Михаил Прохоров: «Если у нас нет Нойнер, это не значит, что мы не должны успешно выступать»
Президент СБР Михаил Прохоров подвел итоги неоднозначного сезона и еще раз отметил, что не боится конкуренции.
«С каждым годом доля моего ручного управления в биатлоне становится все меньше. Это означает, что мы на правильном пути. Каждый может зайти на сайт СБР и увидеть, что система отбора в команду стала абсолютно прозрачной. И каждый тренер знает, что блат и звонки категорически больше не работают.
Может быть, болельщики не очень довольны, но тем не менее мы ведь выиграли Кубок наций. Заметьте, что российские девушки последний раз брали этот трофей в 2005 году, а ребята — в 2007–м. Cтатистика говорит о том, что мы как команда начали прибавлять. У нас создается база для рывка. Если у нас нет своей Нойнер, это не означает, что мы не должны успешно выступать. Если Нойнер стреляет на ноль, обогнать ее нельзя. Она гениальная спортсменка, но такие рождаются раз в 30 лет. Пока у нас таких нет. Хотя Ульяна Кайшева, если правильно ее готовить, имеет шанс такой стать. Она очень сильная. Подрастают сильные спортсмены и у ребят: Логинов, Цветков.
На ЧМ сервисная бригада, конечно, отработала не лучшим образом. При этом три этапа Кубка мира они готовили лыжи достойно: все спортсмены признавались, что лыжи несут со страшной силой. Мы внимательно все проанализируем и сделаем выводы. Считаю, что интернациональный состав бригады должен быть сохранен. Я говорю не о конкретным фамилиях, а о самом принципе. В таких условиях конкуренции происходит взаимное обогащение. Есть еще одна проблема — отсутствие в нашей стране собственного производства пластика, парафинов и мазей. И поэтому мы проигрываем тем странам, у кого это есть. Например, последние годы лучше всех лыжи готовят французы.
Меня даже удивило, что вечный оппонент Александр Тихонов предложил мне не уходить из СБР. Я всегда слышу критику, но при этом хочу, чтобы за ней следовали конкретные предложения. А когда идет перетасовка одних и тех же фамилий, которых когда-то сам же оппонент, к примеру, обливал грязью — это не вариант. Скажите, кто является более сильным тренером на конкретную позицию, и я немедленно это рассмотрю. А менять шило на мыло — это не работает. Некоторым людям просто нравится создавать фон. Пожалуйста — я толстокожий.
Моя задача — сделать так, чтобы в биатлоне была конкуренция. Желательно даже на мое место. Это было бы очень полезно. Я пришел из бизнеса, поэтому стою за конкуренцию везде и всегда, 24 часа в сутки. Люди, которые не боятся конкуренции, не боятся проиграть. Проиграть сильному — это нормально. Главное, потом подготовиться и все-таки сделать того, кто сильнее», – рассказал Прохоров в интервью официальному сайту СБР.
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий