Норвегия стала первой страной, выигравшей семь золотых медалей на чемпионате мира

Сборная Норвегии сегодня победила в мужской эстафете на чемпионате мира в Нове-Место (Чехия). В составе команды выступили Уле Эйнар Бьорндален, Хенрик Л’Абе-Лунн, Тарьей Бо и Эмиль Хегле Свенсен.

Норвежцы превзошли достижение сборной Германии, которая на ЧМ-1999 выиграла шесть золотых медалей. Подобный результат ранее не удавался никому. Сборная Норвегии победила в смешанной эстафете, мужской и женской эстафетах, Эмиль Хегле Свенсен победил в спринте и пасьюте, Тура Бергер выиграла пасьют и индивидуальную гонку.

Норвежцы выиграли пять последних эстафет на чемпионатах мира и Олимпийских играх и повторили результат сборной СССР.

Уле Эйнар Бьорндален выиграл 39-ю медаль на чемпионатах мира, из них 19 – золотые. У Эмиля Хегле Свенсена 11 золотых медалей, в том числе четыре были завоеваны в Нове-Место.

На чемпионате мира в Рупольдинге-2012 первые три места также заняли Норвегия, Франция и Германия. Француз Мартен Фуркад выиграл пятую медаль в Нове-Место. Он и Тура Бергер завтра в масс-стартах могут стать первыми биатлонистами, завоевавшими медали в шести гонках на чемпионате мира, сообщает Infostrada.

Сборная России второй год подряд осталась без награды в мужской эстафете.

59 комментариев
Молодцы норвежцы,отлично подготовились к ЧМ с победой. Свендсена золотым покером.
+15
-2
+13
Ну, у нас тоже своеобразный рекорд. Столько четвертых мест, наверное, тоже ни одной сборной не удавалось завоевать. А вообще в некоторых ситуациях дерево гораздо нужнее золота.
И можно подумать еще над одним рекордом: столько грязи на собственных соотечественников ни одна страна в мире не льет. Опять впереди всей планеты в том соревновании, которое не достойно существования.
Ребята, сохраняйте ясность и спокойствие, а то в следующий раз метеорит не промахнется.
+11
-1
+10
Топ сборная что скажешь ! Молодцы мужики даешь норвежский пьедистал в масс-старте !
+10
0
+10
Сегодня поняла чего нашим постоянно не хватает - мозгов, етить их за ногу...
((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
+10
0
+10
Ответ TH_14
Хегля снова сделал араба.. Дален выиграл 19-ое золото ЧМ.. Хороший чемп для норгов)
Как громко сказано: "сделал араба". Не забывайте, что в обеих эстафетах Мартен становился заложником ситуации. В смешанной, кстати, на передаче этапа между Фуркадом и Свенсеном было полминуты, на финише - вдвое меньше. Хотя к чему финиш брать в расчёт. После стойки было отставание в 15 секунд. Мартену не в чем себя упрекать, он выполнял свою работу по максимуму, как и сегодня.
+10
-2
+8
Ответ allegra
Ну, у нас тоже своеобразный рекорд. Столько четвертых мест, наверное, тоже ни одной сборной не удавалось завоевать. А вообще в некоторых ситуациях дерево гораздо нужнее золота. И можно подумать еще над одним рекордом: столько грязи на собственных соотечественников ни одна страна в мире не льет. Опять впереди всей планеты в том соревновании, которое не достойно существования. Ребята, сохраняйте ясность и спокойствие, а то в следующий раз метеорит не промахнется.
Это уж точно про грязь! А перед чемпионатом Малышко и Ко превозносили, говорили, что он всех порвет. Фуркад -не тот, Свендсен - не едет и не стреляет, все выдохлись.
Девушек не во что не ставили, а результат какой получился? Барышни выступили не хуже мужчин.
+7
0
+7
Отличная у них сборная! Бергер, Свенсен - действительно сильнейшие в мире спортсмены. Рядом с ними сейчас только младший Фуркад.
+7
-1
+6
сборная Свендсена/Бергер превзошли достижение сборной Германии, которая на ЧМ-1999 выиграла шесть золотых медалей