• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Роберт Кабуков: «Немецкий тренер, который не растет профессионально, быстро растеряет своих спортсменов»
4

Роберт Кабуков: «Немецкий тренер, который не растет профессионально, быстро растеряет своих спортсменов»

Бывший тренер молодежной сборной России Роберт Кабуков рассказал о том, как строят процесс подготовки немецкие тренеры.

«В Германии никакие административные или нормативные рычаги не заставляют тренеров выжимать из воспитанников все соки – дабы обеспечить себе прибавку к жалованию. А где нет большого психологического пресса, появляется желание более творчески подходить к работе. Тренер, который не держит руку на пульсе, не растет профессионально и уныло проводит тренировки, быстро растеряет своих спортсменов.

Лейтмотив тренировочного плана – не загонять специалиста в узкие рамки тренировочного процесса, а указывать направление движения, помогать самообразованию. Слепо копировать все, что написано в плане – это путь в тупик – каждый немецкий тренер это знает.

Вспоминаю прошлогодний «втягивающий» сбор в июне в Острове с молодежной командой. В один из дней мы делали специальную силовую работу на небольшом подъеме на роллерах. В течении этого времени мимо нас проезжали и плакали маленькие девчушки из юношеских и детских групп. Они попросту не могли подняться в этот подъем. О какой пользе от этих упражнений может идти речь? Обычная школа выживания. Это работа педагога? Удивление читалось даже на лицах моих спортсменов», – цитирует Кабукова официальный сайт ФБСО.

Опубликовал: Александр Чернов
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости