Реклама 18+

Александр Тихонов: «Скоро опусы двух борзописцев будут чего-то стоить только у хозяев «любимого» Sports.ru»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов раскритиковал работу официального сайта СБР, Sports.ru и почти всех спортивных СМИ России.

«Сейчас содержимое сайта СБР состоит из шаблонных интервью и опусов двух молодых людей с «любимого» мной Sports.ru. Они убеждены, что все эти «десятки» и «дюжины» – вершина журналистского мастерства, признак специалиста и так далее. Убеждать их в обратном не стану – если человек искренне верит в то, что Волга впадает в Тихий океан, а 2+2=6, то претензии не к ним, а к преподавателям их средней школы. В конце концов, им за это платят – пусть заработают. Когда авантюристы и проходимцы побегут с терпящего настоящее бедствие корабля российского биатлона, опусы этих борзописцев будут чего-то стоить разве что у хозяев Sports.ru.

Высказаться меня подтолкнуло другое событие. Неделю назад до меня дошла информация о том, что в канун сезона госпожа Байдина посетила редакцию одной известной спортивной газеты и, заплатив много более миллиона, заручилась поддержкой этим «независимым» СМИ. В перечне условий – неупоминание фамилии Тихонов.

С тем же Бойцовым мы несколько лет спорили очень горячо, и до чего только эти споры не доходили. Я эмоциональный человек – где-то и переходил границы. Но все мои оппоненты знали мою позицию. Еще один важный момент – я не запрещал в спортсменам и тренерам давать интервью. Может тот же Костя сказать, что в годы наших споров не мог взять интервью у кого-либо, «потому что Тихонов запрещал».

Где то время, когда Ишмуратова или Драчев после очередной успешной гонки думали: «Позвонит сегодня вечером кто-то из журналистов ли нет? Заметил кто-то наш успех? Порадовался ли?». Сейчас попробуй до них дозвонись! А дозвонился – попробуй хоть слово вытяни, кроме «отличная атмосфера, никаких проблем, готовимся к главному старту…».

Пресс-служба не дремлет. Недавно вышла моя колонка на «Чемпионат.com» – сразу звонки в редакцию, сразу вопросы: «Почему? Как вы могли?» На «Евроспорт» где в последнее время пишет Бойцов тоже, уверен, позвонили бы – да там все начальство в Париже, не больно-то надавишь.. А сами читают. И сайт мой читают – не жвачку же пресс-службы под разным соусом им в сотый раз пережевывать?» – написал Тихонов на своем официальном сайте.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
80 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вот что значит хорошая горная подготовка, начало сезона - а Иваныч уже в ударе -)) Хотя не исключено что дело в допинге, теперь он его сам производит -))
+20
-1
+19
Эх, не знаю хватит ли знаков...
Выдержка из книги «Мистер Биатлон» (один из соавторов Александр Иванович): «Застолье вышло на славу. Таким количеством олимпийских чемпионов и чемпионов мира, что собралось в тот вечер в небольшом деревенском доме, не могла бы похвастать вся Германия. Тон веселью задавал, естественно, юбиляр.
— Жаль, не все награды у меня здесь собраны, — смеясь сетовал
Тихонов, надевая свой хорошо известный всем «медальный» пиджак
весом килограммов двадцать. — Что-­то осталось в спортивных музеях,
что­-то потерялось со временем.
— Александр, вот тут еще одна медаль — я с пола поднял. Оторвалась, наверное, — подошел к Тихонову совсем пожилой немец в потертых кожаных штанах и баварской шляпе с перышком. И, обращаясь уже ко мне, сказал:
— Знаете, сколько мы знакомы? 27 лет!
— Я так рад, что твой сын стал выдающимся тренером...
Позже он (Тихонов) пояснил:
— Это отец Вольфганга Пихлера. Того самого, что тренировал
Магдалену Форсберг, а сейчас работает со всей шведской сборной.
Пихлер-­старший никогда не занимался спортом, но, как все в Рупольдинге, очень любит биатлон. Когда мы приехали сюда в 1979 году на чемпионат мира, на стадионе не оказалось ратраков, и мы стали утаптывать снег ногами, чтобы можно было тренироваться. Так дед, увидев это, встал рядом и начал топтаться вместе с нами.
Подкармливал меня постоянно. Я худой тогда был, маленький. Так
он однажды заказал для меня шницель в полстола величиной и усел-
ся рядом: «Буду, — говорит, — сидеть тут, пока ты все не съешь!» Я
тогда чуть не лопнул...
Пихлер­старший тем временем добрался до микрофона:
— Молодые вы все тут, наверняка не помните тот чемпионат
мира. А я помню. Помню, как следили в Рупольдинге за советской
командой — как бы они чего в Германии не натворили. Даже специальный человек был к ним приставлен. А потом из Мюнхена приехали: Тихонов им понадобился, чтобы с болельщиками встретиться, сфотографироваться, автографы дать. Он тогда уже трехкратным олимпийским чемпионом был, 11 раз мировые чемпионаты выигрывал, а в Рупольдинге «серебро» и «бронзу» завоевал. Так я потихонечку к гостинице подъехал, через окошко Тихонова вытащил, отвез в Мюнхен, а потом обратно доставил. Никто даже не хватился.
Сейчас я вам фотографии покажу. Их один наш журналист сделал.
Как увидел я их у него, так сразу цоп — и отобрал! «Ты, — говорю
ему, — себе еще нащелкаешь, а мне, старику, на всю жизнь память
останется».
Речь в этом отрывке идёт о 60-летнем юбилее Тихонова (2007 год). Не так давно это было. Кстати на фото с Пихлером в этой книге стоит такая подпись: «Тренер В. Пихлер (слева) стал знаменитым благодаря выдающимся результатам в биатлоне воспитанницы — шведки Магдалены Форсберг (17 медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира).»
Заметьте - тренер, знаменитый...
Я это к чему... Я смирился с тем, что Пихлер тренирует наших девушек, даже нашёл в этом положительные моменты. И пока у него карт-бланш - его никто не уволит. А посему, лучшей помощью нашим девушкам будет здравая критика тренера, а не огульное охаивание эпохального значения...
Как-то так...
+19
-2
+17
))))))) Я опусы Александра Иваныча как триллер читаю, все более и более захватывающе. ))
+11
-1
+10
Иваныч, держись! В метеоцентре засели троцкисты, на трассах прячутся фармазоны, в смазчики пролез иллюминат, на sports.ru вообще непонятные тайные (со)общества. Да ещё и рек вековое течение меняют, в Тихий океан перебрасывают; арифметику учат не по Гёделю; Байдина с миллионами разъезжает по редакциям и чемпионатам, и в довершении картины - Бойцов в шляпе.
+8
0
+8
Скоро на спортсе появится статья - 10 афоризмов Тихонова прям сщчас.
+8
0
+8
неконтролируемый поток сознания какой-то...
+7
-1
+6
Ответ murmur
То-то Елена Сергеевна тащится от Пихлера и не поминает старого любимого друга, с которым книжки вместе писали. Женщины, имя вам вероломство )))
Елена Сергеевна, такое впечатление, тащится от любого собеседника, способного выполнить три условия: 1) в завязке разговора упомянуть о её отце, великом тренере 2) отметить каким-нибудь манером, что она великая спортсменка 3) наговорить на несколько тысяч знаков
+5
0
+5
Волга впадает в Тихий океан а 2+2=6
_____________________
и ведь верят, истину глаголет АИТ)
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
как же надоел наш великий спортсмен, пусть лучше расскажет про успехи, где он сейчас работает.
Одно золото и два серебра.
+5
0
+5
Ничего не понял.
Надо погуглить кто есть Байдина.
+5
-1
+4
Завидую Александр Иванычу... Высказался открыто по поводу собственного видения взаимоотношений некоего сайта и СБР - и никто его не забанит...
Не правда ли, один из «двух молодых людей»?
+9
-5
+4
Безотносительно слов Тихонова, все эти дюжины от спортс.ру и правда подколебали. Вместо аналитики после этапа - сплошной факт-чекинг. Зачем воспроизводить в тексте гонку, которую итак все видели.
+7
-3
+4
Точно! Я про этих совсем забыла! У них там что то недавно случилось. Политика поменялась. Вайцеховская с журналистами в инете обсуждала - я мало что поняла.
Там очень тёмная история...СЭ счас в перманентных долгах...Генеральный и владелец Рубин довёл его до ручки и они в долгах как в шелках...Есть такой земеля Эдик Райкин,который вроде хотел выкупить СЭ у Ванечки Рубина...Не знаю,сговорились они или нет...Но то что,мульон от Кущенко Рубин проглотит и не поперхнётся на любых условиях,это уже к гадалке не ходи...
+4
0
+4
что за набор слов?
+4
-1
+3
Алё! Два «молодых борзописца», миллиончик то кому достался? Спортсу вряд ли. Спортбокс? Тоже мимо. Обязаны публиковать все, что мимо пробегает. Лыжный спорт? Русбиатлон? Там до сих пор опус Тихонова не появился.
Скорей всего,СЭ...Там такое часто практикуется,вернее,практикуется везде,но всё на продажу,уже давно,стало главной целью их редакционной политики...
+3
0
+3
Такой человек как Тихонов необходим,чтобы руководству нашего биатлона жизнь малиной не казалась.
+3
0
+3
Маразм крепчал... Зовите санитаров, пациент Тихонов готов к принудительному лечению.
+4
-1
+3
Как поступят борзописцы? опубликуют наш «Наш ответ Чемберлену»? Или возьмут у него интервью? (На что он втайне и надеялся)
Интервью брали уже. Продолжение истории - здесь:

http://www.sports.ru/profile/3235334/status/333411/#comments
+3
0
+3
Александр Иванович,я как дилетант-любитель,очень огорчен что вы больше не будете давать интервью Sports.ru,накипело?Так и вы не ангел,критиковать,это не значит заниматся критиканством,чем вы занимаетесь,уж извините.
+3
0
+3
а что все на байдину накинулись? уж она точно приятнее выжившего из ума старика тихонова или подпевалы губерниева
+5
-2
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости