Реклама 18+

Валерий Захаров: «Пока в команде Пихлера не выжил никто»

Тренер Валерий Захаров оценил выступление женской сборной России в этом сезоне и признался, что не согласен с методикой подготовки старшего тренера команды Вольфганга Пихлера.

«Девчонки очень сильно загружены, и надежд на то, что они скоро отойдут, у меня немного. Как была весь сезон минута проигрыша на дистанции, так она никуда и не уходит.

Женя Седова в прошлом году еле-еле выполнила 5000 километров, а в этом в группе Пихлера ей дали объем 8500. Как же она переварит такую нагрузку? Поэтому она до сих пор ходить не может. Еще ряд спортсменок также сбавили в результатах.

В прошлом году мы говорили весь сезон, что готовимся к чемпионату мира. Чем все закончилось, все помнят. Теперь разговоры, что готовимся к Олимпиаде. Не знаю, кто будет ждать еще два года, но пока результата нет, и нет надежды на то, что он в ближайшее время появится. Когда Пихлер говорит, что задача на сезон победа в Кубке наций, мне хочется спросить, а кому она нужна?

Я не верю, что это гениальная методика, если взять спортсменок и грузить, грузить их в надежде, что кто-то выживет и что-то покажет. Пока не выжил никто», – приводит слова Захарова «Чемпионат.com».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
75 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Это только пока, как правило любой организм привыкает к нагрузкам, кто-то быстро, кому-товремя нужно, но оно пока есть. Вполне возможно, кто-то еще выстрелит в следующем году или даже в Сочи, в этом нет ничего удивительного. А то, что сейчас все опять прессуют тренера, не есть хорошо.Дайте время,тем более человеку с другим менталитетом.
+18
-2
+16
Ответ murmur
По делу высказался Захаров в целом
В целом? А как же советские нагрузки? он то всказался про ту сборную, которую дали Пихлеру и не его вина, что они бездарности и для борьбы на уровни топ-10 не способны в КМ, середняков в сборной у нас всегда хватало. И кому нужны иногда попадающие в 10у спортсменки? Зайцева то выжила, Захаров лукавит, я помню, как он скептически относился и к Зайцевой, когда она вернулась после дикрета, говоря, что не гоже возростной мамаше еле бегать и занимать место молодых, тоже самое он и про Медведцеву говорил, пока они не стали лидерами сборной. Он сам по себе слишком резкий в оценках того, что ему просто не нравится, даже если он и не знает, что выдет из этого. Поэтому для меня, его слова лишь его личное мнение, не более того
+9
-1
+8
ну и что женя седова показывала при маленькой индивидуальной нагрузке?

он что согласен на то, чтобы это болото тихоходов аля сорокина, романова, токарева оставалось?
+9
-1
+8
Девчонки очень сильно загружены, и надежд на то, что они скоро отойдут, у меня немного. Как была весь сезон минута проигрыша на дистанции, так она никуда и не уходит.
______________________________________
А каковы надежды у основной массы участниц КМ ликвидировать минутное и более отставание от Домрачевой и Нойнер, насмотря на отсутствие пихлеровских нагрузок в других сборных??? У нас Пихлер и сверхнагрузки, а другим что мешает? За весь сезон на подиум поднималось менее 10 человек и это при том, что первая пятерка отнюдь не безупречна в стрельбе.
+8
-1
+7
Сезон лучше чем прошлый идем это бесспорно и надо ТШ дать доработать, а потом уже делать выводы.
Не нравятся что только Зайцева на подиуме, в остальных командах не намного лучше. Хенкель, Сулемдаль, Нильсон, по подиуму вымучили, у Франции 1 бронза.
Все и сразу получить нельзя, давайте ценить то что есть
+6
0
+6
Зайцева хороша как никогда, быть лучше немок в кубке наций - разве не успех? С чего вдруг чуда ждали?
+5
-1
+4
У меня два вопроса к Захарову.
1. 5000 км это потолок Седовой?
2. Захарову больше по душе прошлогодний сезон? Как по другому? Есть предложения? В статье я их не увидела.

А вообще странно.
«Ульяна Денисова в прошлом году была лидером Кубка IBU, а после работы с Пихлером занимает 15-20-е места на Кубке России.»
----
А это ничего, что ножками Ульяна уделывает на трассе всех в том числе и Булыгину с Коровиной, а подводит ее стрельба. Потому и занимает -надцатые места. Может Ульяне просто скорость сбавить надо?

«Вот пришла пахота, но нет результата, а когда не пахала, результат показывала.»
------
Это Захаров о прошлогодних результатах? Что-то я их не припомню...

«От нас ждут медалей чемпионатов мира и Олимпиад, а не первого места в этом зачёте, о котором уже через год все забудут.»
------------------------------
Странно. Вроде уже поднимался вопрос по поводу КН и БХГ. Болельщики сказали, что это тоже нужно. Захаров не в курсе?

«Ольге лучше определиться и сделать выбор между Кубком мира и чемпионатом»
--------------
А может Ольгу лучше оставить в покое? Пусть сама решит, что ей лучше.

«Лучше бы на первый этап поставили Лёшу Волкова, который всегда бежит его здорово и стреляет быстро.»
------------
Когда это Волков бежал быстро? Тем более в горах. Соглашусь только в том, что по времени Леша потратил бы столько же сколько и Малышко со своими промахами. Ничего бы не выиграли.

«Жене нужно было отсидеться и самому атаковать перед финишем.»
-----------------
Полностью согласна!!! Но меня здесь за это обругали.

«но они и не ворочали таких бешеных объёмов, как девчонки»
--------------------------
Захаров уверен? По словам Польховского и у ребят сильно взвинтили нагрузки. Мало того, помниться в начале тренировочного периода ребятам давали не очень сильные нагрузки. Парни потребовали их увеличения. Просто им повезло - Лопухов принес в тренировки кое что новое.
А вообще приятно, что тренеры не остаються в стороне от тренировок и соревнований. Побольше бы таких интервью. Можно послушать еще и Никифорова, и Иванова, Оксану Рочеву мы уже услышали.
В спорах и разговорах рождается истина.
Предлагаю: Захарова на следующий год включить в основной ТШ у девчат.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Вон,Свенсен,как стало не получатся,сразу стал искать причины в предсезонной подготовке...Только у нас,вместо того,чтобы искать причины, неизбывная надежда,что ещё не переварили...Рассосётси само...
Что-то я не помню у наших девчат в прошлых сезонах результатов аналогичных Свенсеновским.
+4
0
+4
Ответ margo-rita
Девчонки очень сильно загружены, и надежд на то, что они скоро отойдут, у меня немного. Как была весь сезон минута проигрыша на дистанции, так она никуда и не уходит. ______________________________________ А каковы надежды у основной массы участниц КМ ликвидировать минутное и более отставание от Домрачевой и Нойнер, насмотря на отсутствие пихлеровских нагрузок в других сборных??? У нас Пихлер и сверхнагрузки, а другим что мешает? За весь сезон на подиум поднималось менее 10 человек и это при том, что первая пятерка отнюдь не безупречна в стрельбе.
«А каковы надежды у основной массы участниц КМ ликвидировать минутное и более отставание от Домрачевой и Нойнер, насмотря на отсутствие пихлеровских нагрузок в других сборных??? У нас Пихлер и сверхнагрузки, а другим что мешает? За весь сезон на подиум поднималось менее 10 человек.»

Полагаю, если бы разумные (не сомневаюсь, что таких большинство) пользователи спортс.ру ВДУМЧИВО прочитали хотя бы этот твой текст, спорить по Пихлеру дальше не представлялось бы нужным.
Sapienti sat.
+4
0
+4
Возведенный в абсолют, первобытный закон древней Спарты...
+4
-1
+3
Ответ Oleg65
>>А вот как они соотносятся с объемами Домрачевой или Макарайнен неизвестно. По всеобщему (здесь) мнению, в прошлом сезоне Хованский сборную «недогрузил». Макарайнен, которую тот же Хованский консультировал, сказала в интервью, что его нагрузки доступны не всем, а только спортсменкам топ уровня. Думаю, что «кто есть ху» мы не узнаем никогда.
5000 км за сезон маловато.
У меня слабенького любителя велосипед+лыжи за сезон уже около 12 000 ;-)
+3
0
+3
Ну незнаю.
По мне так такое хорошее выступление сборной России самая большая неожиданность сезона. Именно в целом сборной, а не по-фамильно. Вот кто предпологал на этом форуме до начала сезона, что после более чем половины сезона сборная и мужская и женская будет идти с большим отрывом в КН? Кто предполагал столько золотых медалей и подиумов ? Кто предполагал, что кто-то будет хоть с трудом, но бороться за БХГ? Что двое будут в десятке, а еще парочку будут туда стучаться? и т.д.
А если сравнить это с прошлым годом? А у какой сборной дела гораздо лучше?
+3
0
+3
Хочу процетировать слова одного неглупого человека, весьма точно подходящие к всеобщим оценкам работы Пихлера: «Дураку пол работы не показывают».
+3
0
+3
Ответ diko_braz
Это не тот ли Захаров, который тренирует болгар? Если тот, то болгар я в упор не вижу нигде!
Это тот Захаров, чья воспитанница Токарева вошла в историю российского биатлона, став круговой на ЧМ в Хантах. Это тот Захаров, который на rusbiathlon.ru сказал, что у Зайцевой в глазах деньги стоят. Зайцева сделала больше, чем все его боспитанницы вместе взятые.
+3
0
+3
В целом? А как же советские нагрузки? он то всказался про ту сборную, которую дали Пихлеру и не его вина, что они бездарности и для борьбы на уровни топ-10 не способны в КМ, середняков в сборной у нас всегда хватало. И кому нужны иногда попадающие в 10у спортсменки? Зайцева то выжила, Захаров лукавит, я помню, как он скептически относился и к Зайцевой, когда она вернулась после дикрета, говоря, что не гоже возростной мамаше еле бегать и занимать место молодых, тоже самое он и про Медведцеву говорил, пока они не стали лидерами сборной. Он сам по себе слишком резкий в оценках того, что ему просто не нравится, даже если он и не знает, что выдет из этого. Поэтому для меня, его слова лишь его личное мнение, не более того
не его вина, что они бездарности и для борьбы на уровни топ-10 не способны в КМ
-
Интересно получается в прошлом году не получилось - Хованцев виноват, пошел вон, а сейчас - ну они же бездарности, пихлер тут не при чем. В первой же гонке попасть в десятку КМ - это бездарность? Чемпионки страны - бездарности? Зайцева чемпионкой мира в личной гонкой стала не так давно, а начинала как и те, кого сейчас обозвали бездарностями.
+3
0
+3
Опять технично умолчали о Глазыриной -)) Между прочим самая молодая спортсменка в команде была и тем не менее не на КР, а показывает свои лучшие результаты на КМ. Я, кстати, совсем не удивлен, они там все не девочки, чтобы на нагрузки жаловаться.
+3
0
+3
В общем и целом зацепилась только про слова о Седовой. Я перед этим сезоном думала «ах,как неплохо Женя в концовке прошлого сезона отработала и результат для себя хороший показала!а уж в этом сезоне еще прибавит!»Но где Седова? Уж не пихлеровские ли нагрузки ее «убили»?Или может «неМоцарт» она?
+2
0
+2
Чего он гонит! Трудно сравнить прошлогодние результаты с этим сезоном? В прошлом году никто даже в десятке в тотале не был, в позапрошлом - одна Зайцева на 8 месте. Так что рост однозначный. Зависть, Валера - плохое чувство..
+3
-1
+2
Ответ миг313
весьма точно подходящие к всеобщим оценкам работы Пихлера: «Дураку пол работы не показывают». _________________________ А вся работа это к Сочи или через 2 пятилетки. Если не сложится ну как в Ванкувере у Экхольм то же ничего, будем дальше типа быть «умными» ждать всю работу кого нибудь следующего. Дураки же пусть БХГ берут медали КМ и ЧМ. Метод работы - «выживает сильнейший» возможно результативен,но боюсь слишком много будет «смертей». Хотя что для нас чужая человеческая жизнь.
Любая новая работа-это риск. Несмотря на все наработки у тренеров, нет единого рецепта успеха для всех. С тем уровнем результатов, которые были у наших девушек, рисковать было просто необходимо. А что касается «выживает сильнейший», то это спорт и здесь это непреклонное правило. К тому же девушки не сдались и не сломались, и немного преждевременно их «похоронили». Думаю, что той же Жене Седовой в будущем году будет значительно проще переварить необходимый объем нагрузок и войти в хорошую форму. А в ее случае намного лучше потерять сезон, но потом получить результат. Иначе ее участь это уровень IBU и редких этапов на КМ.
+2
0
+2
Согласна с Вашим мнением. А от себя хочется еще раз повторить (писала уже об этом не один раз): нельзя сравнивать команды мужскую и женскую на сегодняшний день, т.к. принцип отбора и пребывание в сборной отличаются (надеюсь, объяснять ничего не надо). При Барнашове в прошлом сезоне картина вообще была совсем ужасающая, но результат таков : все на местах (ну, Гусева-Сорокина не в счет), а главный стратег не только дисквалифицирован, но под него выдумана специальная высокооплачеваемая должность. Да все бы ничего, если бы он не имел доступа к сборной,не имел влияния. И по большому счету, это лишь эпизод (хотя и не очень приятный), но все гораздо сложнее и проблематичнее. Мне искренне жаль Пихлера, в такое д..... попал (((
Да. Барнашева надо было выкинутьи со свистом. Бред какой-то.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости