Реклама 18+

Александр Тихонов: «Когда-то я задал вопрос Польховскому: «Нужна нам Домрачева?» Ответ был отрицательным»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов рассказал о переходе Дарьи Домрачевой и Анастасии Кузьминой из сборной России, а также оценил перспективы Марии Панфиловой.

«Мы хотели сделать программу развития биатлона в Беларуси. Хорошо изучив ситуацию там, могу сказать: после Дарьи Домрачевой там – серьезный провал, никого нет. Детский биатлон находится в предзачаточном состоянии. Последние годы там абсолютно никто не работал. Пока в Беларуси одна Домрачева, которой, к слову, еще я в свое время подписывал переход.

Когда-то даже заявил, будто это я ее продал. На самом же деле, на тренерском совете я задавал вопрос тогдашним старшим тренерам Валерию Польховскому и Александру Селифонову: «Нужна нам Домрачева?» Ответ был отрицательным. Та же история – с Анастасией Кузьминой. Тогда я сказал: «Запомните, две эти спортсменки сделают больше, чем вся остальная команда». В этом мы и убеждаемся уже несколько лет.

А помните, что говорил исполнительный директор СБР Сергей Кущенко? Что Панфилова ничего уже не покажет. В итоге она уже сейчас показывает себя, и на следующий год точно не останется без олимпийских медалей. Попомните мои слова. Нынешний подготовительный сезон у Панфиловой был неполноценный, а к следующему она уже будет готовиться в нормальном коллективе.

Могу сказать точно: это был не последний уход из российской команды, скоро вы услышите новые фамилии. И это не случайно – нынешнюю атмосферу в СБР и сборной России по биатлону нельзя назвать нормальной», – рассказал Тихонов в интервью Team Russia-2014.

Напомним, что Федерация биатлона Беларуси отказалась от услуг Александра Тихонова, который занимал должность советника президента.

Источник: Team Russia-2014
Читайте новости биатлона в любимой соцсети
149 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Тихонов когда брешет, хоть бы думал немного. Сколько лет было Даше, когда он якобы задавал этот вопрос? 15? Откуда бы там он знал о таком ребенке и как тренеры сборной могли сказать, что она им нужна?

Про Настю ваще атас. Прекрасно помню как он лично назвал ее бесперспективной.
+24
-4
+20
А что не оставил то Настю и Дашу?Полномочия то позволяли...
+14
0
+14
Белорусы, ну зачем выпнули Иваныча? Ну пусть бы числился, жалко что ли? Раньше хоть занят был - выяснял у кого там зачаточное состояние, а теперь всех зальёт потоками любви..
+14
0
+14
А что не оставил то Настю и Дашу?Полномочия то позволяли...
Не знаю как с Настей, но Дашу отпускать не хотели. Но сделать ничего не смогли. Паспорт у нее всегда был белорусский, на международных стартах за Россию она не бегала. Вот и все дела. Позлорадствовали в открытую, когда на юношеском ЧМ в Крнтиолахти в индивидуалке 40-й стала из-за проблем с винтовкой, мол у нас с оружием проблем нет, Света выиграла.
+14
-1
+13
Ну Панфилову пока рано приписывать к лидерам мирового биатлона.Пусть хотя бы сезон отъездит на высоком уровне.
+9
0
+9
Ему сказки надо сочинять, а он какой то фигней занимается. Близкие люди, подсказали, обьяснили бы ему сколько Джоан Роулинг зарабатывает, глядишь найдет человек свое призвание.
+12
-3
+9
Александр Тихонов: «Когда-то я задал вопрос Польховскому и Селифонову: «Нужна нам Домрачева?» Ответ был отрицательным»
-----------------------------------------------------------
Они просто покачали головами, мол, совсем из ума выжил.
+9
-1
+8
Тихонову только дай тренировать,он вырастит 10-к новых Бьерндаленов,Фосберг и Нойнер,да только не дают ему...блин какой ще тщеславный,злобный человечек...про Панфилову вообще смешно до слез,человек 1-2 гонки провел на средненьком уровне и все,главная потеря сборной России и новая Магдалена Нойнер...хахаха
+9
-1
+8
Александру Ивановичу пора бы определиться - кто же больше виноват в переходах спортсменок, тренеры или функционеры? Если тренеры, то причем здесь Кущенко, он же не тренер :) Если функционеры, то стоило бы ему самого себя поругать :) мог бы ради будущего олимпийского золота и придержать девчонок :)
+9
-1
+8
Ответ olesy
дежавю у меня :))) такое ощущение, что АИТ вообще не являлся авторитетом, когда возглавлял СБР :))
аха)его послушать,то Польховский его чмырил,все посылали,никто не слушал.....Света в Корее чуть ли не пинками под зад его от себя отгоняла,а он всё говорил,всё пророчил....и главное задним числом,постфактум...вообще,если у него и был какой-то авторитет как у надёжного биатлониста-эстафетчика,то он уже сам его свёл на нет,сделав из себя никчемного клоуна,даже белорусам оказался не нужным.
+11
-3
+8
Тогда я сказал: «Запомните, две эти спортсменки сделают больше, чем вся остальная команда».
...и с этими словами, выразительно поглядев на тренеров, поставил подпись под переходом.
+7
0
+7
Ну хоть не Пихлера обвинил, а Польховского. Удивительно.
+8
-1
+7
Вот и пошла вся правда о Белорусском биатлоне от АИ.
+6
0
+6
Украина для АИТа последняя надежда на пристанище? Останется только в адрес Иваныча сказать "Хорошо там, где Вас нет".....В России-плохо, у белорусов-не лучше.....Кто хочет стать следующим?
+6
0
+6
А я вот помню, что будущим российского биатлона АИТ и др. считали ... Яну Романову, отбегавшую пол сезона 2007-08, а в дальнейшем прописавшейся в команде. Сотни интервью в прессе: Есть ли резервы у русбиатлона? Есть, мы вырастили Романову!!!
+6
0
+6
Зачем давал согласие на переход, если знал,что у Домрачевой и Кузьминой будут успехи в биатлоне? Или тоже умён задним умом?
Посмотрим, как Панфилову подготовят к следующему сезону на не разорванных ковриках и хороших трассах.
+6
0
+6
дежавю у меня :)))

такое ощущение, что АИТ вообще не являлся авторитетом, когда возглавлял СБР :))
+5
0
+5
хотел сделать программу в беларуси - так надо было делать, а не время все свое тратить на публичный разбор грязного белья в сборной соседней россии

и скажите мне, умные люди, что такое "предзачаточное" состояние?
и что такого грандиозного показала панфилова после подготовки в ненормальной команде гурьева?
+6
-1
+5
66 лет мужику,пусть маразматничает.К этому нужно спокойнее относится
+5
0
+5
// Мы хотели сделать программу развития биатлона в Беларуси. Хорошо изучив ситуацию там, могу сказать: после Дарьи Домрачевой там – серьезный провал, никого нет //

а зачем им кто-то? Через годик-другой подберут еще одну "ненужную" спортсменку, а мы будем потом вспоминать, мол, а могла бы за Россию выступать ;) К слову, упустить Кузьмину было гораздо большим просчетом, нежели Домрачеву. Дарья-то по сути белоруска, родилась в Минске, поэтому ее переезд туда можно еще считать возвратом. И традиции у белорусов в биатлоне есть. В случае же с Кузьминой отдали российскую готовую спортсменку в совершенно небиатлонную страну, где она смогла раскрыться лучше, нежели на Родине. Все это наводит на мысли о истинном уровне руководства биатлоном, причем как раз во времена Тихонова.
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости