Реклама 18+

Уле Эйнар Бьорндален: «Уход Нойнер – это катастрофа для спорта»

Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален, который в субботу выступит в «Лужниках» в рамках «Гонки чемпионов», посетовал на уход Нойнер из биатлона и дал понять, что этапам Кубка мира еще рано уходить в мегполисы.

«У меня были проблемы со здоровьем прошлой весной. Я рад, что мне удалось вернуться на высокий уровень – выиграть гонку на этапе Кубка мира. Я даже не думал, что такое возможно после травмы.

Никогда не испытываю проблемы с мотивацией. Я могу тренироваться круглый год, мне даже не нужен отпуск. Я тренируюсь так, что до конца апреля мне нужно работать на лыжах. Сейчас я живу в Австрии, а там уже нет снега. Когда я жил в Норвегии, то тренировался там на снегу до конца апреля.

— Когда вы слышите «Россия», то какая первая ассоциация у вас в голове возникает?

— Кремль! Мне он очень нравится. Не знаю, почему у меня именно такая первая ассоциация. Я дважды был там, и оба раза Кремль меня впечатлил. Также мне очень запомнилась встреча с Владимиром Путиным. И еще с Россией у меня ассоциируется одна из моих лучших гонок за всю карьеру – если не ошибаюсь, в 2003-м году.

— Соревнования в крупных городах – это будущее биатлона?

— Для шоу-гонок крупные города – действительно будущее. Но я считаю, что этапы Кубка мира должны проходить за городом. Это две абсолютно разные вещи. Возможно, в Москве реально провести этап Кубка мира, не знаю… Этапы Кубка мира нельзя перевозить в мегаполисы. Необходимо проводить гонки на отличных стадионах среди прекрасной природы.

— Тренер сборной Норвегии Микаэль Лефгрен покинул свой пост. Как вы отнеслись к его увольнению?

— За себя могу сказать, что я не нуждаюсь в новом тренере. Я хорошо знаю, что мне нужно делать. Но молодым необходим новый тренер. Микаэль – хороший человек, но думаю, что его увольнение было правильным решением.

— В будущем вы сами смогли бы стать тренером?

— Думаю, что я слишком жесткий и строгий, чтобы быть тренером. У меня просто не хватит терпения, чтобы тренировать кого-то. Взрослых людей очень сложно тренировать. Гораздо больше удовольствия мне доставляет работа с детьми в возрасте от 10 до 16 лет, это очень важный возраст.

— Нойнер завершила свою карьеру. Как вы относитесь к ее решению?

— Это катастрофа для спорта, но у Магдалены теперь начнется новая жизнь. Она суперспортсменка, симпатичная девушка. У нее были все качества, необходимые для успеха. Магдалена очень многое принесла в наш спорт, – рассказал Бьорндален в интервью официальному сайту СБР.

Увидеть Бьорндалена и еще 6 причин сходить на «Гонку чемпионов» в Москве

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
167 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Скатертью ей дорога! Убежала таки от WADA... а может и нет, через месяц посмотрим! :)
Убежала таки от WADA
***********************
Хе-хе, дружище...Теперь понятно, зачем Домрачевой такая скорость: будт от ВАДА удирать. Такого пасьюта мы еще не видели, хе-хе...
+23
-6
+17
Ответ заблокированному пользователю
Катастрофа бы была, если бы осталась и в конце концов попалась на применении запрещенных методов и препаратов.А так ушла непойманной и в большом биатлоне все идет своим чередом.
Катастрофа бы была, если бы осталась и в конце концов попалась на применении запрещенных методов и препаратов.
**********************
Хе-хе, дружище. Вы - персональный болельщик Юрьевой и Ахатовой?
+18
-5
+13
Ответ Ятвяг
хоть верим в то что пишем,или просто так отметились.
Если кто-то верит в то, что Нойнер убегала от WADA, то почему я не могу верить в то же самое относительно Домрачевой? А убежит или нет - увидим.
+16
-5
+11
Не поспоришь! Теперь женский биатлон будет совсем неинтересным.
+16
-5
+11
Уле Эйнар Бьорндален: «Уход Нойнер – это катастрофа для спорта»
*************************
Хе-хе. Во всяком случае, уход Макарайнен никто катастрофой не назовёт. Хе-хе...
+19
-8
+11
Ответ Janne
Как показывает статистика (а у меня вся скоростная статистика с сезона 2000-2001), Даша и Кайса - всерьез и надолго. В первом сезоне выступления (2005-2006) Нойнер была лишь 17 в скоростном рейтинге биатлонисток. Так что не надо про первый сезон :) Как показывает скоростная статистика, Сулемдаль не будет бегать хотя бы на равне с Дашей и Кайсой, не говоря уж о преимуществе в 2 штрафных круга :) А вот Настя Кузьмина к ним подтянуться может.
Да уж, 29-летняя Кайса точно лет 20 ещё феерить будет...
+13
-2
+11
Ответ F_DX
Я дико извиняюсь,но вот этот восторг «Бьорндален стал первым действительно большим спортсменом, который смог представлять биатлон на мировой арене.»(ц) можно было интерпретировать наразно.В том чиле и как утверждение,что до него действительно больших биатлонистов не было. И как бы на популярность ОЭБа как движущей силы раскрутки биатлона,хотя это более чем спорное утверждение. Серьезно сработало два фактора,развитей информационных технологий и увеличение количества гонок.
можно было интерпретировать наразно..
-------------
Блин, F_DX, ну счас я тебе отвечу )
Чего тут интерпретировать.
Были и большие, и даже великие биатлонисты - однако биатлон являл собой эдакого занюханного младшего брата гладких лыж - с соответственной конкуренцией и соответствующим отношением к его чемпионам.

И вот пришел Бьорднален (с)) - великий лидер -талантливый, одержимый спортом, активный, харизматичный - и биатлон получил новый импульс развития, что наиболее явственно стало проявляться после СЛС. Спонсоры, рейтинги, лучшие молодые атлеты в биатлоне, море восторженных почитателей и еще больше почитательниц ) - во всем этом первейшая заслуга Уле. Можно сказать, что здесь как раз субъективный фактор - сила и воля одного сп-на - сыграл решающую роль в уникальном развитии и подъеме биатлона как вида спорта - при прочих благоприятных объект. условиях..

Посмотри, как стремятся пободаться с ним молодые, как ценят его все и везде, как встречают - несмотря на то, что он сейчас - не на первых ролях, с травмами, проблемами, аховой стрельбой. Как сверхстатусную фигуру, что говорит о многом. Мне сложно представить что-то подобное в другом виде спорта, где, тем не менее полно великих чемпионов.
Опять же, вместе с Уле бегало и бегает достаточно великих, больших, просто хороших сп-нов - тот же Раф, Свен, Рикко.. и после - будет. Но ни про кого из них нельзя сказать - Вот идет король (с)
Эпически говоря, биатлон сам выбрал себе лидера и Уле повел его вперед )
Не почивая на лаврах - совершенствуясь и совершенствуя биатлон - поистине великолепный спорт ))

А по поводу твоих инф. технологий скажу - с их помощью можно «сделать хр. уйму мелких звезд и столько же звезданутых калифчиков.
Но - не короля.
+14
-4
+10
Ответ заблокированному пользователю
Не надо путать некую реальность с PR-технологиями...Для тех,кто знаком с ними не понаслышке,а изнутри с математической точностью,шаг за шагом могут отследить формирование образа исключительности Магды..Кто-нибудь задал себе вопрос,почему,например,Форсберг,не примерила на себя роль богини?...Всё просто...Не было установки на оболванивание массового сознания...PR-это мощнейший,действенный инструмент,который сейчас может превратить кого угодно, во что угодно..
Реальность такова-Нойнер приехала на первый ЮЧМ в 2004 и в первой гонке стала чемпионкой потом еще на двух следующих ЮЧМ выиграла личное золото,в 2007 приехала на взрослый ЧМ и в первой гонке стала чемпионкой,одержала 7 побед на КМ в первом полноценном сезоне,потом в 2008 поучаствовала и в ЮЧМ и ЧМ и там и там личное золото ну и БХГ в том же сезоне.Ванкувер со второй гонке подмяла.Какая Форсберг рядом встанет когда о неё в 25 лет никто кроме соседей и не слышал.
Нойнер и пиарить было не надо она и без этого о себе заявила сразу.
Богиня это перебор конечно но то что Лена уникум это точно.
А сознание оболдевает от того что молоденькая девчушка выигрывала везде и сразу и к 23 годам собрала всё что можно.
Нет ни одной биатлонистки у кого к 25 годам было бы 10 побед на КМ а у неё 34.
В биатлоне женщины в этом возрасте только только начинают показывать результаты а Лена уже закончила.
Пиарить надо тех кто сам не может прославится,типа Аршавин там или Бекхэм -вот таким без этого труба.
А АКС-47 в рекламе не нуждается)))
+12
-2
+10
Ответ Janne
Для нойнерфана может будет и неинтересным, а для меня будет очень интересным. Теперь есть 2 биатлонистки помимо Нойнер с выдающимися скоростями)
Эти две суперскоросные ещё сезон назад к примеру влетали Гесснер 6-19 и 5-20.
Скорость нужно показывать пару тройку сезонов хотя бы.
Нойнер с первого сезона начинала.И ей они не ровня(Лена с Кайсой вместе участвовали в 56-ти спринтах и 48-8 из них 16 раз более 1 мин. плюс 15 раз более 30 сек.)Таких как Лена не было и не будет-талант столетия:))
А так в сезоне 2010-11 Мири летала, в сезоне 2011-12 Кайса с Дашей.
Посмотреть надо,может Сулемдаль будет всех обгонять на пару штраф.кругов.
+12
-2
+10
Отличное интервью Уле)))ясно и просто всем дал понять свою точку зрения. Я целиком и полностью согласен со всем, что он сказал)))Удачи Уле в Москве!)))
+14
-4
+10
Уле уже столько лет в биатлоне, не говоря уж о том, чего он за эти годы добился, что, без сомнения, видит и знает об этом виде спорта чуть больше, чем самые-самые знающие о биатлоне люди и куда как больше, чем общая масса людей. И, безусловно, будучи не только наделённым знаниями, но и огромной любовью и преданностью к биатлону, коей можно позавидовать, выделил главное - то, чем озаглавлена данная новость. Нойнер - весьма важная для современного биатлона фигура. Она - главная его звезда и самое узнаваемое лицо на сегодняшний день. Как сам Уле - ходячая история биатлона, главная его Легенда, так Лена - главный его популяризатор. По-сути, Лена - это сам Бьорндален десятилетней давности. И Уле всего-лишь констатировал и так очевидный факт. Уход Нойнер - это действительно сильный удар по популярности биатлона и никакие Домрачевы не заменят этого ухода даже на треть. Уле прекрасно понимает, что все главные спонсоры в биатлоне - немецкие спонсоры, самая большая аудитория биатлона - немецкая со всеми вытекающими последствиями. Люди шли на Нойнер, люди приобщились к биатлону благодаря Нойнер, именно Нойнер все эти годы была центром внимания всего биатлонного мира. Так что Уле, как умный человек и великий биатлонист всего-лишь несколькими словами констатировал факт.

Конечно, биатлон без Нойнер не умрёт. Он будет процветать, будут новые звёзды, красивые сезоны, упорная борьба за медали и кубки, но с момента прихода Нойнер на КМ ЭТО БЫЛА ЭПОХА НОЙНЕР. И не факт, что в ближайшие годы появится кто-то, кто мог бы занять её место.
+11
-1
+10
Магдалена великая! Без неё биатлон пресный.
+15
-5
+10
Уле Эйнар Бьорндален: «Уход Нойнер – это катастрофа для спорта» и немного подумав добавил,правда только для немецкого.
+11
-1
+10
Ответ Janne
Как показывает статистика (а у меня вся скоростная статистика с сезона 2000-2001), Даша и Кайса - всерьез и надолго. В первом сезоне выступления (2005-2006) Нойнер была лишь 17 в скоростном рейтинге биатлонисток. Так что не надо про первый сезон :) Как показывает скоростная статистика, Сулемдаль не будет бегать хотя бы на равне с Дашей и Кайсой, не говоря уж о преимуществе в 2 штрафных круга :) А вот Настя Кузьмина к ним подтянуться может.
Хе-хе, дружище. Вам не надело еще пукать в сторону Нойнер? Уж кто-кто, а ы должны быть ей благодарны за подаренный Кайсе глобус.
Привет Пукки и Пуккинену, хе-хе...
+18
-9
+9
Ответ Тузик
А то чо? Вы своей стае «фас» скажете?
Тузик, в конуру.
+11
-2
+9
Твой-то уход, уле, точно катастрофой для спорта не будет.
Вам-то уж точно не понять значения Бьорндалена для мирового спорта. Благодаря ему в биатлоне есть тот, кого можно назвать одним из величайших спортсменов мира. До него биатлон был сам в себе, куда ему тягаться с другими раскрученными и популярными видами спорта. Бьорндален стал первым действительно большим спортсменом, который смог представлять биатлон на мировой арене.
+9
0
+9
Катастрофа бы была, если бы осталась и в конце концов попалась на применении запрещенных методов и препаратов.А так ушла непойманной и в большом биатлоне все идет своим чередом.
+16
-7
+9
Нойнер Forever
+10
-3
+7
Ответ Регион-36
Богиня, солнце, неземная.. прям, какие то 13-14-ти летние фанаты Киркорова:)
Не наезжай на поклонников Магдалены!
+10
-3
+7
Ответ F_DX
Тихонов на мировой арене не бегал?
Вы о чем вообще? Я уже написала, что в сравнении с другими супер-мега популярными видами спорта.
Типа когда журналисты устраивают всякие голосования на «лучшего спортсмена Европы и мира». До Бьорндалена биатлонисты там не фигурировали. А с ним в списке номинантов появилось и слово «биатлон», а не сплошной только теннис, футбол или Формула 1.
+9
-2
+7
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости