15

Леонид Гурьев: «На двух этапах Кубка IBU моя команда должна выступать в полном составе»

Старший тренер молодежной женской сборной России Леонид Гурьев рассказал о недостатках в проекте критериев отбора на международные соревнования, который был опубликован СБР в конце августа.

- Судя по опубликованному проекту критериев отбора на международные соревнования, как такового отбора на этапы Кубка мира и Кубка IBU и не будет. 

– Не совсем так. Предполагается, что по результатам чемпионата России две спортсменки из женской команды «Б» будут отобраны на заключительный, ноябрьский сбор команды «А», который пройдет 8-20 ноября. И уже там по итогам контрольных стартов будут сформированы две команды по шесть спортсменок, которые отправятся на этапы Кубка мира и Кубка IBU.

- Получается, небольшой шанс у ваших девушек будет?

– Это не главная цель. Мы предлагаем внести в критерии отбора пункт, чтобы в двух этапах Кубка IBU – в Отепя и Острове – за Россию выступала молодежная сборная. Нам необходимо обкатать молодежь перед чемпионатом Европы. И чтобы наши спортсмены, попавшие в число призеров, смогли поехать на чемпионат Европы без последующих отборов.

- Такие правила отбора, по-вашему, оправданны?

– Спортсмены сборной в прошлом году на летнем чемпионате России выглядели достойно. А что касается отбора, на мой взгляд, был перебор с количеством дистанций. Пять – очень много. А потом, в ноябре, был еще один тур отбора. Получилось, что сезон еще не начался, а спортсменов уже «укатали». И повторения ситуации за полтора года до Сочи допускать нельзя, – приводит слова Гурьева TEAM RUSSIA-2014.

Опубликовал: Андрей Соколов
15 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Мне кажется на декабрьские этапы КИБУ можно и больше чем 6 человек брать. Устроить небольшую ротацию между делом.
Ответ Agess
Мне кажется на декабрьские этапы КИБУ можно и больше чем 6 человек брать. Устроить небольшую ротацию между делом.
да и на км разве 6 человек достаточно будет? это только квота. а запасного на всякий пожарный?

тем более на 1м этапе и смешанка и индивидуальная гонка со спринтом будут - и 8й может не помешать
Ответ Agess
Мне кажется на декабрьские этапы КИБУ можно и больше чем 6 человек брать. Устроить небольшую ротацию между делом.
да и на км разве 6 человек достаточно будет? это только квота. а запасного на всякий пожарный?

тем более на 1м этапе и смешанка и индивидуальная гонка со спринтом будут - и 8й может не помешать
Шесть человек - это, конечно, мало и неправильно!
вот, спасибо. хоть гурьев рассказал, что имели ввиду, когда писали. но написали плохо - ничего не было понятно. теперь разъяснили хоть
Зачем надо было городить огород со второй командой, если оттуда тоже надо отбираться на отбор
Ответ murmur
Зачем надо было городить огород со второй командой, если оттуда тоже надо отбираться на отбор
по моему он тоже чего то не допонял - в проекте критериев на ноябрьский сбор допускаются все, кто был на централизованной подготовке плюс 2 (могут быть допущены) по результатам лчр. молодежка вроде тоже на такой подготовке. нет?
Ответ net_7
по моему он тоже чего то не допонял - в проекте критериев на ноябрьский сбор допускаются все, кто был на централизованной подготовке плюс 2 (могут быть допущены) по результатам лчр. молодежка вроде тоже на такой подготовке. нет?
там вроде было «основная сборная», не знаю, если только о пихлеровских речь, то зачем было создавать две сборные, в общем как всегда - бардак
- Какие ближайшие планы у команды?

- Скоро,19 сентября, отправляемся в Чайковский. До первого старта чемпионата России – спринта - два дня будем тренироваться. Потом состоятся индивидуальная гонка и эстафета. В конце сентября наша команда отправится на Кипр на недельный восстановительный сбор. Затем пройдём углубленное медицинское обследование в Москве. А 12 октября выезжаем в Австрию. Там до ноября будем работать на снегу. Затем почти до декабря у нас запланирован сбор в Увате. А там уже начнутся и Всероссийские соревнования…
____________________________________-

странно. но сбор в ноябре с основой действительно не планируется (
Ответ net_7
- Какие ближайшие планы у команды? - Скоро,19 сентября, отправляемся в Чайковский. До первого старта чемпионата России – спринта - два дня будем тренироваться. Потом состоятся индивидуальная гонка и эстафета. В конце сентября наша команда отправится на Кипр на недельный восстановительный сбор. Затем пройдём углубленное медицинское обследование в Москве. А 12 октября выезжаем в Австрию. Там до ноября будем работать на снегу. Затем почти до декабря у нас запланирован сбор в Увате. А там уже начнутся и Всероссийские соревнования… ____________________________________- странно. но сбор в ноябре с основой действительно не планируется (
Мдя, вовремя Коровина разбежалась, в этом сезоне фиг кто пробьется в основу
согласна, что 6 человек это мало
и считаю, что такой перекос в сторону команды А несправедлив. Хотя реально, конечно, вряд ли сильно больше народу из команды Б могло бы конкуренцию составить, но кто знает, что в межсезонье изменилось
Ответ RouGE
согласна, что 6 человек это мало и считаю, что такой перекос в сторону команды А несправедлив. Хотя реально, конечно, вряд ли сильно больше народу из команды Б могло бы конкуренцию составить, но кто знает, что в межсезонье изменилось
Да, как-то молодежку оставили в стороне. Если по каким-то причинам не хотели брать из основы (травмы, инд. план), могли бы хотя бы парочку добавить из молодежки, раз есть возможность сверх квоты
Коровина это вообще будущее сборной..
«Получилось, что сезон еще не начался, а спортсменов уже «укатали». И повторения ситуации за полтора года до Сочи допускать нельзя, – приводит слова Гурьева TEAM RUSSIA-2014.»
Каких спортсменов укатали? Хотелось бы услышать...
Ответ центр
«Получилось, что сезон еще не начался, а спортсменов уже «укатали». И повторения ситуации за полтора года до Сочи допускать нельзя, – приводит слова Гурьева TEAM RUSSIA-2014.» Каких спортсменов укатали? Хотелось бы услышать...
Может быть, он имел в виду, что «пихлеровские» в прошлом году на ЛЧР зажигали, а потом были никакие. Анна Ивановна также иронизировала по поводу пика формы летом. Но, думаю, там дело не в том, что их «укатали» на ЛЧР. Непривычный план подготовки плюс перегрузки осенью уже после ЛЧР.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем