Реклама 18+

Валерий Польховский: «Вряд ли кто-то сейчас совершает махинации с весом пуль»

Главный тренер сборной России Валерий Польховский исключил возможность каких-либо махинаций с весом пуль со стороны других сборных.

«Важен не только вес пули, а ее скорость и сила удара по мишени. Если просто сделать более тяжелую пулю, она будет лететь с меньшей скоростью, ничего не изменится. Соответственно, нужно менять сам патрон, рассчитывать количество пороха. А это уже целое техническое исследование.

Вряд ли кто-то сейчас совершает махинации с весом пуль. Представители IBU регулярно приходят на рубеж, берут патроны и отдают их на анализ. Очень уж большой риск», – приводит слова Польховского «Советский спорт».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
66 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Пули-пули «Манго весом в пуд»

* * *
Пули ,тяжёлые пули,


Затаились в тяжёлых патронах,


Ох, как бы нас не надули ,


Дурилок...почти картонных.

* * *

Наш Кущенко считает медали,


Видно хочет пойти в атаку...


Ведь в Хантах их нам недодали!


В Рупольдинге всё взвесим...однако.


* * *

А пули совсем не дуры...


Немчура лишь ждёт указания ,


Загружены патронами фуры ,


И надеется вся Германия.

* * *

Роют в правилах их «командиры»,


Что командуют бундесполками,


Чтобы Нойнер и Гёсснер Мири...


Ворошиловскими стали стрелками .

* * *

И пули летят в мишени,


В габариты--спасибо брызгам,


Будет с золотом наш Евгений ...


Иль дойчебиатлонисты?

* * *

Пулеплавы придумали «подлости»,


Немного свинца побольше,


Немного добавить скорости,


Калибр слегка потолще...


* * *

И пуле снег не помеха,


И ветер напрасно дует ..


Теперь для того же успеха.


Нарезку в стволе фрезуют .

* * *

А следом смещают и центЕр,


Что тяжестью называется.


И весит теперь с центер...


И сила ударная нравится.

* * *

А если надрезать кончик,


То и «дум-дум» получится,


Тогда в биатлоне закончат,


Стрельбою плохой мучаться.

* * *


И пули уже как снаряды,


Взрывают... стотонные мины!


И мишени валятся рядом....

Впечатляющая картина!


--------------------------------------------


Согласно ИБУшных законов,

Равны все в условиях ...на трассе,

Вес пули, убойность патронов...

Вопросов подобных--масса!
+10
-3
+7
Соответственно, нужно менять сам патрон, рассчитывать количество пороха. А это уже целое техническое исследование.
----------
То есть, мы даже допустить не можем, что такие исследования идут или даже завершены.
+7
-2
+5
Ответ заблокированному пользователю
Страсть охота порассуждать обо мне? Второй ответ ведь мне посвящяете, хотя утверждали, что мое мнение Вас не интересует. Вы, видимо, до сих пор уверены, что «Бахман если и бегунок, то на фоне Гусевой или Романовой»? Кстати, данный перл - прекрасное доказательство Ваших «мыслительных способностей» и глубоких познаний «о принципах сравнений». Ну о чем с Вами говорить... Спокойной ночи.
«охота порассуждать обо мне?» - ну не бред же твой на полном серьёзе бросаться разбирать «по косточкам».
+6
-1
+5
Какой удар по местным шариковым!
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
Вы бы матчасть по прошлому году подучили, прежде чем чушь типа этой городить: «Бахман если и бегунок, то на фоне Гусевой или Романовой».
мнение поселкового параноика меня не интересует вовсе, увы. Соверщенно зря мозг напрягаете в мой адрес.
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Мне, честно говоря, плевать, что Вас там интересует. Я указал на допущенную Вами фактическую ошибку в сравнении скоростей спортсменок. Считаете Вы, что Ваше незнание предмета свидетельствует о моей параное или хоть каком-либо напряжении моего мозга - за ради Бога.
о предмете, о котором пытаетесь рассуждать, вы имеете весьма поверхностное понятие. В частности, и о принципах сравнений. О чём вам неоднократно говорилось немалым числом читателей, чуть получше знакомых с реалиями спорта и с заметно лучшими мыслительными способностями. Не в коня корм, увы, видимо.
+5
-1
+4
Ответ F_DX
Бойцов журналист.Такая инфа это его хлеб.Польховский же с достаточной степенью уверенности может говорить о наблюдаемым им процессе контроля за тех.регламентом.Обо всем остальном он заявляет в предположительном ключе.Или ему на стол ложиться инфа по результатам проведенного контроля?
скорее, хлеб журналистов - не инфа, а сплетни, байки и фантазии. Так гораздо больше печатных знаков в статье получается, соответственно и оплата. Плюс материал «острей» и «горячей». Поэтому - чем бредовее материал, тем больше щансов хорошо «продать». Азбука.
+3
0
+3
Ответ F_DX
Желание немцев на поверхности.Есть бегунки Нойнер,Гесснер и Бахманн.Есть необходимость тянуть процентовку. Стремления немцев нивелировать именно россиян,это ваш домысел.В статье этого нет. Просто наши стрелки в этом случае,как и чешские,шведские и пр.не буду иметь шансов против немецких бегунков.Просто автора заботят именно наши. Отдача штука неприятная,но есть сомнения в ее серьезном увеличении.Тогда как преимущества «тяжелой» пули при гуляющем ветре,очевидны.
тяжелая пуля при той же навеске пороха - динамика ухудшается (соответственно энергия удара о габарит, край мишени - меньше). Увеличение заряда - увеличение скорости и соответственно мощности удара о мишень. То есть повышать надо и этот параметр.
+3
-1
+2
Ответ Figaro_13
Кущенко говорил, что вопрос был рассмотрен и решение на техкоме принято. Польховский говорит, что вопрос поднимали, но он был отклонен ввиду недостаточной проработатнности. Причем, и вопрос-то в другом заключался - немцы пытались провести опр. изменения в техрегламент, Бес отказал. А Кущенко это подал под другим соусом. Почему Кущенко я должен верить больше, чем Польховскому с Бессебергом? В общем, контродь есть, регламент есть - не вижу темы для обсуждения.
Ну вообще то Кущенко говорил о фактах наличия читтерства по ходу прошлого сезона.
А вопрос немцы подняли насколько я понял,в начале этого.
Пасьянс сходиться.Отдельные шустряки работали хитрыми пулями уже по ходу прошлого сезона.Кущенко их прижал.Решили легализовать это дело.Тут уже заартачился Бессебрг.Хорошо если под нажимом СБР.
Да не верьте наздоровье.Только Польховский в этих делах,лишний.Он тренер одной из сборных.А не член техкома.
+5
-3
+2
Ответ F_DX
Спасибо.Я учту на будущее.По сути вы не ответили.Почему усилили контроль за пулями.Если это «кретинизм»?
кретинизм не в самом «усилении контроля», а в конспирологических трактовках некоторых.
+2
-1
+1
Ответ F_DX
Ну вообще то Кущенко говорил о фактах наличия читтерства по ходу прошлого сезона. А вопрос немцы подняли насколько я понял,в начале этого. Пасьянс сходиться.Отдельные шустряки работали хитрыми пулями уже по ходу прошлого сезона.Кущенко их прижал.Решили легализовать это дело.Тут уже заартачился Бессебрг.Хорошо если под нажимом СБР. Да не верьте наздоровье.Только Польховский в этих делах,лишний.Он тренер одной из сборных.А не член техкома.
Опять же странно - Польховский для вас «только тренер, лишний», но запись Бойцова вы предъявляете как последнее слово истины?

Уж Бойцов-то там вообще сбоку припека.
+1
0
+1
Ответ Figaro_13
Опять же странно - Польховский для вас «только тренер, лишний», но запись Бойцова вы предъявляете как последнее слово истины? Уж Бойцов-то там вообще сбоку припека.
Бойцов журналист.Такая инфа это его хлеб.Польховский же с достаточной степенью уверенности может говорить о наблюдаемым им процессе контроля за тех.регламентом.Обо всем остальном он заявляет в предположительном ключе.Или ему на стол ложиться инфа по результатам проведенного контроля?
+4
-3
+1
Ответ AllBir
ну «властью» это они сами себя так называют, комплиментарно-рекламно :) скорее - одна из отраслей сферы обслуживания, так сказать :) как и «массаж», например :) Ну почему «жёлтая» - просто интерес свой у профи в достижениях в избранной сфере деятельности, и материальный интерес в том числе. :) А «Кровь! Любовь! Скандалы! Интриги! Расследования!» - стиль прекрасно востребован рынком потребителей.
Спасибо.Я учту на будущее.По сути вы не ответили.Почему усилили контроль за пулями.Если это «кретинизм»?
+3
-2
+1
Ответ F_DX
Мне проблемы немцев малоинтересны.А вот то,что россияне без Зайцевой.Имеют только два серебра у мужчин.Бронза Лапшина,при всем уважении.Это пока фактор фарта.Вещь тревожная. И любое получение преимущества нашими конкурентами,толкнет ситуацию еще ниже.
ну то есть стабильность стрельбы пули «нового форм-фактора» способны повышать только у граждан германии, а на стрельбу их конкуренток, таких же бестолковых, никак повлиять не могут :):):)
+2
-1
+1
Ответ Figaro_13
Не сходится. Вы хотите сказать, что, несмотря на четко прописанный регламент, контроль и возможные санкции, немцы в это дело полезли, не подсталив соломки? Зная, что в случае неудачи сборная может быть диск-на? Вы плохо знаете немцев. А то, что регламент УЖЕ есть, и давно - об этом говорят все. Ну, кроме Вайлддога, разве что))
Зачем тогда Кущенко утверждал о наличии нарущений.
Вот так вот взял,с похмельной головы и саданул?
Насчет немцев еще веселее.
+4
-3
+1
Ответ AllBir
для точной стрельбы важен/определяющ не вес пули, а стабильность показателей выстрела. В условиях периодического контроля - совершенно бессмыссленно пристреливаться одним типом боеприпаса, грубо говоря, а работать периодически то им, то другим. Утяжеляя пулю при прочих равных - проигрываем в скорости и настильности траектории. Усиливаем соответственно заряд, во всей партии - и «жёсткость» - к ибеням летят «тонкие ощущения» стрелка и опять же наработанное. Больше усталость стрелка и т.д. и т.п. (речь о тысячах выстрелов, которые необходимы за сезон стрелку). В общем, лишний калибр, используемый нелегально - это лишь усиление головной боли для тренера по стрелковой подготовке. Стрельба строится на единообразии факторов. На стремлении к максимальной стабильности всего процесса стрельбы в комплексе. Что касается немецкого официального предложения пересмотреть какие-то параметры - хз в чём его суть, и каковы побудительные причины. Про стремление немцев нивелировать превосходство славной российской стрелковой школы - это в общем-то забавная мысля.
Желание немцев на поверхности.Есть бегунки Нойнер,Гесснер и Бахманн.Есть необходимость тянуть процентовку.
Стремления немцев нивелировать именно россиян,это ваш домысел.В статье этого нет.
Просто наши стрелки в этом случае,как и чешские,шведские и пр.не буду иметь шансов против немецких бегунков.Просто автора заботят именно наши.
Отдача штука неприятная,но есть сомнения в ее серьезном увеличении.Тогда как преимущества «тяжелой» пули при гуляющем ветре,очевидны.
+4
-3
+1
Ответ F_DX
Чет слишком много кретинов развелось.Не находите?
почему - «развелось»? В любом более-менее развитом урбанизированном обществе от 20 до 30 процентов составляют люди с отклонениями в психике, от склонности к алкоголизму и наркомании до вполне выраженных разных психопатий и психзаболеваний. Вон Жириновский в начале 90х чуть не треть голосов собрал... или популярность Тимошенко стабильно в пределах тех же 20-25 процентов... Плюс нестабильнопсихическая часть общества - она же и более социально активная, в потенциале своём :) особенно в плане демонстративности суждений, взглядов :) Там, где умному не хватает фактов и материала для оценки явления - психу вполне достаточно для ора «На нож их! ААААА! Всё пропало, гипс снимают! Это всё ОНИ, сцуки!» - ну и в таком ключе. Ну и люди любят «детективу», в массе. Вон скока зрителей увлечённо следят за каким-нить «похищением века из казначейства США». Или за суперхакерскими подвигами книжноэкранными. И только единицы знают, что если хакнуть банк - искать будет полиция не хакера. А того, кто завалил хакера :)
+1
0
+1
Ответ AllBir
для чего? ну, вариантов может быть много. Предположим, взяв принцип «Кому выгодно». Патрон целевой высокоточный - достаточно дорогая штука. По пальцам пересчитать производителей, обеспечивающих достаточно ровные стабильные характеристики выстрела. И массовые, и по энергетике. Поэтому чем больше вариантов имеет регламент - тем лучше для «малышей» и массового спорта, так сказать - можно использовать боеприпас более дешёвый, например. Практически все российские производители сейчас вроде не очень хороши по баллистике, в сравнении с бриттами и амерами, например, вроде. В принципе в большом спорте не редкость лоббирование крупными производителями своей продукции, как «наиболее регламентной». Ну и менеджерам интереснее зачастую более дорогие расходники. Или даже примешивается игра по-крупному с субсидиями государственными на развитие/модернизацию производства... Тоже поле для лоббирования определённых трендов в движах... Плюс психологический, так сказать, фактор. Пару лет назад на поном серьёзе звучали бла-бла от некоторых лиц про разный и избирательный подход производителей к командам по национальному, так сказать, признаку. Ну вот и кинули этим болтунам кость, чтоб вопросов не было реально. Пожалуйста, типа, меряйте, нюхайте, облизывайте - убедитесь что особо различий нет в «комплектующих». В общем, причин достаточно много для нынешнего «движа», включая и энергию «новых мётел», которым надо демонстрировать свою активность чем-нить более-менее достаточно эффектным.
«С другой – чем больше будет точных выстрелов, тем больше биатлон станет напоминать лыжные гонки. А это означает предсказуемость – ведь скорость, в отличие от стрельбы, обычно либо есть, либо нет. И это уже явно не в интересах болельщиков, а также российской сборной, которая славится снайперами, а не бегунками.»(ц)
Я сторонник вышеизложенной точки зрения.
+3
-2
+1
Ответ AllBir
ну в общем, судя по тексту, это мнение мнение дуры. Там пара нелепостей просто прикольных, из серии «слышала звон, да не знала откуда он» :) Типа, как одна журналистка чёнить излагает про тяжелоатлетов, футболеров или пловцов «на высоком научном уровне» :) или васюткин с андроноидом про нюансы футбольной тактики и договорняки :)
Чет слишком много кретинов развелось.Не находите?
+3
-2
+1
А это уже целое техническое исследование.
---------
Да,Валерий Николаевич...Три класса и коридор явно вопиют против такого неподъёмного количества параметров...
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости