Реклама 18+

Сергей Кущенко: «У нас нет гарантий, что крупные фирмы отдадут нам лучшие лыжи»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко рассказал о том, какие преимущество имеют иностранные сборные в подготовке лыж по сравнению с нашей командой.

- Доминирование французов Мартена и Симона Фуркадов – сенсация?

– Ни в коем случае. Это было ожидаемо, даже предсказуемо уже где-то с 2010 года. Мы же смотрим не только на биатлон, изучаем результаты в лыжах начиная с юниорского уровня. Вообще все турниры по лыжным видам спорта. Я уже рассказывал о созданных во Франции лабораториях. Добавьте сюда фирму Rossignol, снабжающую свои команды первоклассными лыжами.

Они делают специальную обработку лыж, это водоотталкивание нового поколения. Надо ли объяснять, что это значит в условиях, когда биатлон сплошь и рядом проходит в Европе в плюсовую погоду? Французская сервис-группа не боится каши под ногами, которой, к примеру, постоянно опасаемся мы.

- Уже давно известно, что в России нет собственного производства лыж, порошков, парафинов, которые были бы конкурентоспособными на мировом рынке.

– К Сочи мы все равно не успеем наладить тот объем и то качество производства, которые нам необходимы, хотя мы с Министерством спорта очень много работаем в этом направлении. У нас есть компании, которые производят мази, но эффекта от того, чем мы располагаем, пока мало. Лыжи – тоже проблема серьезная. Я могу открыто сказать: у нас нет гарантиq, что крупные фирмы отдадут нам свой лучший товар.

Больше скажу: я оцениваю эту вероятность как пятьдесят на пятьдесят. Rossignol точно не даст России лыжи, на которых выступают братья Фуркад. Madshus не даст лыжи, на которых бегают свои – норвежцы. Fischer более интернациональный производитель. Их идеология – дружить со всеми.

- У кого сейчас, грубо говоря, лучше всех работают лыжи?

– У французов. В Рупольдинге только у них была своя штайншлифт-машина. Но у них помимо машины есть еще и человек, который двадцать лет этим занимается. Вы поймите ситуацию: мы где-то что-то слышим, но сделать ничего не можем. Мы этих машин можем закупить сколько угодно, но ведь для них нужны руки. Головы нужны! Знания тех, кто понимает, какую нужно положить структуру и какую смазку подобрать, – рассказал Кущенко в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
85 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Кущенко занимается своим стандартным делом чиновника - отмазывается и соломку стелет..
+10
-1
+9
Подумаешь - лыжи! ))) Они ничто,по сравнению с тем, что вам удалось переманить Лучшего женского тренера и лучшую сервис бригаду )))
+7
-1
+6
и да, почему у Домрачевой все катит без проблем и намазано хорошо?, у Макарайнен тоже все катит, но что-то нет у этих стран супер производителей лыж.
+6
0
+6
Симон Фуркад не на Россиньоле ездит. И Свенсен тоже. Кущенко не в теме абсолютно.
+6
0
+6
Из вью Кущенко: — На Чудове не поставили крест? — Конечно, нет. Максим приходил ко мне недавно, мы поговорили. Он хотел заручиться гарантией попадания в сборную, но я таких гарантий дать не могу никому. Он должен готовиться и попадать в команду в соответствии с теми критериями отбора, которые мы в нынешнем году сформулировали и выдержали.
Он хотел заручиться гарантией попадания в сборную
**************************
Хе-хе, дружище. Не кущенко ли на днях говорил, что нельзя выносить сор из избы? А сам так простодушно сдал многократного чемпиона. Хе-хе...
+7
-2
+5
Совсем плохи дела...

С приходом Прохорова казалось, что уж с обеспечением сборной будет все в порядке. А тут оказывается, что у французов, где биатлон по популярности находится на 10-х местах и который по ТВ через раз показывают, всё есть. А у России нет.
+4
0
+4
Я так тоже могу - вздыхать и жаловаться. Предполагалсь, что исполнительный директор СБР может сделать что-то большее, чем констатировать отставание в технологическом плане.
+4
0
+4
Ответ Клюшка
Кущенко занимается своим стандартным делом чиновника - отмазывается и соломку стелет..
Хе-хе, дружище...
А что ему еще делать?
Можно подумать, Тихонов свои медали на лучших в мире лыжах выигрывал, хе-хе...
+4
0
+4

Кто мешает сборникам поехать на откатку лыж и выбирать одними из первых,а не то, что останется? Поехала же Булыгина, не пожалела времени, что мешает другим? Кто-то не дал бы Зайцевой откатать себе лыжи? Сколько можно нести ерунду.
Видимо Фишеры неплохо пробашляли такую кампанию против мадшузов, раз Ку выступил с программными речами.
+4
-1
+3
Как то странно слушать такие заявления,при финансовых возможностях СБР.
+3
0
+3
Ответ Maski
Господи, что за бред. Это же бизнес. Тот же Мадшус наверно суперуникальные лыжи делает норвежцам, раз половина из них на фишерах бегает.
+1
Куенко пора бы знать, что деньги - вот лучшая гарантия. Такого бюджета как у СБР нет ни у кого в мире. Стыдно жаловаться на материально-технические проблемы.
+3
0
+3
...Головы нужны!...
----------------------
Ну так-то всем головы нужны)))Как же без головы жить)))
+6
-3
+3
если нельзя купить, надо украсть))), на кону престиж государства.
и вот не надо мне что вы не сможете, опыт не пропьешь
+3
0
+3
Реклама 18+
Надоело уже нытьё и шаманские пляски с бубном вокруг лыж: поедут или не поедут. 21 век на дворе, они бы молебен ещё провели за хорошее скольжение...
+3
0
+3
А что это у вас чего ни хватишься, ничего нет? (с)
+4
-1
+3
Ответ Marit
...Головы нужны!... ---------------------- Ну так-то всем головы нужны)))Как же без головы жить)))
А можно еще что нибудь? - в таком роде?-а то 3 год лыжи,мази,увольнения,бабок нету-скукота
+3
0
+3
Ответ seterer
Эст.О.И.2014- Черезов,Чудов,Ярошенко,Шипулин(Устюгов,Маковеев) ????
В сезоне 2007-2008 мы тоже посмеялись бы, если б сказали, что в Ванкувере через два года побегут Богалий, Медведцева и Зайцева ))
+2
0
+2
а чудов походу корону так и не сбросил (((
ничему жизнь не учит (
+2
0
+2
Нет,не успеем,не отдадут-лучший менеджер,самой богатой сборной,3 года,дааааа.СБР рулит.
+2
0
+2
Кстати, согласно профилю на сайте IBU Симон Фуркад бегает на лыжах марки FISCHER.

Как был Кущенко дилетантом в биатлоне, так и остался...
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости