко поймали на допинге, ты еще пешком под стол ходил. Его ситуация ну никак не могла тебя оскорбить, ведь вы нигде на трассе не пересекались. Я понимаю, если бы это сказал тот, кто лично с ним соревновался. Ну, а ты-то куда? Бери пример с Грайса, который, будучи в одном поколении с Ярошенко, сказал "это не мое дело, пусть разбираются специальные люди, а я пошел"
+23
0
+23
Да-да, русские на войне своих не бросают. А вам не понять.
+22
-1
+21
"Я родился незадолго до падения Берлинской стены, и мне повезло не застать эпоху, в которой спортсмены из стран соцлагеря принимали допинг."
____
Зато имеет честь наблюдать честность борьбы на Тур де Франс, которая проходит прям под его французским носом. В деле Армстронга и туевой хучи других тоже соцлагерь виноват?
+23
-2
+21
У меня двоякое чувство.
С одной стороны я понимаю, что он прав в плане того, что чествовать человека, который не совсем понятно в каком состоянии что выигрывал.

С другой стороны, что то тереть про страны "бывшего соцлагеря", которые чуть ли поголовно ( в его контексте) что-то жрали и все их достижения сомнительны, а вот "западный мир" - белый и пушистый, плюс это напоминание про берлинскую стену - это такое более чем типичный западный шовинизм. Мы и Они.
Откуда это в нем?

Думаю с такой психологией он и в отношении наших ребят - Малышко, Устюгов, Шипулин - держит камень за пазухой.
+19
0
+19
Ой как тут оказывается всё запущено...Честно говоря,не ожидал такого примитивизма от хулюгана....Рассуждения среднеевропейского колхозника....А как же геликоптер?...Куда мне его прикажешь засунуть,в добродетели или пороки?...У каждого народа своя мера добра и зла и отношения к падшим...Я счас встану в третью позицию добродетели и скажу,что ты эксгибиционист-извращенец...Да Бог с ними оттенками,это так,пока только отвлеченные рассуждения...У тебя под носом на Тур де Франс гоняет сотня допингистов,но это никак не задевает твою гражданскую позицию...Или зачем тебе Ярошенко из далекой, дикой России,объяви компанию всеобщего презрения Зинедину Зидану,куда уж ближе...Я давно говорил,спорт и мозги,две вещи несовместные...В одном ты прав Мартыша...Когда я говорил,что возвращение Юрьевой в сборную, будет репутационным испытанием для нас всех,у меня, как водится, нашлись буйные оппоненты,да и Тоше,лезущем к Фуркадам в друзья-приятели,не мешало бы знать,что о тебе эти друганы думают...
+20
-1
+19
и мне повезло не застать эпоху, в которой в странах соцлагеря доминировала идеология допинга.
_____________


О какой идеологии допинга речь - он открытым текстом заявляет, что советские спортсмены, великие в том числе, побеждали исключительно благодаря допингу? В условиях идеологии его?)

Не хватает еще фразочки про "империю Зла" и "мир наполнился добротой и светом после распада Союза".

..А Мартен Фуркад оказывается очень глупый человек.
Глупый не столько в том, что у него в голове подобные стереотипы и он вешает ярлыки на целые государства и на спортсменов прошлого, не имея на это оснований, а глупый в том, что он умудряется озвучивать это.

И ведь наверняка в скором будущем будет мямлить то, что его неправильно поняли или постарается замять это, как в случае с членостряством, когда он стер свой твит, доказывающий его участие и затем строящий из себя овечку.
Stupido..
+19
-2
+17
Мартен сдуру приобрёл множество врагов среди поклонников российской сборной. Впрочем, какое это имеет значение?

Лично я, при резко негативном отношении к допингу, не испытываю к Дмитрию никакого негатива. Даже наоборот. Он мне всегда, как человек, был и есть симпатичен. Да, совершил ошибку, но покаялся. Для меня этого достаточно. Самое последнее в такой ситуации - продолжать винить человека. Некоторые носят крестик на шее, да прощать не способны.
+17
-1
+16
Да всем плевать было, встал ты или засиделся во время приветствия.Тоже мне, интеллигент в маминой кофте...
+16
0
+16
вот только не надо строить из себя обиженную гимназистку,мартен,любой из спортсменов сталкивается с допингом в том или ином применении, кто то понаслышке,кто то пока не пойманным,поэтому тут больше цинизмом попахивает, тема для спортсменов скользкая ,поэтому лучше обходить ее стороной, лично у меня отношение к диме ярошенко ,после допингового скандала не изменилось, а загадочную русскую душу лягушатнику не понять никогда,даже если достоевского читать будет.
+16
-1
+15
Ответ PerfectSvendsen
Мартен! Когда Ярошенко поймали на допинге, ты еще пешком под стол ходил. Его ситуация ну никак не могла тебя оскорбить, ведь вы нигде на трассе не пересекались. Я понимаю, если бы это сказал тот, кто лично с ним соревновался. Ну, а ты-то куда? Бери пример с Грайса, который, будучи в одном поколении с Ярошенко, сказал "это не мое дело, пусть разбираются специальные люди, а я пошел"
А он просто не дорос еще ни до Грайса,ни до Хенкель, которая сказала, что это скорее ответственность тренеров и врачей, чем спортсменов.
+15
0
+15
Ответ заблокированному пользователю
В такой постановке всё вобще правильно: нагрешил и покаялся. Но то, чему Мартан поразился - возносить и чествовать имено за грешные деяния!?! Ну и ну...... Какое уж тут христианство... Это же дьявольщина чистой воды!
Ну, Дмитрия не за это же чествовали! Он завершил карьеру, его достойно проводили. Что в этом плохого? У спортсменов, занимающихся большим спортом, должны быть не только серые будни, состоящие из бесконечных тренировок, переездов, ограничений, разлук с семьёй , сверхнапряжения и всего остального, но и надежда, что все их старания когда-нибудь кто-то оценит.


А Мартен лучше вместо того, чтоб давать оценку того, как провожали Ярошенко, лучше пусть выскажется по поводу того, что в его родной Франции узаконили однополые браки. Не знаю, может, это ему кажется более естественным, чем уважение к уходящему из большого спорта российскому спортсмену, даже если у него были неприятные допинговые пятна в биографии, но мне кажется, что это - абсолютно не его дело, кого и как чествовать россиянам.
+16
-2
+14
Никогда не нравился мне Мартен особо.. но после слов о Ярошенко вообще не могу смотреть на эту французскую морду (
+17
-4
+13
Иди-ка ты, Марик, лучше тренируйся...
+14
-1
+13
Реклама 18+
Ахахаха, у француза ума - как и у всех остальных французов:)))
Шел бы ты отсюда, надеюсь все золото в Сочи возьмут рроссияне и Свендсен.
+14
-2
+12
пока Алёны нет, назову тебя Мартан жабий король,настоящие короли они великодушны)
+13
-1
+12
Ожидания оправдываются)))
Русские на войне, козел, бестолочь, мартышка, загадочная русская душа, гимназистка, интеллигент в маминой кофте... И это только 20 минут)))
+12
-1
+11
верните ему мясо. тухлое. с намеком как бы(
+11
0
+11
Эх, старался-старался Мартен Фуркад завоевывать русское население через социальные сети "ВКонтакте" и "Instagram", а тут одно поднятое его интервью трехмесячной давности - и все, прощай, русское население.
+11
-1
+10
чёт Ивановой не видно,щас придет и будет защищать Мартынку
+9
0
+9
Вот и проявилось поганое французское нутро. Никогда он мне не нравился, а сейчас ставлю его в игнор.
Надеюсь, что наши парни не позволят ему стать ОЧ.
+10
-1
+9
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости