Реклама 18+

Рафаэль Пуаре: «Уверен, что у белорусского биатлона будут проблемы еще много-много лет»

Восьмикратный чемпион мира Рафаэль Пуаре рассказал о своем увольнении с поста старшего тренера мужской сборной Беларуси.

«В течение зимы я уже думал о том, чтобы прекратить сотрудничество с белорусской сборной, но сказал об этом только моему ассистенту Александру Сыману. На самом деле я был счастлив, когда мне рассказали в начале апреля, что со мной больше не хотят работать в Беларуси. Мне прислали официальное письмо из федерации биатлона приблизительно 12 апреля.

Я был счастлив, и лишь расстроен за некоторых белорусских биатлонистов. Многие из спортсменов понимают всю ситуацию. И они знают, что сейчас будет ровно то же самое, что и до моего прихода. Уверен, что у белорусского биатлона будут проблемы еще много-много лет!

Мне кажется, просто я был единственным, кто готов был открыто говорить о проблемах и пытаться найти их решения. Считаю, некоторые люди боялись такого моего поведения. Я первый, кто решился открыто говорить о проблемах — и вы сами видите результат.

У меня осталось хорошее впечатление от Беларуси. Я встретил много замечательных людей. Но еще я понял, что в вашей стране люди не готовы меняться ментально. Боюсь, что на какие-то изменения уйдет слишком много времени. Я понял белорусский менталитет, но не смог к нему адаптироваться. Я всегда извлекал из себя максимум для достижения цели, работал над каждой мелочью, но в Беларуси не хотят этого делать», – рассказал Пуаре в интервью Goals.by.

Источник: Goals.by
Читайте новости биатлона в любимой соцсети
81 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Беда Пуаре, как и Пихлера в том, что они с энтузиазмом бросились делать супербиатлонистов (один самого себя, другой Форсберг) из спортсменов, не готовых к таким требованиям, да и, скорее всего, просто не обладающих подобным уровнем таланта. Каждому свое, и достаточно было потихоньку повышать уровень тех, кто есть, а не загонять их на много позиций вниз (поиск суперталантов - отдельная тема). Пример - женская сборная Украины. Не имея несколько лет назад звездных спорстменок, подвели просто способных к регулярным подиумам на этапах КМ и ЧМ.
+17
0
+17
А насчет того, что "понял белорусский менталитет" - это сказки. Вся благополучная Европа способна понимать только самих себя.
+19
-4
+15
Если у беларусов нет нормальных биатлонистов, то здесь и Рафа ничего не может сделать.Выезжают на одной Домрачевой в течении уже многих лет
+16
-1
+15
Поработал на славу! Теперь у белорусских биатлонистов хватит проблем на несколько лет.
+16
-1
+15
Давай попробуй теперь к нам, у нас о проблемах открыто говорит почти каждый заслуженный, можно сказать даже слышно, как из форточек кричат.
+14
-1
+13
Никакого тренера Пуаре пригласили тренировать таких же никаких белорусских биатлонистов. Результат закономерен.
+8
0
+8
Все-таки разница - Пуаре поработал сезон -ничего не получилось, не понравилось - радостно свалил.

А мы Пихлера - "душили, душили.."(с). А он ни в какую.

Хоть тресните - не поверю, что из-за денег, человек готов терпеть столько негатива в свой адрес и безумства (о чем он говорит в интервью - от угроз убийства до разнимания драк.)
Значит ему интересно,значит у него таки есть цель - он как педантичный немец будет идти к ней.
+10
-2
+8
Таких, как Пуаре, приглашают не для того, чтобы он понял местный колорит и приспособился к совковым порядкам. Если он эффективен (смотри титулы), так бери его со всеми его французистыми менталитетами и пользуйся на всю катушку, чтобы отбить расходы и еще профиты получить. Так нет, выпишут мусье с Парижу, а потом начинают ему напоминать про свое белорусское, мол приспосабливайся, лягушатник.
Примерно, так же в России с Пихлером.
+12
-4
+8
Ответ shishok
Уже пообещал,что про Россию слова плохого не скажет!
Так "наш" уже говорит, его же "убить" в ХМ-ке хотели, а что будет ещё говорить - 100%))
Пуаре знал, куда и к какой команде он шёл работать. Не надо было болтать высокопарных слов о том, что он не ищет лёгких путей, а теперь: "я был единственным", "я был первым", " я понял", "некоторые боялись". Смешно и по-бабски))
+9
-1
+8
Ответ заблокированному пользователю
Да,ладна считаться будем..Белорусы все наши близлежащие области кормят...А белорусские картошечка с сальцой,да молочко с творожком ещё и до Питера с Москвой доезжают...Сами-то всё давно разучились производить,втч и биатлолнистов...Дык,неужели пару-тройку биатлонистов пожалеем для сябров,за двадцать-тридцать миллионов накормленных досыта ими,свежими и чистыми продуктами...
У нас только один спорт - хоккей. А так школ нет, денег нет, инвентаря нет. Желающих тренироваться почти нет. Благо в этом году снег был, а то бывали годы и снега не было.
Раньше у нас на районе была лыжная школа и вроде биатлонная. Так несколько моих однокласников занимались лыжами и биатлоном. Сейчас школы нет, а в классе моей племяннице никто на лыжи и биатлон не ходит.
Так что не знаю какой тренер Пуаре, но тут нужно начинать с молодежи нужно. И еще проблемы со здоровьем из-за экологии и Чернобыля.
+8
0
+8
Представляю,что Пых будет говорить после увольнения((((
+8
0
+8
Складывается впечатление по этим словам, что не Пуаре был для белорусских биатлонистов, а их выписали для него - попробовал, не понравилось.
+8
-1
+7
Всё закономерно. Пуаре посмел заговорить с высокой трибуны о том, что в белорусском мужском биатлоне серьезные проблемы, нужно менять систему подготовки, подход. Начинать нужно с деток. В ближайшее время мэдаляу не будет. А это в РБ не принято. В РБ принято взять под козырёк и пообещать 25 медалей на Олимпиаде.
+7
0
+7
Все что сказал Пуаре касается и нас. У россиян и белорусов одинаковый менталитет.
+8
-2
+6
Ответ заблокированному пользователю
ну если страна то и дело хапает биатлонистов с другой страны и считает это нормой, о чем тут вообще стоит говорить.
Да,ладна считаться будем..Белорусы все наши близлежащие области кормят...А белорусские картошечка с сальцой,да молочко с творожком ещё и до Питера с Москвой доезжают...Сами-то всё давно разучились производить,втч и биатлолнистов...Дык,неужели пару-тройку биатлонистов пожалеем для сябров,за двадцать-тридцать миллионов накормленных досыта ими,свежими и чистыми продуктами...
+8
-2
+6
наверно Пуаре сразу надо было вручить сборную Германии или Норвегии чего уж скромничать)))
+7
-1
+6
Неуклюжая попытка сохранить "хорошую мину при плохой игре". При таком громадном отставании от соперников, искать причины в мелочах по меньшей мере странно.
+7
-3
+4
"Но еще я понял, что в вашей стране люди не готовы меняться ментально." Вот как приедут "оттуда", начинают у местных менять ментальность, а приспособиться и работать (за деньги, между прочим) не судьба видать. Правильно сделали белорусы, пусть Раф со своей ментальностью едет домой.
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Беда Пуаре, как и Пихлера в том, что они с энтузиазмом бросились делать супербиатлонистов (один самого себя, другой Форсберг) ------------------------------- Очень наивное детское восприятие их,как личностей,да и просто как взрослых людей...Им можно отказать в профессиональной тренерской выучке,отметить некую переоценку своих потенций,но отказать в элементарном здравом смысле взрослых практичных европейцев,pазвести их на романтические грёзы видеть в каждом второго Пуаре или вторую Форсберг,это вряд ли...На сумасшедших они мало похожи...
Очень наивно трактовать мои слова так буквально, да еще в "романтическом" смысле. Речь идет именно о том, что они просто не владеют методиками подготовки средних по способностям биатлонистов.
+4
0
+4
ну столько раз слово "счастлив" можно было и не повторять
+5
-1
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости