• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Михаил Прохоров: «Ни пластик, ни смазки, ни фармпрепараты в России не производятся и не изучаются»
32

Михаил Прохоров: «Ни пластик, ни смазки, ни фармпрепараты в России не производятся и не изучаются»

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров объяснил системные причины отставания нашего биатлона от зарубежных стран.

«Биатлон — сверхтехнологичный вид спорта, hi-tech. А наша страна сама ничего не производит — ни современных лыж, ни пластиков, ни парафинов, ни восстанавливающих фармпрепаратов. Хочу пояснить наше отставание на одном примере: подготовка лыж. Здесь важны три технологические составляющие — пластик, из которого сделаны лыжи, структура снега (его температура и влажность), а также парафины и смазки для процесса водоотталкивания (проще говоря, чтобы снег не налипал на лыжи). Ничего из этого в России не производится, не изучается. Поэтому работаем старым проверенным дедовским способом — закупаем современные материалы за границей, что предопределяет текущее отставание.

СБР подал заявку в Минспорттуризма на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для создания сверхгидрофобной (водоотталкивающей) скользящей поверхности лыж и начал патентный поиск по лыжным смазкам.

Новая винтовка мирового уровня для наших биатлонистов — пока единственное, чем можно гордиться. СБР совместно с Минспорттуризма и частным бизнесом разработали, профинансировали модель нового ствола и затворной части; завезли современное оборудование; выпустили первые образцы.

Есть проблемы и с гораздо более глубокими корнями. Например, фактическая ликвидация спортивной медицины и системы подготовки тренеров — кафедры в институтах закрыли в 1991-1992 годах.

Особый вопрос — эффективность управления современным спортом. Хочу подчеркнуть — это не система оздоровления нации, это тяжелый труд на престиж страны. Произошел разрыв управленческих цепочек: нечеткое разделение функций между Минспорта и федерациями; вся спортивная медицина растворилась в Минздраве; а спортшколы подчинили Министерству образования! И чего мы после этого хотим! Дополнительно произошла бессистемная децентрализация финансовых потоков, в результате чего в регионах ради политических дивидендов и популярности мэров и губернаторов средства расходуются неэффективно или вообще не туда», – написал Прохоров в своей статье в «Коммерсанте».

Опубликовал: Павел Копачев
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий
Главные новости
Последние новости