Фуркад победил в 83-й раз спустя ровно 10 лет после первой победы, которую одержал также в пасьюте Контиолахти

Французский биатлонист Мартен Фуркад сегодня победил в гонке преследования на этапе Кубка мира в финском Контиолахти.

Эта гонка стала заключительной в его спортивной карьере. Всего за карьеру Фуркад одержал 83 победы в личных гонках и 150 раз поднимался на пьедестал Кубка мира.

Самую первую золотую медаль француз завоевал ровно 10 лет назад – 14 марта 2010 года. Это была также гонка преследования на этапе Кубка мира в Контиолахти.

Фуркад является пятикратным олимпийским чемпионом, семикратным обладателем Большого хрустального глобуса, 13-кратным чемпионом мира.

«Я посвятил биатлону прекрасную часть жизни, а он взамен дал мне все». Пронзительное письмо Мартена Фуркада

+51
Более красивой последней гонки сложно придумать - день в день с первой победой, в любимом пасьюте, да ещё и в окружении товарищей по команде.
💙🤍❤
+43
0
+43
Это была шикарная карьера, которая завершилась не менее шикарной гонкой. В любой другой ситуации болела бы за Йосю, но только не сегодня. Сегодня только за Фуркада.
Какая интрига, особенно на третьем рубеже. Да что там интрига-драма! И надо же так было -ни одного промаха на последней стойке и успел прискакать четвертым. Хотя бы один промах и Мартен был бы еще и с Кубком. Эх! Тот самый случай, когда одного золота мало.
Красивая гонка, красивое завершение карьеры. Может и правильно, что сейчас-победителем. Но все равно грустно. Когда еще такие появятся ....
+16
0
+16
Это так по-фуркадовски, изящно, красиво, круто! :) Шарман Мартан :)
+14
Ровно 10 лет понадобилось Фуркаду чтобы намолотить 83 победы, а УЭБ на свои 95 потратил 25 лет. статистика Фуркада впечатляет
+19
-5
+14
Браво, Легенда! Золотая точка в золотой карьере!
Успехов и гладкой лыжни в обычной жизни, Чемпион!))
До сих пор не могу поверить, что Мартен больше не выйдет на старт... Правда, какая-то пустота внутри :((
+11
-1
+10
Великие спортсмены-заканчивают достойно!Слабо представляю,биатлон без Фуркада.Сезон 2008-2009 Фуркад занял 24-е место в общем зачете.А уже в следующем сезоне был 5-ым,потом 3-им,и пришли 7 лет господства в мировом биатлоне.И даже прошлогоднее 12-е место его не сломало.В этом году он уходит победителем хоть и на 2-м месте в тотале.Воистину ЛЕГЕНДА!!!
+9
0
+9
Красиво получилось.Одна и та же дата с разницей в 10 лет.И победы ровно через 10 лет.
+9
0
+9
10 лет назад Мартен Фуркад завоевал свой первый МХГ в ГП.
Сегодня это же сделал Эмильен Жаклин...
Хоть его зовут и не Мартен, но парнишка перспективный)!