Реклама 18+

Уле Эйнар Бьорндален: «Буду работать с психологом, потому что я теряюсь в стрессовых ситуациях»

Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален сообщил, что в межсезонье возобновит работу с Ойвиндом Хаммером – личным психологом.

«Я вновь буду работать с Ойвиндом Хаммером, потому что в стрессовых ситуациях я теряюсь. А этого не должно быть.

Вместе мы разберемся в моей голове и почистим ее от лишнего. На уме не должно быть никаких негативных мыслей», – рассказал Бьорндален.

«То, что мы делаем сейчас, в корне отличается от того, что делали раньше. Мы стараемся сделать равнозначными физические и ментальные тренировки.

У Бьорндалена никогда еще не было такого порядка в голове, как есть сейчас. Уле здорово подготовлен к сезону. Помогу ли я ему выиграть золото на Олимпиаде в Сочи? Моя помощь в данном случае только один из многих факторов, необходимых для завоевания медали. Главная цель – полностью реализовать потенциал Бьорндалена. Если это получится сделать, то и медаль придет», – приводит слова Хаммера NRK.

Источник: NRK
Читайте новости биатлона в любимой соцсети
54 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
вот, великий не стесняется работать с психологом и говорить об этом. нашим суровым мужикам, которым "психолог не нужен" стоило бы поучиться)
+16
-1
+15
Умеет же человек над собой работать. Нет предела совершенству для умных, целеустремлённых, успешных спортсменов, каким является Уле.
+8
-1
+7
Ответ StanMarth
вот, великий не стесняется работать с психологом и говорить об этом. нашим суровым мужикам, которым "психолог не нужен" стоило бы поучиться)
та вы шо) за психов еще примут, перед людьми неудобно))
+6
0
+6
Ответ Eleuthera
Ну почему же? Непосредственно на физическое состояние психолог/психотерапевт, конечно, повлиять не может. Задача специалиста помочь человеку избавиться от негативных мыслей и неуверенности в себе, понять, как правильно реагировать на изменившиеся условия (а они сильно изменились для Уле, по сравнению с теми временами, когда он был лидером своей сборной и всего мирового биатлона), на все эти назойливые разговоры вокруг типа: "он старик", "он обуза для сборной", "никогда больше ничего не сможет", "давай, до свидания" и.т.д, и.т.п - не расстраиваться и не пытаться глубоко анализировать такие мнения, но и в тоже самое время не бросаться разубеждать недоброжелателей и доказывать им что-либо. Это непростая задача и для врача, и для пациента. Но если они справятся, то избавившись от психологического груза, физически тоже должно стать легче. Малость смущает только то, что этот Хаммер не имеет специального образования, и со стороны трудно судить насколько он квалифицирован для решения таких задач.
Вы все правильно написали, только действительно ли основной причиной являются негативные мысли? Вопрос в том, отчего в решающий момент рука дрогнула - от "назойливых мыслей" или банально от того, что мыщцы напряжения не выдерживают. Вот и кажется, что преобладать начинают физические проблемы (и пора уже, это естественно в его возрасте, в противном случае можно было бы до пенсии бегать, время от времени консультируясь с психологом).
+6
0
+6
Как-то не верится, что в его возрасте и с его опытом чем-то может помочь психолог. Это мальчики двадцатилетние теряются, а здесь, скорее всего, потеря концентрации из-за снижения уровня физической готовности (силенок меньше стало).
+7
-1
+6
Ответ anty
Как-то не верится, что в его возрасте и с его опытом чем-то может помочь психолог. Это мальчики двадцатилетние теряются, а здесь, скорее всего, потеря концентрации из-за снижения уровня физической готовности (силенок меньше стало).
Ну почему же? Непосредственно на физическое состояние психолог/психотерапевт, конечно, повлиять не может. Задача специалиста помочь человеку избавиться от негативных мыслей и неуверенности в себе, понять, как правильно реагировать на изменившиеся условия (а они сильно изменились для Уле, по сравнению с теми временами, когда он был лидером своей сборной и всего мирового биатлона), на все эти назойливые разговоры вокруг типа: "он старик", "он обуза для сборной", "никогда больше ничего не сможет", "давай, до свидания" и.т.д, и.т.п - не расстраиваться и не пытаться глубоко анализировать такие мнения, но и в тоже самое время не бросаться разубеждать недоброжелателей и доказывать им что-либо.
Это непростая задача и для врача, и для пациента. Но если они справятся, то избавившись от психологического груза, физически тоже должно стать легче.
Малость смущает только то, что этот Хаммер не имеет специального образования, и со стороны трудно судить насколько он квалифицирован для решения таких задач.
+7
-1
+6
Уле решил нажать на одну из важнейших составляющих успеха в биатлоне. Если они знают, в каком направлении идти, то всё обязательно получится.
+6
-1
+5
Вместе мы разберемся в моей голове и почистим ее от лишнего.
================================================
У Бьорндалена никогда еще не было такого порядка в голове, как есть сейчас
===============================================
Не знаю кого слушать. Честно говоря за голову Великого становится тревожно
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Мы просто с вами из разных сред обитания...Когда у меня ясно,у вас возможно самое время для туманной пелены...
Вы, наверное, чаек попиваете из чашки, оттопырив пальчик) Это спортивный сайт, и пишут тут всего-навсего комментарии, так что не нагоняйте псведопсихологичности, аристократ вы наш)
+6
-2
+4
У него действительно прошедший год был тяжелым в психологическим плане- смерть отца, развод. Поэтому, возможно, голова еще не отошла от стрессовых эмоций. В такой ситуации помощь психолога не помешает. Тем более, что Хаммер в былые времена, ему очень помогал, несмотря на то, что не является профессиональным психологом, и оба были довольны сотрудничеством.
+4
0
+4
Уле никак не может смирится с мыслью что надо уходить
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
Сколько бы я не подтрунивал над его наркотическим подсадом на биатлон,человек он безусловно любопытный,не скажу,что незаурядный,но интересный...Бесконечное самосовершенствование имеет и ярко выраженную свою изнанку...Кто бы спорил,что нужно найти гармонию между тренировками,как таковыми и психологической комфортностью среды обитания при этом,это именно то,что не хватает нашим биатлонистам,но постичь эту истину к 40 годам,это как раз издержки его,постоянно мимикрируещего alter ego...А может это издержки его психологического гуру,почистящего его голову не в том месте...
после слова "мимикрирующего" в вашем тексте у меня наступила психологическая комфортность и глубокий сон :)
+3
0
+3
конечно,удивительно слышать от шестикратного олимпийского чемпиона, о том что он теряется в стрессовых ситуациях,казалось бы,кто кто ,а он то прошел все круги биатлона,видимо время прощания с биатлоном наступило окончательно для лучшего биатлониста мира,он цепляется за любую возможность продлить свой биатлонный век,что же бьорн даллен заслужил эту последнюю возможность и дай бог ему завоевать эту седьмую золотую медаль олимпиады,он достоин ее ,никто в мире еще не смог победить процесс старения,но если,вдруг когда нибудь это случится,то бьорн один из немногих кто достоин этого в первую очередь,ведь может получиться так ,что больше никто и никогда не сможет повторить достижений этого величайшего спортсмена современности.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
А что вас не устроило?...Человек подстраивается под всё новые и новые,выдуманные им варианты путей самосовершенствования...
я писала не про самосовершенствование Уле, а про ваши гипнотизирующие туманные формулировки)
+3
0
+3
"Вместе мы разберемся в моей голове и почистим ее от лишнего. На уме не должно быть никаких негативных мыслей» - хороший план, было б это ещё реально.
И прихватил бы Уле с собой к психологу товарища по сборной. Того, который у Мартана собрался учится на стойке стрелять. Ему бы тоже не помешало почистить голову и избавится от негативных мыслей. (имхо)
+3
0
+3
Ответ anty
Ну, пусть помогает, удачи. Только ниже написал - если руки дрожат от перенапряжения, психолог не поможет. ИМХО. Психолог, наверное, Свенсену мог бы помочь, который еще молодой и здоровый, а несчетное число гонок не может пройти с нулем.
Уле подчеркнул, что психолог ему нужен, чтобы не теряться в стрессовых ситуациях.Будут подбирать ключик к этой проблеме.
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
та вы шо) за психов еще примут, перед людьми неудобно))
вот это и есть наш совковый менталитет)
+3
-1
+2
Лишь бы это помогло стрелять на ноль в нужный гонках.
+3
-1
+2
Уле, ты теряешься в стрессовых ситуациях?? Ты????
Дожили...
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Вы, наверное, чаек попиваете из чашки, оттопырив пальчик) Это спортивный сайт, и пишут тут всего-навсего комментарии, так что не нагоняйте псведопсихологичности, аристократ вы наш)
оттопырив пальчик)
___________________________________________
на самом деле

http://www.bug.hr/_cache/69bce8c9d02b669421e7a84f2cf50a7c.jpg
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости