• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Йоханнес Дале: «Может быть, однажды я смогу показать такие же хорошие результаты, как Йоханнес Бо. Такова моя цель»
22

Йоханнес Дале: «Может быть, однажды я смогу показать такие же хорошие результаты, как Йоханнес Бо. Такова моя цель»

Норвежский биатлонист Йоханнес Дале рассказал о целях на дальнейший сезон, а также поделился мнением о сравнениях с Йоханнесом Бо.

– Какие у вас цели на сезон? Как вы оцените свои шансы на выступление в эстафете на чемпионате мира?

– В оставшихся гонках сезона я сосредоточусь на том, чтобы завоевать подиум. Я очень этого хочу и при этом считаю, что это достижимо в ближайшее время.

Я провел хорошую работу в этом сезоне. Думаю, на чемпионате мира я смогу бежать спринт и пасьют. В оставшихся гонках я буду бороться за право выступить в эстафете. Я очень хочу получить первый этап.

Перед началом сезона я не был так сосредоточен на попадании в эстафетную команду. Я совсем об этом не думал, потому что считал, что это невозможно.

Но теперь я доказал, что у меня хороший уровень, поэтому очень хочу бежать первый этап. Он мне подходит, я уже пробежал несколько неплохих эстафет. Это мой этап.

– Вы решили заниматься биатлоном, когда нашли дома биатлонные медали своего отца. Какие еще виды спорта вы успели попробовать?

– Несколько лет назад я не интересовался биатлоном и карьерой спортсмена вообще. Но в детстве я занимался спортом – играл в футбол, как все, наверное, немного занимался гандболом и лыжными гонками – это традиционно норвежские виды спорта.

Но с тех пор, как я начал заниматься биатлоном, я не менял вид спорта. Это мой первый «настоящий» вид спорта, и я никогда не жалел о своем выборе, я очень им доволен.

– Вы второй Йоханнес в команде. Йоханнес Бо ведет себя высокомерно с вами или, наоборот, делится своими секретами?

– Йоханнес вовсе не высокомерный! Он очень добр ко мне. Мы хорошо общаемся, мы хорошие друзья и можем вместе повеселиться, разделить какие-то моменты.

Если у него есть, что сказать мне, какие-то секреты или советы, он всегда делится. Он очень хороший. Я очень рад, что могу быть с ним в одной команде.

– Вас часто сравнивают?

– Чаще всего говорят, что мы с Йоханнесом оба рыжие и с веснушками. Мы действительно очень похожи внешне, поэтому большинство комментариев об этом.

Но в последнее время мы оба показываем неплохой биатлон, поэтому появляется все больше замечаний и на этот счет. У нас все больше общего. Может быть, однажды я смогу показать такие же хорошие результаты, как он. По крайней мере, такова моя цель, – рассказал Дале.

Да, постараюсь по максимумуДмитрий Губерниев
Выборочно, топ-событияИрина Роднина
Только соревнования с участием нашихИлья Авербух
Не собираюсь!Дмитрий Васильев
Опубликовано: Полина Лоцик
Источник: Лыжный спорт
81 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
Есть почему-то ощущение, что это будущая звезда норвежского биатлона.
В прошлые сезоны этот Дале бегал на КИБУ и ничем особо не выделялся по скорости
---
Не было сезонОВ на КИБУ у Дале. Был один сезон - 2018/19 - и тот неполный, потому что его вызывали на КМ и он в Америку даже летал. В своей первой же гонке на КИБУ в декабре 2018-го Дале выиграл спринт с промахом, привезя 20 секунд ходом Фабьену Клоду, 49 секунд Поварницыну и больше минуты таким персонажам с подиумами КМ, как Бабиков и Риис.
Затем Дале спокойно выиграл и пасьют, после чего его вызвали на КМ, и он сразу же занял 15 место в спринте.
А то. Если уже сегодня без стеснения полминуты отыгрывать всего за один эстафетный круг у не самых слабых Хоффера и Жакелена...
Мощь вызывает уважение. И нет оговорок, что крупнее Елисеева. Стрельбу подтянул с Мазе, явно через сезон к Й.Бё подберется как конкурент.
По скорости на КИБУ на спринте с первых этапов Бабикову минуту спокойно привозил, по полминуты на последнем круге
Да даже мирового. Все задатки для этого есть
Какое доброе интервью
потенциал по "физике" просто грандиозный,да и в стрельбе достаточно стабилен,хотя,по крайней мере пока,не скорострелен и не очень приспосабливается к дождю или снегу на стрельбе,но всё равно способен в ближайшие годы быть одним из фаворитов в гонках и даже бороться за КМ!
Жаклен и ,особенно, Хофер сейчас не айс,т.ч. не удивительно
да уж, 22 года, ещё один Йоха, и ведь тоже рыжий)))
Главные новости
Последние новости