Реклама 18+

Эмиль Хегле Свенсен: «Не считаю, что средства от астмы – это допинг»

Двукратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свенсен прокомментировал возможный переезд Мартена Фуркада в Новрегию, рассказал о выходке в Ханты-Мансийске и привел аргумент в пользу астмы.

О случае в Ханты-Мансийске: «В том эпизоде в Хантах нас было человек 5-6, не только я один. Спустя некоторое время норвежская федерация действительно попросила нас больше не делать ничего подобного. Может быть, в следующий раз нам следует проделать это в номере отеля, а не на трассе.

Но, знаете, в Норвегии на это отреагировали совершенно иначе: люди смеялись, и все было в порядке. Более того, в крупнейшей норвежской газете был проведен специальный опрос, как люди видят нашу шутку, и лишь около 10 процентов читателей сказали, что это было не очень хорошо».

О переезде Мартена Фуркада: «Лично для меня, тренироваться вместе с лучшим – идеальный вариант. Во время подготовки к прошедшему сезону Тарьей болел, а он лучший в нашей команде на данный момент, поэтому у меня не было возможности вести подготовку в спарринге.

Это огромное преимущество, когда сильнейший тренируется рядом с тобой. Если Мартен решит переехать в Норвегию, я буду рад. Мартен – отличный человек и, бесспорно, выдающийся спортсмен».

О препаратах против астмы: «Я не считаю, что это допинг, потому что медикаменты могут помочь спортсмену подняться лишь до нормального уровня, до которого без них он добраться не в состоянии. Но лекарства не дают возможность подняться на уровень выше.

Но если кто-то захотел использовать специальные препараты для того, чтобы с нормального уровня подняться выше, чем другие, то это уже совсем другой случай. Если посмотреть на ситуацию с астмой в норвежском биатлоне, то я могу сказать: спортсменов, у которых нет этого заболевания, намного больше, чем тех, кто страдает астмой», – рассказал Свенсен в ходе прямой линии в журнале «Лыжный спорт».

Источник: Лыжный спорт
Читайте новости биатлона в любимой соцсети
303 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"...медикаменты могут помочь спортсмену подняться лишь до нормального уровня, до которого без них он добраться не в состоянии физически".
----------------------------------------------------
Что-то паралимпийскими играми повеяло.
+28
-4
+24
Ответ resnichka
Препараты в организме, не имеющие отношения к лекарствам - допинг, что здесь непонятного? Конкретно названий не знаю, может кто-то из норвежцев в следующем интервью озвучит. По поводу моего заявления: Вам, как поклоннику норг тим, должно быть известно, что норвежская фарма может всё :)
скрывать следы допинга может разве что лазикс, а вот что бронхолитики такими свойствами обладают, первый раз слышу. в каком мед. университете преподаете и где публикуетесь? надо просветиться))))
+12
0
+12
Много раз подобным знатокам задавали здесь вопросы про Волкова, почему он астматик и не бежит, не рвет всех подряд, как Бьерген. Я уже лично второй сезон жду, что он первый по скорости будет, ну или сразу за Фуркадом как минимум)))
+12
-1
+11
Я считаю, что это огромное преимущество, когда сильнейший спортсмен тренируется бок-о-бок рядом с тобой.
___
Сразу подумалось о Вилухиной, которой не на кого равняться
+13
-2
+11
Очень много прояснил Свенсен в этом интервью. Тему астмы забаламутил Гу лет 15 назад, причем цеплял всесильного Бьерндаллена. Такие, как я, не очень-то утруждающие себя погружением в тему, ведутся, начинают не верить в красоту большого спорта. Но временно, поскольку эта красота перемалывает все. Точка поставлена этой новостью от славного парня Свенсена.
Жаль, конечно, что веселую сторону норвежского зимнего спорта у нас так не любят. Зато у нас любят пить и буянить, мешать соседям громкой музыкой, мусорить на природе. Из двух вариантов веселья выбираю норвежский, но чтобы без присутствия жирных и некрасивых.
+14
-4
+10
А Эмиль превзошел сам себя) и про астму и про голые задницы в одном вью, местным норгофобам можно неделю отрываться)
+10
0
+10
Слишком много на ветке тётушки Вадруны, чтобы можно было обсуждать проблему серьезно )
+10
-2
+8
Астматикам дорога в паралимпийский спорт. В спорте высших достижений им делать нечего.
+10
-2
+8
респект этим 10% читателей "крупнейшей норвежской газеты", я думала, будет хуже. =))
Интересно, у норвежцев есть аналог русской поговорки насчет монастыря и устава? =)
+13
-6
+7
Если, например Мартен Фуркад выигрывает, то ему плевать на то, что кто-то принимает препараты против астмы. А вот, те кто проигрывает, начинают копаться в причинах. И некоторые предпочитают искать их не в себе, а снаружи. Ну кто скажет, что Тура Бергер была не лучшей в прошлом году? Или что она выигрывала из за астмы? Наверное, только слабаки
+7
0
+7
Ответ наталья
кстати да верю,что в Норвегии прямо взахлёб смеются над такими шутками.читала в каком то очень научном журнале(то ли космополитен что то такое),что норвежцы не стремяться к высшему образованию для них приоритет освоить какую нибудь профессию, дело,которое будет кормить.так что их смех это смех работяг,рыбаков,дровосеков.простые понятные шутки ущипнуть кого нибудь и т.д.)
эээ, ну да, для кого то и Космополитен - научный журнал. Видимо для тех, у кого высшее образование, или там - два высших образования)))
+8
-1
+7
если спортсмен использует лекарства для того, чтобы подняться до того уровня, что и атлеты, у которых нет астмы, это нормально, это честно

правильно все сформулировал. абсолютно
+8
-2
+6
Ответ заблокированному пользователю
специальный опрос по поводу того, как люди видят нашу шутку, и лишь около 10 процентов читателей сказали, что это было не очень хорошим поведением с нашей стороны, остальные же просто посмеялись». ---------------------- Для полного удовлетворения в своей правоте,осталось только на себе проверить полную невинность этого шуткования...Если ты Эмиль не против,я свяжусь с Pussy Riot...Олимпийская трасса в Сочи подойдёт?...Вот тогда и проверим вашу норвежскую толерантность в процентном соотношении,втч и к самой Pussy Riot,от которой вы тоже без ума...Убьём так сказать,сразу двух зайцев...
Pussy Riot -уже не первой свежести.
Лучше связаться с их более удачливыми товарками - FEMEN.) Пусть бросятся сиськами на амбразуру в ответственный момент последних 200 метров финиша норвежца.
+6
0
+6
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
нутка, где тут мои "асматические иксперды"? Выходи-стройся.)
нутка, где тут мои "асматические иксперды"?
_______
Так вот же он вышел. Эмилька "эксперт" Свендсен.)
Выяснилось, что спец средства позволяют подняться спортсмену до "нормального уровня"и не на йоту больше.
+9
-3
+6
Ответ притвиц
по поводу стриптиза на лыжне,видимо ни свенсен ,ни те которые были иже с ним,особых угрызений совести не чувствуют, видимо их менталитет позволяет такие экзерциции проводить,тем более 90 процентов населения норвегии их молчаливо поддержали, не осудив ,а на "нет" и суда тоже -нет,так решил эмиль и остальные его товарищи,поэтому ,наверное можно надеяться на продолжение этой программы.
Я присоединяюсь к 90% норвежцев. Нормальная шутка, веселая. Для массового зрителя не предназначалась, в объективы камер попали случайно.
+7
-1
+6
Из интервью:
"Что у Вас сегодня на первом месте:
деньги
спорт
семья
любовь
здоровье
самореализация

- Семья, здоровье, любовь, спорт, деньги и самореализация"
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Что там Тихонов на Устюгова гнал? И все остальные блюстители "истинных ценностей"? А ведь биатлон сделал Свенсена человеком! )))
+6
0
+6
Ответ pont-777
Но, знаете, в Норвегии на это отреагировали совершенно иначе: люди смеялись, и все было в порядке _______ Удивительно, что эта толерантная страна столько лет лишалась юмористических перформансов со стороны своих спортсменов. Все больше в дремучей Рассиюшке они устраивают инсталляции им. Петросяна..
кстати да верю,что в Норвегии прямо взахлёб смеются над такими шутками.читала в каком то очень научном журнале(то ли космополитен что то такое),что норвежцы не стремяться к высшему образованию для них приоритет освоить какую нибудь профессию, дело,которое будет кормить.так что их смех это смех работяг,рыбаков,дровосеков.простые понятные шутки ущипнуть кого нибудь и т.д.)
+7
-1
+6
Ответ LeMax_rus
Тура Бергер, Ларс Бергер, Фруде Андерсен, Уле-Эйнар Бьорндален, Марит Бьорген, Петер Нортуг, Тереза Йохауг, разве они не лучшие? Все астматики
Про обоих братьев Бо забыл,

некошерно получилось
+7
-1
+6
Ответ anty
И это интересно: "Существует ли медальный план на главных стартах ЧМ или ОИ? - У нас всегда есть цель выиграть эстафету, и это цель остаётся неизменной от года к году. Кроме того, у нас всегда есть цель завоевать одну личную медаль в каждой гонке. Таков, можно сказать, медальный план и для норвежской федерации".
да ладно, вот самое интересное:

"Что лучше при стрессовых ситуациях: тренировка или алкоголь, а может быть секс?

- Все три пункта вместе, без каких-либо предпочтений в одну из сторон. И всё в один день. "

наш человек, sex-vodka-rocknroll
+6
0
+6
Ответ Mischel_X
Непосредственно самих биатлонистов (в данном случае в лице Свенсена) совершенно не парит наличие астматиков в спорте, зато наши болелы твердо уверены, если б не астма у конкурентов, наши были б впереди планеты всей...
Так и было. В 90-х российская женская сборная по лыжам выигрывала всё, пока не поймали в 2002-ом. Сейчас боятся и результат сразу упал, а мы видим настоящий уровень биатлонисток и лыжниц.
+6
-1
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости