Уле Эйнар Бьорндален: «Я много раз подозревал своих соперников в использовании допинга»
Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален рассказал о причинах успеха норвежских биатлонистов и допинговых скандалах.
«Причина успеха норвежцев заключена в их отношении. У нас были лучшие технологии, мы работали над лучшими лыжами, смазками, экипировкой. От меня успешные выступления требовали отказа от вечеринок, выпивки.
Я был абсолютно уверен, что Мюлегг на Олимпиаде-2002 выступал чистым, хотя все вокруг говорили, что я не прав. Был уверен, что можно показывать эту скорость.
Когда спортсмен резко прибавляет, то, вероятно, он принимает допинг. В начале сезона мы всегда побеждали Мюлегга, у него не было шансов, но на Играх он обыгрывал нас. Невозможно естественным путем прибавить на 10-15 процентов за короткое время.
Что касается допингового скандала с Ярошенко, то были гонки, когда мы не понимали, что происходит. Помню один масс-старт, я находился в отличной форме. Потом мы удивлялись результатам. Сейчас я понимаю, какие скорости можно развивать на лыжне.
Я подозревал своих соперников в использовании допинга на многих турнирах. Но эти мысли нужно прогонять, нельзя, чтобы они доминировали. Когда вы считаете, что соперник использует допинг, то проиграете ему», – цитирует Бьорндалена NTB.






А по факту, получается круговорот вещей в природе. Уле многие подозревали (и подозревают), и он, оказывается, не чужд подозрений. Наверное, это нормально, когда занимаешься видом деятельности, где время от времени открываются такие неприятные для всех факты.
казалось бы, урок должен быть усвоен, но нет, мы ж хитроумные, снова ампулками цок-цок - и уже перед Ванкувером десяток элитных атлетов идут на дисквал, ну мы тут в прессе визжим, катенька, димачка, альбиночка, юленька, не дают встать с колен темные силы, снова с уверенностью в CAS- снова цок-цок, всех отправляют парится несмотря на трибунал, позорища лет на 20 вперед, надеюсь теперь выводы сделаны, и больше никаких хитрых ампулок цок-цок не будет.
А что осталось- ну ясное дело, если обделались и дурно пахнем, то и все такие же- если не цок-цок, то пшик - пшик, вот где собака порылась, симбикорт жрут супостаты- и че? стал доступен симбикорт любому на сегодня, пшик - пшик, и побеждай- а не работает, видно ведь.Ну тогда еще че нить о пшик-пшиках какой нить недоумок, пустивший легенду провизжит в эфире, а мы лапшу на уши повесим. Пшик-пшик.:)
Уверены, что симбикортом единым?
)
ДОКТОР : И давно это было?
УЕБ : Что было?
ДОКТОР : Масс-старт.
УЕБ : Какой масс-старт?
P.S. Патриотизм патриотизмом, но думать то тоже надо уметь. В каждой стране есть свои «герои»:)))
перед ОИ 2006.. М. Грайс.., в общем ничего выдающегося.. (одно личное серебро на ЧМ и пара медалей в эстафетах)
тут прорывает..
что это было, по Далену ? :)
зы. кстати, после ОИ, так же, одна личная медаль ЧМ..