Реклама 18+

Ульяна Кайшева: «На Кубке мира в лучшем случае финишировала бы где-то в середине»

Абсолютная чемпионка мира-2013 в юношеской категории Ульяна Кайшева рассказала о планах на сезон, оценила свои перспективы в главной сборной России, а также рассказала об условиях тренировок в начале карьеры.

«Возможно, буду участвовать в юниорском чемпионате Европы в Болгарии. Это ближайшие планы. А потом будет чемпионат России в Екатеринбурге. Этот турнир важен для рейтинга и отбора в сборную страны.

– В одном из интервью вы сказали, что уже чувствуете себя готовой для первой сборной.

– Мои слова немного преувеличили. На самом деле не считаю, что уже готова. Пробежать в Кубке мира, конечно, смогла бы. Но финишировала бы при самом удачном раскладе где-то в середине. А этого мало. Мне бы, конечно, понравился сам факт присутствия на подобных соревнованиях, но нужен-то всем результат.

Думаю, браться за такие большие нагрузки для меня пока рановато. Конечно, я мечтаю попасть в главную команду, но… Хотя мечтала же я о том, чтобы завоевать все золото юношеского чемпионата мира – и сбылось. Думаю, мечтать – это хорошо.

– Вы сейчас тренируетесь в Ижевске, но родом из небольшого местечка Можга, что в Удмуртии. Трудно было вырасти там в большую биатлонистку?

– Если честно, условия там очень тяжелые. Стрельбище есть, но без установок. Только насыпь и поле. Из-за этого оно довольно кривое. Наш тренер Алексей Федорович делает такие деревянные установки, на которые вешаются мишени – и дети по ним стреляют. База от этого места находится далеко – переодеваться и добираться сложно», – рассказала Кайшева в интервью «Спорт-Экспрессу».

Источник: Спорт-Экспресс
Читайте новости биатлона в любимой соцсети
43 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А вообще, мое мнение - если тренер в таких условиях подготовил девочку такого уровня, то нужен какой-то специальный проект (грант) в поддержку такого тренера, и для улучшения материальной базы, и для для дополнительных выплат.
+20
0
+20
Какое чудо! Она не хочет быть в сборной ради того, чтобы финишировать в пятидесятых номерах. А часть нашей основы там прочно окопалась...
+10
-1
+9
Может, и правда все зло в деньгах? Чем хуже условия - тем лучше вырастают спортсмены.
+8
-1
+7
Если не ставить цель - достичь результатов, а просто накатывать на будущее - почему бы не попробовать Ульяну и на этапах Кубка. Пусть попривыкнет, пройдет мандраж. Можно подумать, что наши женщины ниже 40 позиции не опускаются. Не получится - еще годик подождет, а вдруг получится. Тогда у нас болельщиков хотя бы надежда появится.
+7
0
+7
ничего,Ульяна,поработаешь побегаешь с каждым годом усложняя планку и всё придёт и на взрослом будешь золото пачками собирать
+6
0
+6
СБР тренера надо бы отметить как то!
+6
0
+6
И в таких условиях тренировки вырос талант? То это очень большой плюс тренеру. Если появиться на ЮЧМ то будет здорово. А то что она себя объективно оценивает, показывает её зрелость. И характер победителя виден.
+5
0
+5
Ни переодевалок, ни установок для стрельбы, ни массажиста, ни оравы менеджеров, а результат лучший в мире. Задумаешься тут.
+5
0
+5
Очень поравилась собственная оценка абсолютной чемпионки. Так держать.
+6
-1
+5
Это конечно хорошо, что в таких спартанских условиях воспитывается и характер и физподготовка, наверно, тоже. Но! Спасибо вот Уля, к примеру, оказалась такой "упертой" и продолжила заниматься (респект и ее родным, кто помогал), а ведь наверняка многие, талантливые от природы, ребята отказываются от тренировок в подобных условиях. И сколько талантов мы теряем на этом этапе, никому не известно. Просто обидно за ребяток, за тех, кто имеет желание заниматься, но не имеет возможностей. А Уля просто умница..
+5
0
+5
рано! гранты нужно давать когда воспитанник дает высокие результаты во взрослом возрасте, что бы тренеры не форсировали подготовку и не губили таланты, загоняя в детском возрасте. Тут просто нужно минспорту деньги выделять таким школам, доводить их до ума...
В данном случае - уже пора. Девочка попала в юниорскую сборную, теперь основной спрос за нее с тренеров сборной. Не думаете же Вы, что она дорастет до побед на КМ, тренируясь на стрельбище с неровной поверхностью и деревянными щитами?
+4
0
+4
сбр как бы подумал как поощрить и первого тренера и его школу - явно дети, наглядевшись на ульяну, потянутся к этому спорту

а ульяне удачи на юниорском че. думаю будут пробовать среди старших
+4
0
+4
Спасибо Удмуртии за Ульяну и Лизу Туктамышеву.
+5
-1
+4
Молодец девущка. Вполне справедливо оценивает себя. Не торопится. Пусть готовится к дебюту на КМ и ЮЧМ-2014.
+4
-1
+3
Ульяна все у тебя впереди. Ты надежда нашей сборной в ближайшей перспективе. Удачи !!!
+3
0
+3
Ответ Kukushka
Ни переодевалок, ни установок для стрельбы, ни массажиста, ни оравы менеджеров, а результат лучший в мире. Задумаешься тут.
По поводу менеджеров, - это беда всей нашей страны.
+2
0
+2
таким тренерам и детям памятник уже сейчас ставить нужно! может это и помогает детям становится сильными и духом и телом...
+2
0
+2
Не вижу причин по которым Уля не могла-бы дебютировать на КМ уже в этом году. Но для этого необходимо соблюсти два важных условия. Во первых, её спортивная форма должна быть как минимум выше средней. Во вторых,- её личный тренер должен на 200% быть уверен, что эти старты принесут ей пользу, а не вред.
+2
0
+2
Ответ Koteykin
Может, и правда все зло в деньгах? Чем хуже условия - тем лучше вырастают спортсмены.
таки Пихлер прав?
+2
0
+2
В Москве и Питере с биатлоном туго, а оттуда Зайка, Лапшин, Подчуфарова, Цветков, Малышко... Задумаешься тут...
Справедливости ради, и Лапшина, и Цветкова Лопухов пригласил в свое время в московскую экспериментальную команду, когда финансирование там было. Они ведь не в Москве начинали.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости