Реклама 18+

Вольфганг Пихлер: «Планы подготовки в сборной станут более индивидуальными»

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер рассказал о планах по подготовке команды на следующий сезон.

- По поводу тренировочных объемов, которые вы предложили команде, в стране развернулась ожесточенная дискуссия.

– Да, мы много работали, и это сильно отличалось от того, что было раньше. Но если смотреть с позиции аналитики, реализма, фактов, получится вот что: не так много биатлонисток в мире показывали по ходу сезона лучшую скорость на лыжне. Таких было человек пять, наверно, и среди них однажды оказалась Светлана Слепцова. А раз она сделала это один раз, значит, способна повторить снова.

Зайцева показывала очень хорошие скорости в этом году. Признаю, что допустил ошибку с Екатериной Юрловой. Но скорректировать это в будущем не проблема. Богалий-Титовец выглядела весьма неплохо, а ведь надо понимать, что ей 33 года, и это накладывает свой отпечаток.

Потом Ольга Вилухина: все сейчас говорят, что она пришла из команды В, но это не совсем корректно, потому что с августа по декабрь мы работали все вместе. Она сделала большой шаг вперед, так же как и Екатерина Глазырина и Екатерина Шумилова. Это позитивные вещи.

- Следующим летом вы планируете делать то же самое?

– Конечно, планы подготовки станут более индивидуальными. Но это не означает, что мы будем тренироваться меньше. В общих чертах могу сказать следующее: у каждой спортсменки будет своя программа подготовки. Кто-то будет делать то же, что и раньше, – это касается тех, кому такая система подошла хорошо.

Другие будут работать чуть иначе. Например, план для Анны Богалий-Титовец будет совершенно иным. У нее все-таки есть ребенок, и для нее важно бывать дома.

- После женской эстафеты вы очень жестко раскритиковали Богалий-Титовец. Не сожалеете об этом?

– Я всегда поддерживаю своих спортсменок. Но иногда их нужно хорошенько встряхнуть. Не бывает же, чтобы всегда все было хорошо, – рассказал Пихлер в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
278 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Пихлеру ставят в вину, что он тренирует девушек по старой советской методике. Объемы и восстановление. Но дело в том, что у нас эту методику забыли - по крайней мере, в отношении женщин. У нас же объемы снизились, восстановление на уровне прошлого века, так откуда результаты появятся? Вот и появилось то, что появилось, в разных вариантах.
Зайцева, Богалий - они из прошлого века, им с юности дали такие нагрузки, что они держатся и по сей день. А новые молодые не тянут. Здесь много о чем можно говорить, много и долго. За год-два положение исправить невозможно. Но исправлять надо, и с теми, кто исправлять хочет и может. Кто не тянет объемы, должен ехать на первенство водокачки. Именно так было «по советской методике». Кто тянет - у того результат будет, не сегодня так завтра Он просто вернулся к нашей советской системе, а девочки оказались не готовы. И по одному году о его работе судить нельзя, это сложно», – и это слова Анфисы Резцовой У которой явно нет никаких симпатий к Пихлеру.

Так, что бросьте причитать: «развалили за год», «одну из самых сильных». Враньё это! Враньё самим себе в первую очередь!
...
Биатлонисты обычно говорят в интервью после неудачного старта: «мы сделали всё, что могли». И нет причин им не верить. Только могут они не много. Увы, куда меньше, чем соперники.
+13
-5
+8
А что, как Аню не склоняли, она все же 18-я в ОЗ. Железный четвертый номер в команде. Дерзайте, вытесняйте её с этого места: флаг вам в руки.
+10
-2
+8
Ответ 5in
посмотрим результаты «исчерпавшей себя системы» до прихода Прохорова на ЧМ в Эстерсунде:3-3-5 Профессионал прохоров пришел: ЧМ-09: 2-1-3 ОИ-10: 2-1-0 ЧМ-11: 0-3-0 ЧМ-12: 0-0-2 Страшно подумать, что было бы со страной,выграй он на выборах, если он биатлоном так управляет.
Вот здесь умный человек собрал всю статистику с 2006 года http://www.sports.ru/tribuna/blogs/juriv1/303294.html

Российские биатлонистки и биатлонисты никогда не были особо быстрыми. Когда я сегодня слышу о невероятных скоростях всех повально наших спортсменов в далеком и недалеком прошлом – мне смешно.

+7
0
+7
Вот почитал коменты. Пихлер перегрузил, угробил. Гнать Пихлера.
Прохоров абсолютно прав, говоря, что и биатлонисты, и тренеры и болельщики - все живут мифами о силе и величии российского биатлона. А нужно не слыть, но быть! И чтобы быть, - нужно напрочь поменять саму школу биатлона, которая себя начисто исчерпала.

Об этом, кстати, говорит не только Прохоров. Об этом говорят все ведущие специалисты мирового биатлона. Только мастодонты типа Тихонова никогда этого не смогут понять. Для него биатлон как будто застыл. Всё его понимание биатлона заключается в одной фразе: беги быстрее, стреляй точнее. А как этого добиться? Он не знает и никогда уже не узнает. Только может кричать уволить Пихлера . А кого ставить? Пихлер плохой. Тренер Магдалены Форсберг не может быть плохим, просто по определению.
Прохоров - знает. Этот человек - настоящий профессионал. И он своего добьется. Но не сегодня. Он сказал: результат будет только лет через 8-10. И он абсолютно прав: завтра «из ниоткуда» чемпионы не появятся и ни Романова, ни Слепцова (к примеру) «вдруг», ни с того, ни с сего, быстрее не побегут. Возможно, - они вообще уже никогда быстрее не побегут. И причина этого не объясняется виной Барнашова, Селифонова, Пальховского или ещё какого-то отдельно взятого тренера. Она объясняется всей системой подготовки спортсменов с детских лет, а вина в этом именно Тихонова, который гробил российский биатлон 15 лет!
А любой, кто пообещает победы завтра - шарлатан.
+12
-5
+7
Перестаньте писать в Сочах, ну пожаааалуйста)
+7
-1
+6
Прочитал оригинал на СЭ. Вполне нормальное интервью, понравилось. Герр вполне адекватен.
+7
-1
+6
Пых, все учти, отдохни и вперед! все получится)
+6
-1
+5
Ответ vita1957
Вот почитал коменты. Пихлер перегрузил, угробил. Гнать Пихлера. Прохоров абсолютно прав, говоря, что и биатлонисты, и тренеры и болельщики - все живут мифами о силе и величии российского биатлона. А нужно не слыть, но быть! И чтобы быть, - нужно напрочь поменять саму школу биатлона, которая себя начисто исчерпала. Об этом, кстати, говорит не только Прохоров. Об этом говорят все ведущие специалисты мирового биатлона. Только мастодонты типа Тихонова никогда этого не смогут понять. Для него биатлон как будто застыл. Всё его понимание биатлона заключается в одной фразе: беги быстрее, стреляй точнее. А как этого добиться? Он не знает и никогда уже не узнает. Только может кричать уволить Пихлера . А кого ставить? Пихлер плохой. Тренер Магдалены Форсберг не может быть плохим, просто по определению. Прохоров - знает. Этот человек - настоящий профессионал. И он своего добьется. Но не сегодня. Он сказал: результат будет только лет через 8-10. И он абсолютно прав: завтра «из ниоткуда» чемпионы не появятся и ни Романова, ни Слепцова (к примеру) «вдруг», ни с того, ни с сего, быстрее не побегут. Возможно, - они вообще уже никогда быстрее не побегут. И причина этого не объясняется виной Барнашова, Селифонова, Пальховского или ещё какого-то отдельно взятого тренера. Она объясняется всей системой подготовки спортсменов с детских лет, а вина в этом именно Тихонова, который гробил российский биатлон 15 лет! А любой, кто пообещает победы завтра - шарлатан.
На мой взгляд, вы абсолютно правы. Пихлер и вся его первая сборная это только вершина айсберга, а причины и удачных и неудачных выступлений кроются далеко в глубине, в том числе в юношеской и молодежной подготовке. Может вы знаете, что происходит сейчас у наших юниорок, делают ли какие-то выводы и вносят какие-то изменения? Или ТШ продолжает работать как Лебедь, Рак и Щука?
+4
0
+4
Ответ seterer
Читайте-1.Аликина-Условно.2.у кого больше шансов раскрытся-АИБили Загоруйко(Глазырина,Аликина,УСЛОВНО?)Стартовый номер имеет значение?3.Еще раз-я готов ждать и 5 лет - только покажите что работа идет.4.НЕ будут ждать-свалят-и будут правы.
Вы можете назвать какие-то сроки «выкатки» молодежи. Сколько ей надо по-вашему дать шансов. Один этап, один сезон, два сезона? И сколько человек такой «несменяемой» молодежи должно быть в команде? По каким критериям определить этих биатлонисток для выкатки? В общем дайте ваше видение действий ТШ. И что вы будете считать в этом случае удовлетворительным результатом?
+4
0
+4
Ответ Т.Ф.
Может мне кто-нибудь ответит - кто «крышует» АИБТ??? Её давно пора убирать из команды, а ей создают тепличные условия. Она камень на шее нашей женской команды!!! Вот где вопиющая коррупция!!!!!!!!!!!!! Неужели «крыша» такая, что даже независимый Прохоров ничего сделать не может?!
Может мне кто-нибудь ответит - кто «крышует» АИБТ???
....................
ЕЕ харахтер
+4
0
+4
Ответ vita1957
Вот почитал коменты. Пихлер перегрузил, угробил. Гнать Пихлера. Прохоров абсолютно прав, говоря, что и биатлонисты, и тренеры и болельщики - все живут мифами о силе и величии российского биатлона. А нужно не слыть, но быть! И чтобы быть, - нужно напрочь поменять саму школу биатлона, которая себя начисто исчерпала. Об этом, кстати, говорит не только Прохоров. Об этом говорят все ведущие специалисты мирового биатлона. Только мастодонты типа Тихонова никогда этого не смогут понять. Для него биатлон как будто застыл. Всё его понимание биатлона заключается в одной фразе: беги быстрее, стреляй точнее. А как этого добиться? Он не знает и никогда уже не узнает. Только может кричать уволить Пихлера . А кого ставить? Пихлер плохой. Тренер Магдалены Форсберг не может быть плохим, просто по определению. Прохоров - знает. Этот человек - настоящий профессионал. И он своего добьется. Но не сегодня. Он сказал: результат будет только лет через 8-10. И он абсолютно прав: завтра «из ниоткуда» чемпионы не появятся и ни Романова, ни Слепцова (к примеру) «вдруг», ни с того, ни с сего, быстрее не побегут. Возможно, - они вообще уже никогда быстрее не побегут. И причина этого не объясняется виной Барнашова, Селифонова, Пальховского или ещё какого-то отдельно взятого тренера. Она объясняется всей системой подготовки спортсменов с детских лет, а вина в этом именно Тихонова, который гробил российский биатлон 15 лет! А любой, кто пообещает победы завтра - шарлатан.
посмотрим результаты «исчерпавшей себя системы» до прихода Прохорова на ЧМ в Эстерсунде:3-3-5
Профессионал прохоров пришел:
ЧМ-09: 2-1-3
ОИ-10: 2-1-0
ЧМ-11: 0-3-0
ЧМ-12: 0-0-2
Страшно подумать, что было бы со страной,выграй он на выборах, если он биатлоном так управляет.
+4
0
+4
девочки Гурьева никакие, поэтому особой надежды на них нет...
+4
0
+4
Ответ 5in
Ну и тренеры, которые не дают результат нам тоже не нужны. Вот вы будете держать сотрудника, который не справляется с работой? Он вам найдет тысячу причин, почему он задачу не выполнил, может даже каждый раз новую, у него будут хорошие рекомендации с предыдущего места работы. Вы сколько ждать будете: год, два, пять? А спрашивать с вас ведь будут. Нужна смена тренера, который не справляется со своей работой. И найти надо высококвалифицированного спеца с учетом наших национальных особенностей. И, тут я полностью с вами согласен, не смена ради смены, а обжегшись на молоке, сделать обдуманный выбор. благо финансы прохорова позволяют на большую выборку ориентироваться.
Это не тот случай.
Вы думаете еще одна смена тренера пойдет на пользу? Как бы не так.

Сколько раз Абрамович менял тренеров в Челси?
Как вы могли заметить от этого было мало толку.
+4
0
+4
Уж кого и надо было ругать за эстафету, так это Зайцеву - совершенно бездарно прошла свой этап, а что могла после этого сделать Богалий? Не на ту выплеснул злость херр Пихлер
+4
0
+4
Ответ karel9
Уж кого и надо было ругать за эстафету, так это Зайцеву - совершенно бездарно прошла свой этап, а что могла после этого сделать Богалий? Не на ту выплеснул злость херр Пихлер
Злость Пихлер выплеснул на самую психологически устойчивую. Правильно все просчитал.
+4
0
+4
Ответ 5in
А че он в этом сезоне молодежь не подтягивал, кто ему мешал? И что принципиально нового г-н пихлер сказал, что перед началом сезона минувшего не говорил?
Что значит в вашем понимании подтягивать молодежь? Подтягивать их результаты или просто давать им бежать на КМ? Или вы их тех наивных чудаков, считающих что главное всех поменять, а там уж авось кто-нибудь, что-нибудь, когда-нибудь покажет?
+5
-2
+3
Мне не хочется уже повторяться,поскольку от этого Пихлера,уже оскомина на зубах..Пожелание тренерскому совету я выскажу одной фразой из нашей киноклассики-«Резать к чёртовой матери,не дожидаясь перитонита»...
+4
-1
+3
Ответ Sancezz
Вот Пихлер Яну как раз и будет возить, потому что Яна его нагрузки выдерживает. Но ей они, как мертвому припарки. Здесь нужно что-то другое, а что - Пихлер не знает. И что Слепцовой нужно, не знает, и что Вилухиной, не знает. К сожалению, видимо, никогда не узнает.
Здесь нужно что-то другое, а что - Пихлер не знает. И что Слепцовой нужно, не знает, и что Вилухиной, не знает. К сожалению, видимо, никогда не узнает.
---------------------------------------------------------------------------------
Это вам Пихлер сказал , что не знает? Похоже Пихлер, тренер Магдалены Форсберг дилетант и в биатлоне ничего не понимает .Польховский тоже дилетант и золото ОИ Турина не он выиграл. Нужно поставить Тихонова вот он всё знает.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
про встрях согласна, нашим не хватает. Удачи с следующем году, может Подчуфарова подтянется, девочки
А Подчуфарова это чья воспитанница? И вообще мне интересно, когда пошли все эти разговоры о том, что наша сборная не добирает объемов, а увлекается скоростными тренировками, дабы добиться быстрых результатов, произошли ли какие-нибудь изменения в женской солодежной и юниорских сборных. Как я поняла из интервью Гербулова, у мужчин сейчас все исправлено и все работают примерно в одном направлении. А что у женщин?
+5
-2
+3
Ответ Bokozan
Можно подумать,что вы понимаете. Вы бред пишете,вы думаете,что всех наших не дисквальнули бы,если это якобы было у всех? Ошибаетесь.Повязали бы всех.
Поимите же вы,дискалифицировали не тех кто принимал, а тех кто попался!У них был один медиц. штаб, одна система подготовки..Сам Тихонов говорил пр Круглова:»Как только приехала проверка, чтобы взять кровь Николай за 10 минут собрал в номере все вещи и ретировался, никто не мог его найти»Главное в этом всем- в течение года у всех пропали результаты, Чудов по скорости был на равных со Свендсеном, а стал проигрывать ему минуту. Слепцова почти на равных ездила с Нойнер (!!), теперь-проигрывает минуту.. Причины этого лежат на поверхности..
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости