Реклама 18+

Валерий Польховский: «Пихлер – не лучший тренер мира. Просто хороший специалист»

Главный тренер сборной России Валерий Польховский рассказал о своих отношениях со старшими тренерами мужской и женской команд – Андреем Гербуловым и Вольфгангом Пихлером.

— Как складываются ваши отношения со старшим тренером мужчин Андреем Гербуловым?

— Между нами непонимание. Больше на эмоциональном уровне. Но и с некоторыми рабочими моментами, которые Андрей Александрович трактует по-своему, я не согласен. И об этом я говорил руководству. Теперь не мне решать. А ведь именно я приглашал Гербулова на работу.

— А с Вольфгангом Пихлером понимание есть?

— Пихлеру и Павлу Ростовцеву были отданы лучшие спортсменки. Но нагрузка, которая была им предложена, оказалась несоизмеримой с их возможностями.

— А где же был главный тренер с его пониманием тренировочного процесса?

— До сентября подготовка велась на хорошем уровне. На летнем чемпионате России в Уфе спортсменки из команд А и В заняли места с 1-го по 13-е место, и все были довольны. Когда я приезжал на сборы, Пихлер говорил, что все идет по плану.

Работали на большом объеме, и все контрольные тесты, которые Вольфганг годами проводил со своими шведскими воспитанницами, наши девчонки били не на какие-то там секунды, а кратно. Промах случился на сборе в Рупольдинге. Обычно в октябре мы сбрасывали нагрузки. Но на этот раз девочкам предложили, наоборот, увеличить их интенсивность.

— И вы об этом не знали?

— Я даже не предполагал такого развития ситуации. Сигнал дал Николай Загурский: что-то не то. Мы ведь договорились с Пихлером, что вторую часть отборочных к Кубку мира стартов проведем 18–20 ноября. А он провел их 7–8 ноября. Получилось, что они интенсивно поработали после летнего чемпионата, а через две недели уже отбирались на снегу. Считаю, просчет был допущен в период с 1 октября по 8 ноября.

Пришел специалист с хорошей историей, и, если мы начали бы его за веревочки дергать — сюда не езжай и это не делай,— не стоило и приглашать. Ему никто не мешал, и сегодня он полностью реализовал все что мог. Теперь, считаю, мы вправе корректировать подготовку.

— Откуда взялся миф о Пихлере как о «лучшем тренере мира»?

— Не знаю. Сегодня лучший тренер тот, кто подготовил обладателя Кубка мира. А Пихлер просто хороший специалист, – рассказал Польховский в интервью «Коммерсанту».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
130 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ solo-olg
Да нужно интервью полностью читать. Обидно, что снова раздрай начался. Тревожно уже не только за женскую сборную, но и за мужскую....
Тревожно уже не только за женскую сборную, но и за мужскую....
-----------------------
Вот это точно. Гербулов это не Пихлер, скушают не поперхнувшись. Как надоели эти тренерские разборки.
+10
0
+10
а Кущенко говорил, чтобы не выносили сор из избы, а то Антону нельзя, а Польховскому можно.
+9
0
+9
Грустно, тоскливо. Я Польховского по-другому представлял. А тут такое гнусное перекладывание ответственности. Я понимаю, сказал бы - «ошиблись, понимаем где, будем исправлять». А тут - он ошибся, а я говорил, что надо было по-другому. Хуже не придумаешь.
И Гербулов и Пихлер ведут себя по-мужски. На месте Кущенко и Прохорова я бы попросил всех работать на команду и впредь таких интервью не давать. Не поможет - убрать Польховского
+9
0
+9
АИТа принято ругать и стебаться над его «я предупреждал», но сейчас все идет по его сценарию, чуть ли не вплоть до реплик
+10
-1
+9
Понеслась...Чисто по-русски, пошло выгораживание себя любимого, на секундочку главного тренера сборной.

А насчет Гербулова, понимание/не понимание, а сезон был хорош в мужской части.
+7
0
+7
По Пихлеру интересно . Получается он вообще никого не слушал или никто из личных тренеров с ним на контак не шел и не пытался до него достучаться ? Получается он провел аттракцион неслыханной щедрости биатлонистками по принципу какая лошадь быстрее сдохнет . Кто из тренеров после этого отдаст Пихлеру перспективных молодых спортсменок на продолжение аттракциона?
+6
0
+6
Как-то нехорошо он с Гербуловым...
+6
0
+6
Ответ elenao
Увы, именно о Гербулове, это лишь моя версия, что прекрасный специалист по стрельбе может не справляться с обязанностями главного тренера, что не отменяет моего уважения к его человеческим качествам. Мне кажется, что на такую должность больше подходит тренер по функциональной подготовке (Аликин, Лопухов...). Естественно, я могу и ошибаться.
Каждый имеет право на собственное мнение.
Просто мне не понятны эти разборы полетов до заседания ТС. Ведь понятно, что не просто так Гербулов отсутствовал на КМ.
И очень странно, что Пихлер не отвечает за ошибки, допущенные в подготовке : «Давай, вперед, что у тебя там за секретный план по превращению Яны в олимпионика! А Гербулова, хотя ошибки и были, без сомнения, ату его ату!!! Очень напоминает схему Хованцев - Барнашов.
+5
0
+5
Ответ ВладП
Зря Польховский высказал своё мнение. Щаз «пихлефаны» объявят его «непрофессионалом» и «завистником». Посягнул на выдающиеся достижения Пихлера в России. А Кубок наций? (правда сам Кубок никто не видел, наверно, Пихлер его в Рупольдинг увёз). :-))
каждый увидел в этих нескольких строчках то, что хотел (даже если его там нет)))))

что он плохого о пихлере сказал? ну были ошибки - просчитались в октябре-ноябре. в следующем году учтут

по гербулову кажется, что андрей александрович исполнил слепцову - слишком эмоционален он, о чем и журналисты писали. психанул, кинул шапку об пол и уехал, бросив всех в хантах (((
если это так, то вопрос не польховскому, а к гербулову - стрес он есть и будет, тем более с таким болельщиками и «доброжелателями» как аит, драчев, привалов. как то надо его выдерживать без шумного хлопанья дверью
+5
-1
+4
Пихлера и Гербулова оставить, Польховского нах. Никогда не понимал таких людей. Чуть запахло жареным,сразу стал искать на кого вину спихнуть. Но ты же-ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР!Ты за всё и отвечаешь! Вы команда-вы всегда должны быть вместе: и когда выигрываете и когда проигрываете. А получается наш Глатрен сразу бросил своих.Айяйяй, господин Польховский
+4
0
+4
Странно, что вот этот кусочек вью спортс не опубликовал:

— Не хотите опять возглавить женскую команду? Или мужскую?

— Не хочу никого подсиживать. Люди работают, и пусть. А с Пихлером у меня нормальные рабочие отношения. Считаю, для него и его команды сделано все необходимое — как со стороны Минспорта и СБР, так и с моей. Например, подводку к чемпионату мира мы обсуждали вместе. Но Пихлер сказал: «Нет, пойдем по этапам Кубка, девочкам без соревнований будет плохо». Если бы мы начали его за веревочки дергать — сюда не езжай и это не делай — значит, не стоило и приглашать. Ему никто не мешал, и сегодня он полностью реализовал все что мог. Теперь, считаю, мы вправе корректировать подготовку.
+4
0
+4
Ответ margo-rita
Тревожно уже не только за женскую сборную, но и за мужскую.... ----------------------- Вот это точно. Гербулов это не Пихлер, скушают не поперхнувшись. Как надоели эти тренерские разборки.
Там похоже вообще уже конфликт между всеми, не только между тренерами , уже пошел разлад между Кущенко и Прохоровым. Уже достали разборки.... Главное , чтобы все это отрицательно не отразилось на результатах спортсменов!
+4
0
+4
Сегодня лучший тренер тот, кто подготовил обладателя Кубка мира.
-----------------------
В отношении Мюссигганга это было бы правдой. А в отношении, скажем, Пуккинена - чушь.
+8
-4
+4
Ответ F_DX
Пока у руля россбиатлона господин по фамилии Прохоров.Биатлона с человеческим лицом,ждать не приходиться.Наслаждайтесь.
Пока у руля россбиатлона господин по фамилии Прохоров.Биатлона с человеческим лицом,ждать не приходиться.
__
То-то мы насмотрелись на биатлон с человеческим лицом в исполнении Тихонова. Он назывался-не угоден человек-на свалку его)
+4
0
+4
Читать надо интервью полностью. Совсем другое впечатление, чем от данной «нарезки».
+3
0
+3
Ответ suominen
Какое понижение? Валера в Турине уже вроде был и главным и старшим у женщин. Он справится ))) Он хочет взять мужчин, т.к. у них сильная команда, также как и взял женщин перед Турином. АИТ «ведь предупреждал» )))
Ну женщин Польховский взяло прямо скажем не перед Турином -))
Да и главным тренером быть приятнее чем старшим, все плюшки собираешь, а в случае неудач область прямой ответственности не так велика.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Все,наверное,прочитали вью полностью...Лыж нет,палок нет,винтовок нет,парафинов нет,мазей нет...ничего нет...И это при президенте-миллиардере.Вон,АИТ предлагает штрафовать...Не можете создать что-то своё при таких деньжищах,купите лицензии на производство...Это я менеджерам должен объяснять...На чужих лицензиях Япония поднялась...Я одного не понимаю,есть в Минспорте человек,который способен дать адекватную оценку этому детскому лепету...
Все,наверное,прочитали вью полностью...Лыж нет,палок нет,винтовок нет,парафинов нет,мазей нет...ничего нет...
___
Там такого нет))
+3
0
+3
Ответ болельщик
http://www.kommersant.ru/doc/1898714
Спасибо за ссылку. Полное прочтение оставляет конечно другое впечатление но все равно жесткое ннтервью
+3
0
+3
Нельзя так делать нарезки из вью, идет передергивание и искажение смысла, где профессиональная журналистская этика, я вас спрашиваю!?
Мне Эпольховский не уперся ни разу, но так - в худших традициях толстотроллинга -не подобает работать сотрудникам крупнейшего спортресурса...ымх
+4
-1
+3
Кто прав - кто виноват. разобраться невозможно, у каждого своя правда. Только из-за междусобойчиков биатлон наш не выиграет, все тревожнее становится.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости