43

Уле Эйнар Бьорндален: «Нортуг спас мировые лыжи»

Шестикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле Эйнар Бьорндален рассказал о своем отношении к лыжным гонкам и 7-кратному чемпиону мира Петтеру Нортугу.

- Многие биатлонисты пробуют себя в гладких лыжах. Но ни разу не приходилось слышать, чтобы они пытались участвовать в соревнованиях по стрельбе. Как думаете, почему?

– Лично у меня не такой большой талант в стрельбе в отличие, к примеру, от моего брата. Я работаю, стараюсь улучшить показатели в этом компоненте. Но во мне слишком много энергии, и стрельба кажется мне довольно скучным занятием.

В биатлоне для того, чтобы быть в числе лучших, нужно быть очень сильным лыжником и при этом хорошо стрелять. Что же касается соревнований по лыжным гонкам, то в Норвегии этот вид спорта имеет куда более длинную историю, чем биатлон, здесь существуют очень мощные традиции.

Можно сказать, что лыжи у нас до сих пор популярнее всего остального. Несмотря на то что в последние годы норвежцы стали так сильны в биатлоне, это на самом деле мало что изменило. У меня всегда была мечта переломить ситуацию, поэтому я и стремился выступать в лыжном Кубке мира. Возможно, это помогло бы хоть немного повернуть общественное мнение в Норвегии в нашу пользу.

- А с Петтером Нортугом вы знакомы?

– Конечно. Прекрасный парень. Он спас мировые лыжи. И он на самом деле очень скромный парень.

- Да что вы!

– Да-да, в личной жизни Петтер такой. Скромный, очень хороший. Но как только получает стартовый номер и встает на лыжи, становится абсолютно сумасшедшим и бешено темпераментным.

В жизни он прекрасный человек, но мне нравится далеко не все из того, что он делает в спорте и что он говорит. В Норвегии он – идол. Хотя, возможно, далеко не самый лучший идол. Тем не менее лично я его очень люблю: он фантастический спортсмен – занимается очень упорно. Его спринт изменил мировые лыжи, и именно упорные тренировки сделали его таким великолепным спринтером. Короче, он хороший спортсмен и друг, – рассказал Бьорндален в интервью «Спорт-Экспрессу».

Опубликовал: Андрей Соколов
42 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Не стоит принимать слова Уле буквально...
Во многом благодаря Петтеру лыжные гонки снова стали интересны и популярны... Точно так же как лёгкую атлетику популяризировали Болт и Исинбаева, к примеру...
Ответ Lenys
Не стоит принимать слова Уле буквально... Во многом благодаря Петтеру лыжные гонки снова стали интересны и популярны... Точно так же как лёгкую атлетику популяризировали Болт и Исинбаева, к примеру...
Популярны для кого?Для фанов Нортуга способных болеть только за фаворитов?
Ответ F_DX
Популярны для кого?Для фанов Нортуга способных болеть только за фаворитов?
Причём тут его фаны?.. Лыжные гонки смотрят не только они...
Я вот не болею за Петтера, но недооценивать его вклад в лыжи считаю неправильным...
Та ты шо... Прямо спас? Интересно, мировые лыжи-то в курсе?
Ну да. Женские то лыжи явно спасает Марит. В общем норги спасли лыжи. Кто б теперь лыжи от норгов спас...
Ну да. Женские то лыжи явно спасает Марит. В общем норги спасли лыжи. Кто б теперь лыжи от норгов спас...
Бабка, смирись с этим. Великая Марит - лучшая лыжница всех времен, так же как Великая Магдалена - лучшая биатлонистка в истории. А будущее лыжных гонок в цветах норвежского флага. Точно так же, как будущее биатлона за Великой Германией.
От чего он спас мировые лыжи?
Ответ Perfeksionistka
От чего он спас мировые лыжи?
)))) от других лыжников видимо
Ответ Perfeksionistka
От чего он спас мировые лыжи?
От шведов:)
Самое забавное, что я тут зашла на ресурс, где общаются болельщики Петтера, так там, наоборот, малость обижены - как это, Уле «не всё нравится» в поведении Нортуга, и почему это он «не самый лучший идол»... Короче, похвалил, но недостаточно)).
А, слово «спас мировые лыжи» - я думаю, сказано, в том смысле, что сильнейший лыжник, являющийся в тоже самое время очень яркой и неоднозначной личностью, привлекающей к себе огромное внимание прессы и болельщиков, Петтер Нортуг поспособствовал росту популярности лыжных гонок (которая лет 5-7 назад несколько угасла).
И, да, не очень понятно - причем тут неуважение к остальным лыжникам? Был задан вопрос о Нортуге - был получен ответ о Нортуге (что логично).
Ответ Eleuthera
Самое забавное, что я тут зашла на ресурс, где общаются болельщики Петтера, так там, наоборот, малость обижены - как это, Уле «не всё нравится» в поведении Нортуга, и почему это он «не самый лучший идол»... Короче, похвалил, но недостаточно)). А, слово «спас мировые лыжи» - я думаю, сказано, в том смысле, что сильнейший лыжник, являющийся в тоже самое время очень яркой и неоднозначной личностью, привлекающей к себе огромное внимание прессы и болельщиков, Петтер Нортуг поспособствовал росту популярности лыжных гонок (которая лет 5-7 назад несколько угасла). И, да, не очень понятно - причем тут неуважение к остальным лыжникам? Был задан вопрос о Нортуге - был получен ответ о Нортуге (что логично).
Я это и пытаюсь сказать, но у меня не очень получается. «Спас мировые лыжи», то есть привлек внимание, привнес зрелищности. Не более того.
Правильнее было написать: «Нуртуг спас норвежские мужские лыжи»
Переходи в биатлон. Спаси что-нибудь там.
Да ясен пень, что спорить.
Петер - успешный, эпатажный, миляга и все проч. Эти качества привлекают молодежь, она фанатеет от его образа, что, соотв. делает Нортуга главной суперстар гладких лыж, которыми, в резалте - интересуются болелы.. )Но поведение его и мне не нравится
Уле начинает превращение в Тихонова)))
Ответ perfekte
Уле начинает превращение в Тихонова)))
В каком месте? От того, что похвалил соотечественника?
Ответ Tanya852
В каком месте? От того, что похвалил соотечественника?
вы правы, пожалуй. рановато еще мантию примерять.
Интересно, а от чего нужно было спасать мировые лыжи????
Интересно, а от чего нужно было спасать мировые лыжи????
От конкуренции в масс стартах.
Интересно, а от чего нужно было спасать мировые лыжи????
Пришло новое поколение талантливых лыжников. Очень ярких. Добавили зрелищности лыжным гонкам. Мне Нортуг не нравится, если что.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем